Средиземноморская гостья – лаванда

1
2
6139
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Родным домом лаванды считается Средиземноморский край: там произрастает около 30 видов, тогда как в наших краях из-за климатических условий может произрастать только один вид — лаванда узколистная. Но количество её сортов позволяет создать стильный ландшафт на любой вкус.

Лавандовое поле на закате, Франция.
Лавандовое поле на закате, Франция.

Лаванда узколистная – это полуодревесневающий кустарник, состоящий из многочисленных побегов с сизыми, словно войлочными, листочками. Во время цветения с июня по август лаванда узколистная покрывается небольшими колосьями сиреневого, фиолетового, розового или белого цветов. Один куст при разрастании занимает площадь диаметром 60-80 см и столько же в высоту.

Лаванда узколистная, или Лаванда настоящая, или Лаванда колосистая, или Лаванда колосковая, или Лаванда колосовая (Lavandula angustifolia) — травянистое растение, вид рода Лаванда (Lavandula) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Знаменитые сортовые имена

Фирменным знаком лаванды является не только ее запах, но и особенный оттенок сиренево-фиолетового цвета. Сегодня самым распространенным среди сортов лаванды узколистной является сорт «Hidcot» с классическим окрасом соцветий. Этот сорт растет сбитым, компактным кустом, высотой около 50 см и имеет несколько вариаций: «Hidcot Blue» и «Hidcot Giant». Такие же насыщенные соцветия имеют сорта «Imperial Gem» и «Mustead». Сорт «Beechwood Blue» отличается лилово-голубыми соцветиями. Фиолетовыми оттенками сорта лаванды не ограничиваются, ее можно встретить и в нестандартных белых, лиловых и розовых цветах.

Лаванда сорта «Hidcote»
Лаванда сорта «Hidcote»
Лаванда сорта «Rosea»
Лаванда сорта «Rosea»
Лаванда сорта «Alba»
Лаванда сорта «Alba»

Белыми соцветиями обладают сорта «Alba» и «Nana Alba», последняя из которых очень компактна и даже в период цветения не превышает высоты 30 см.

Разные оттенки розового принадлежат сортам «Rosea», «Little Lottie» и «Melissa Lilac».

Лавандовое влияние на кулинарию

В каждой культуре она используется и раскрывается по-своему, но в основном она дает интенсивный узнаваемый пряный аромат и такой же пряный, горьковато-терпкий привкус.  На ее родине перетертой в порошок лавандой посыпают готовые блюда, наподобие того, как мы приправляем молотым черным перцем.

Можно самостоятельно сделать пряность из лаванды – «лавандовую соль», которая отлично подойдёт для использования её как приправы к мясным и овощным блюдам. Для этого вам понадобится пол чашки морской соли, которую нужно перетереть в ступке с одной чайной ложкой сухих цветков лаванды.

Если ваша кухня с окнами, выходящими на южную сторону, вы запросто сможете поселить «аромо-цветик» из лаванды у себя в горшке. И тогда у вас всегда будет свежая лаванда под рукой для приготовления ароматного чая. Ведь знаменитые лавандовые чаи давно славятся своим успокаивающим и расслабляющим действием.

Выращивать лаванду на окошке можно с февраля по ноябрь как обычное комнатное растение, а на зиму отправлять «спать» в подвал или на балкон.

Если ваша кухня с окнами, выходящими на южную сторону, вы запросто сможете поселить «аромо-цветик» из лаванды у себя в горшке

Ароматерапия в стиле Прованс

Лаванда источает притягательный приятный запах, способствующий успокоению и расслаблению. Оказывая положительное влияние на нервную систему, она полезна при мигрени, возбудимости, бессонницы и стрессах.

Чтобы «лавандовое настроение» не покидало вас ни при каких обстоятельствах, можно сделать аромо-мешочек из сушёного пучка лаванды.

Для этого необходимо срезать соцветия сразу после начала её цветения, на стадии, когда все цветы в колоске окрасились и не отцвели. Стебельки связывают в тугие пучки и подвешивают вертикально в сухом, прохладном месте, без прямых солнечных лучей. Такие букетики можно расставить в небольшие вазочки по дому или набить маленькие аромо-мешочки одними цветами. Он сохраняет интенсивный запах не один год.

