Гаультерия лежачая

2
1
17220

В садовых центрах и в небольших цветочных магазинчиках часто можно увидеть интересное растение, усыпанное нарядными сверкающими плодами-ягодами в окружении округлых блестящих листьев. Ягоды, внешне очень похожие на всеми любимую клюкву, всего лишь яркий декоративный наряд редкого тропического растения, называемого гаультерия. В течение всего года это растение отлично выглядит, а также прекрасно себя чувствует и в комнатных условиях, и на улице в саду. Если приобрести гаультерию осенью, то она хорошо перезимует на застекленной лоджии или балконе. Весной гаультерию можно переселить на улицу: в альпинарий или на клумбу рядом с рододендронами или невысокими хвойниками.

Гаультерия лежачая
Гаультерия лежачая

Гаультерия (Gaultheria) — вечнозеленый многолетник из семейства Вересковые, который сначала привлекает внимание плотными ярко-зелеными листочками. Они бывают крошечными (длиной до 1,5 см) или покрупнее (3-4 см). В июне гаультерия зацветает мелкими белыми или розоватыми цветочками, очень похожими на поникающие кувшинчики и издающими приятный тонкий аромат. К сентябрю-октябрю на месте увядших цветков гаультерии созревают крупные (до 1 см) красные, реже голубоватые, белые или лиловые плоды, которые могут держаться на веточках всю зиму.

Известно около 170 видов этого растения, которые преимущественно встречаются в Америке, Юго-Восточной Азии, Австралии. В культуре наибольшей популярностью пользуется самая яркая представительница рода — гаультерия лежачая, которая в народе имеет ряд названий — зимняя трава, зимолюбка, горный чай или грушанка.

Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens) — невысокий (до 15 см) вечнозеленый изящный кустик с ползучими веточками. В диаметре он может быть до 40 см. Листья у него овально-заостренные, кожистые, по форме очень похожи на листики груши. К осени они приобретают бронзово-красноватый оттенок. Цветет гаультерия этого вида нежными светло-розовыми цветками. Яркие плоды имеют приятный аромат. Они не ядовиты, но особой пищевой ценности не представляют.

Гаультерия лежачая
Гаультерия лежачая

Кустики гаультерии лежачей замечательно смотрятся в полутенистых альпинариях или в бордюрах рядом с растениями, которые любят кислые торфяные почвы, а летом нуждаются в прикрытии от жарких солнечных лучей.

Размножается гаультерия семенами, деленками, реже черенками. Растение, выращенное семенным способом, развивается медленно и зацветает лишь на четвертый год. При размножении гаультерии черенками, их нужно обработать препаратом, стимулирующим корнеобразование. И даже в этом случае укоренение составит всего 40%.

Гаультерия лежачая предпочитает кислый торфяной грунт, не переносят застоя влаги и тяжелую почву. Ямку для посадки выкапывают глубиной 35-40 см. На ее дно кладут дренаж из битого кирпича и речной гальки, обязательно добавляют перепревший хвойный опад.

Гаультерия лежачая
Гаультерия лежачая

В саду растения лучше размещать группками с интервалом 20-25 см. Корневую шейку гаультерии следует оставлять на уровне земли или заглублять на 1-1,5 см. Поливают саженцы редко, но обильно, в сухую погоду чаще, в вечерние часы опрыскивают. Грунт прикрывают мульчей, а если рыхлят, то поверхностно.

Осенью молодые растения прикрывают сухой листвой, а взрослые мульчируют щепой и торфом. Зимой на кустик гаультерии набрасывают побольше снега. Рано весной укрытие снимают, мульчу отодвигают в сторону, чтобы не допустить выпревания корневой шейки. После оттаивания земли гаультерию подкармливают гранулированным комплексным удобрением с микроэлементами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Здравствуйте. Гуальтерия относится к Верескам. Она, на мой взгляд, имеет очень красивые цветочки. Ягоды имеют приятный аромат. Я использовала их в аромовазах. Недавно она у меня вымерзла, несмотря на все мои старания.

    0
    0
    Ответить
    • это никак не может быть тропическим растением, так как растет в диком виде в лесах Cеверной Америки где температура падает до — 20С
      ZONE 4-8

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!