Как эффективно бороться с борщевиком?

3
0
13859

В последнее время гигантские борщевики заполонили наши приусадебные участки, коттеджные поселки и окрестности городов, доставляя многочисленные проблемы, как растительному покрову, так и здоровью людей, вызывая болезненные ожоги. И избавиться от них нелегко, а многие просто опускают руки. Эти растения относятся к чужеродным видам, которые в естественных условиях произрастают на Кавказе и Средней Азии, в прошлом века его пытались культивировать как кормовое растение или использовали в качестве декоративного, в ботанических садах Западной Европы.

Как эффективно бороться с борщевиком?
Как эффективно бороться с борщевиком? © photopoésie

К группе опасных гигантских борщевиков ученые обычно относят 3 вида. В странах СНГ наибольшее распространение получил всем известный борщевик Сосновского, Западная и Центральная Европа страдает от борщевика Мантегацци, ну а в Скандинавии и Прибалтике все большее расселяется борщевик персидский. Обладая быстрым ростом, большими размерами (до 3,5 м), зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, исключительно высокой семенной продуктивностью, эти пришельцы активно вытесняют местные виды, захватывая все новые территории.

Бороться с ними трудно, но можно. Прежде всего, надо избавиться от цветущих растений. Их на самом участке и в окрестностях быть не должно, поскольку каждое растение продуцирует десятки тысяч семян (рекорд 118 тысяч) и всхожесть они сохраняют 8-10 лет. Так что Вам придется запастись терпением.

Борщевик Мантегацци в итальянском ботсаду в 19 веке
Борщевик Мантегацци в итальянском ботсаду в 19 веке

Весной в апреле-мае скосите взрослые растения, для того, чтобы применение гербицидов было максимально эффективным. Ну а если вы не хотите использовать химические препараты, просто подрубайте лопатой корни борщевика на 10-15 см ниже уровня поверхности почвы, именно там находится точка роста. Затем просто регулярно косите. Истощенные поросли борщевика постепенно сойдут на нет.

Но применение химии все же эффективнее, особенно на больших площадях. Если вы не хотите оставить «выжженную землю» от препаратов сплошного действия, не используйте «Тирсан» и ему подобные. Лучше применять избирательные, в последнее время их появилось немало, но лучшие результаты из них показывают «Балерина» и «Магнум», причем последний наиболее оптимален по соотношению цены и качества.

Борщевик Сосновского
Борщевик Сосновского

После обработки химпрепаратами можно просто регулярно косить участок. Однако, чтобы ранее высыпавшиеся семена не проросли, лучше перекопать участок на глубину более 10 см, тогда новые всходы не появятся. И засейте участок газонной травой. Сформировавшаяся плотная дернина злаков будет препятствовать развитию борщевика.

В Западной Европе самыми эффективными борцами с борщевиком оказались овцы и козы, они быстро и с удовольствием поедают сочные и богатые сахарами его побеги. Да и по стоимости это наименее затратный способ борьбы. Так что, если такие животные у Вас есть, смело подключайте их к истребительным мероприятиям.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Попоробуйте шприцом вводить в место выхода из земли смесь для двухтактных двигателей(бензин и масло),через день желтеют и погибают.

    0
    0
    Ответить
    • «Попоробуйте шприцом вводить в место выхода из земли смесь для двухтактных двигателей(бензин и масло),через день желтеют и погибают.»
      думаю просто бензин. без масла, подействует не хуже, как и ацетон. уайт спирит и т.д, но это эффективно только если борщевик в еденичных экземплярах, а если растет чуть ли не гектарами, то без химии не обойтись

      0
      0
      Ответить
  2. Я вместо шприца использую полторашку с отверстием в пробке. В бутылку наливаю отработку от двигателей (любых) в смеси с бенхином. Срезаю куст острой лопатой ниже нижних листьев (обязательно) и срез поливаю раствором масла и бензина. Конечно на поле со сплошными зарослями такой способ малоэффективен, но по крайней мере вокруг нашей деревни его пока нет. Главное не допустить цветения и выбрасывания новых семян.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!