Лаванда сорта «Nana Alba»
Лаванда сорта «Nana Alba»
Лавандовая соль
Лавандовая соль
Аромо-мешок с лавандой
Аромо-мешок с лавандой

Советы по выращиванию лаванды

Почва

Лаванда прекрасно растет на бедных песчаных и непригодных для возделывания основной массы культурных растений почвах. Если ваши 6 соток достались вам именно с такой почвой – смело выращивайте лаванду. Еще лаванда — одно из немногих растений, которое без проблем может расти на щелочных и почвах с реакцией среды от 6,5 до 8,0. Непригодными являются только тяжелыеглинистые и постоянно влажные почвы.

Место для лаванды

Самые красивые кустики вырастают в условиях палящего солнца. Чем больше достается солнца лаванде – тем краше она становится. Полутень также подойдет, но интенсивность цветения уменьшится прямо пропорционально количеству нахождения в тени.

Полив

Вот уж кто-кто, а лаванда никогда вам не напомнит о том, что ее нужно полить. Это очень засухоустойчивое растение. И все же в длительные периоды засухи, которые частенько у нас случаются летом, одарите лаванду щедрым поливом.

Лаванда прекрасно растет на бедных песчаных и непригодных для возделывания основной массы культурных растений почвах

Посадка и размножение

Лавандовые саженцы сажают на расстоянии 30-60 см друг от друга на глубину 25-30 см.

Если у вас есть желание размножить лаванду, то это можно сделать при помощи не одревесневших черенков. Черенки можно брать в течение всего сезона и укоренять под пленкой, как мы уже говорили в статье о гортензии. В августе-сентябре нарезаются полуодревесневшие черенки и сразу втыкаются в почву. После зимы такие черенки трогаются в рост наравне с укорененными растениями.

Также один взрослый куст с легкостью можно разделить на 4-6 деленок (это маленькие кустики со своими корешками, прилегающие к основному корню). Такие части отрезаются от основного корня секатором. Такие кустики очень быстро набирают массу и вступают в цветение.

Обрезка

Лаванда может прожить 7-10 лет, но с годами ее морозостойкость значительно падает. Поэтому каждый год ее обрезают почти вполовину, при этом не затрагивая одревесневшую часть. А каждые 3 года проводят омолаживающую весеннюю обрезку, когда все растение подрезается на высоту 5-7 см от земли.

Зимовка

Лаванда узколистная, по большому счету, не требует укрытия на зиму. Но особенно заботливые садоводы могут укрыть ее мульчей, чему она будет только благодарна. Такой мульчей может стать опавшая листва, опилки, лапник или скошенная трава из газона. Замечено, что даже если лаванда сильно повредилась морозами, она быстро восстанавливается в новом сезоне от корневой поросли.

Где посадить лаванду?

Лаванда цветет с июля по октябрь, а в остальное время серебрится аккуратными листочками. Счастливые обладатели просторных угодий могут перенести «кусочек прованса» прямо к себе под окно, засадив несколько квадратных метров ровными лавандовыми рядами. Большим массивом лаванда смотрится просто впечатляюще. А еще нет более подходящего растения для красивого бордюра или каменистой горки.

Лаванда — первая «приближённая из свиты» к розе, особенно ностальгической формы цветка. Еще она отлично смотрится рядом с садовой гортензией, тысячелистником, в окружении пряных трав и многолетников.

«Пряный уголок» с лавандой

Вы можете оформить красочный уголок из растений с пряными ароматами, который обязательно привлечёт не только бабочек и пчёл, но и станет любимой зоной отдыха.  Предлагаю вам схему посадки растений, которую при желании можно варьировать.

Схема «пряного уголка» с лавандой
Схема «пряного уголка» с лавандой
  • А) Жимолость японская «Halliana»
  • B) Рудбекия «Hirta»
  • C) Перовския «Longin»
  • D) Лаванда « Angustifolia»
  • E) Лавандабелая «Alba»
  • F) Живучкаползучая «Atropurpurea»
  • G) Эхинацеяпурпурная «Rubinstern»
  • H) Буддлея«Harlequin»

Если раньше лаванду удавалось встретить только на юге Крыма, то сегодня каждый садовод может при желании вырастить у себя на даче это «голубое золото», как называют лаванду французы. Остаётся только приложить немного усилий, и «лавандовая мечта» во многих украинских садах станет реальностью!

© Greenmarket — Читайте также в блоге.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. А лавадну можно выращивать на подоконнике? Это многолетнее растение?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!