Чем полезен топинамбур

3
0
11845

Свое название топинамбур получил от одного из племен индейцев Чили, а именно — «топинамбо». Кроме того есть и другие названия, некоторые люди именуют его «земляной грушей», «солнечным корнем», «иерусалимским артишоком». Каждое из них имеет свою историю, и было сформировано на протяжении многих сотен лет.

Клубни топинамбура
Клубни топинамбура. © net_efekt

Ценность топинамбура

Топинамбур от других корнеплодов отличается большой пищевой ценностью. Он похож на картофель, но его пищевые свойства значительно богаче. Кроме того, топинамбур намного неприхотливей картофеля, он практически не боится вредителей, ему не важен тип почвы и ее влажность, также его рост не завит от освещенности участка. Топинамбур – растение многолетнее, и даже если ему абсолютно не уделять времени, он будет отлично плодоносить. И главное отличие «земляной груши» от картофеля – в ней намного больше витаминов и различных полезных для человеческого организма веществ.

Конкретней остановимся на витаминах и полезных веществах, которые содержатся в топинамбуре:

  • медь, цинк, витамин С, сера, каротиноиды, кремний — вещества, которые обеспечивают выработку в организме человека коллагена, который способен увеличить эластичность и упругость кожи;
  • цинк – отвечает за противовоспалительные процессы в теле человека, кроме того нормализует работу сальных желез, тем самым снизит вероятность появления угрей на проблемных участках кожи;
  • железо, витамины В1 и В5, фосфор и калий — необходимы человеческому организму.

Клубни топинамбура в разрезе
Клубни топинамбура в разрезе. © Alpha

Косметические свойства топинамбура

Зная полезные свойства микроэлементов, содержащихся в топинамбуре, косметологи широко используют его в целях уменьшения дряблости кожи и морщин, а также для снятия воспалений кожных покровов. Не многие знают, что используя маски из топинамбура можно бороться с себореей.

Цветы топинамбура
 Цветы топинамбура. © Charlotta Wasteson

Лечебные свойства топинамбура

Инулин, содержащийся в корнеплоде, способен выводить из желудка и кишечника продукты распада химических соединений, тем самым он выполняет очистку организма.

Корнеплод топинамбура, оказавшись в толстой кишке, способен впитать в себя огромное количество вредных бактерий, тем самым он снижает вероятность образования в кишке раковых опухолей. Также топинамбур используется при борьбе с запором, гастритом и колитом.

Многие медики рекомендуют диабетикам принимать топинамбур с целью снижения в организме уровня сахара и холестерина. Так же известен тот факт, что топинамбур способен увеличить приток крови к стенкам желудка, что значительно улучшит работу сосудистой системы. Кроме всего вышесказанного необходимо отметить, что корнеплод крайне положительно влияет на работу поджелудочной железы, которая вырабатывает пищеварительные гормоны и ферменты, влияющие на состояние всего организма в целом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Спасибо, все просто, понятно и доступно. Не хватает материала по выращиванию, уборке и хранению, но это есть ц вас же в других статьях.

    0
    0
    Ответить
    • как его употреблять?

      0
      0
      Ответить
  2. В сильную жару (засушливое лето) топинамбур имеет слабый рост: листья более мелкие и рост не такой высокий, как обычно. Не всегда топинамбур будет и цвести. Это зависит от благоприятных условий. Поражает его тля, которая селится на его столонах. Так, для тли достаточно трещины у корней — она тут же начинает приспосабливаться. Цвет её на топинамбуре — под цвет корнеплодов, а размер довольно крупный. Такое чудо мне приходилось видеть однажды у себя на участке. В общем, культура довольно сильная, неприхотливая. Из него делают заменитель кофе, как и из цикория и одуванчика, а также разные биодобавки. Однако, его специфичный вкус и биохимия далеко не всем по нутру. Я его не переношу, а мама ест с удовольствием, натёртым на мелкой тёрке. Совершенно не понятно, как его хранить. Известно лишь, что он хранится сам по себе, в земле. На следующую весну можно подкапывать и есть. Топинамбур — хорошее подспорье для свиней, кур, индюков. Он насыщает их организм минеральными солями, микроэлементами, сухими веществами, укрепляет иммунитет. Сравнить по вкусу можно с обычной капустной кочерыжкой.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!