Драцена в домашних условиях

5
0
7459

Драцена — домашнее декоративное растение с привлекательным экзотическим видом. Не удивительно, ведь родом драцена из Африки и является тропическим растением. Это растение прекрасно обогащает интерьер офисов, домов.

Драцена деремская «Лимон и лайм»
Драцена деремская «Лимон и лайм». © Maja Dumat

Драцена (Dracaena) — род растений семейства Спаржевые, деревья или суккулентные кустарники. Число видов около 110.

Наверняка драцену вы видели хоть раз в жизни — растение достаточно распространенное. Представляет собой кустарник, который состоит из розетки листьев на прямых стеблях. Стебли с возрастом превращается в ствол. Растение может достигать довольно-таки внушительных размеров до 2-3 метров в высоту. Листья этого растения узкие и вытянутые длиной от 15 до 75 сантиметров. Так как драцена относится к неприхотливым растениям, уход за ней не доставит вам излишних хлопот.

Уход за драценой в домашних условиях

Освещение для драцены имеет большое значение, это растение очень любит свет. В домашних условиях драцену следует содержать на восточных или западных окнах квартиры. Если же это южная сторона, следует ее немного обезопасить от попадания прямых солнечных лучей. Если света ей окажется мало она сразу об этом даст знать, ее листья через некоторое время станут терять естественный цвет.

Полив. Влагу драцена любит не меньше чем свет. Поливать растение можно обильно, не боясь перелива. Первым признаком того что растение требует воды, является пересохший грунт на поверхности горшка, достаточно чтоб земля просохла на несколько сантиметров и растение снова можно поливать. Рекомендуется перед поливом слегка взрыхлить просохший грунт.

Для полива лучше использовать фильтрованную воду или заранее кипяченую и остывшую, как и для всех растений. Летом драцена поливается один раз в два дня, а так же ее следует опрыскивать. Зимой, как правило, растение находиться в периоде покоя или еще говорят, спит, полив следует сократить до одного раза в четыре дня. Если воды растению мало, листья начинают вянуть.

Драцена маргината «Триколор»
Драцена маргината «Триколор». © Maja Dumat

Если у вас прекрасно разрослась ваша домашняя драцена, ее можно рассадить, другими словами размножить. Размножение может происходить в несколько способов: семенами, черенкованием, отводками от верхней части растения.

Первый способ подойдет, только если вы приобретете семена в магазине, а вот второй и третий можно использовать в домашних условиях. Размножение черенками происходит следующим образом. Необходимо выбрать молодой стебель, который впоследствии надо разрезать на несколько стебельков длиной 4-6 сантиметров. На каждом из отрезков должны быть почки. С одной из сторон надрежьте кору и воткните в заранее подготовленный грунт.

На первое время необходимо поместить растение в теплое место. Отводки от верхней части драцены, самый простой способ. Верхушки растения необходимо обрезать и поставить в стакан с водой, для того чтоб те пустили корни, правда времени уйдет не мало, около 3-4 месяцев. После того как растение пустить корни его можно посадить в горшок с грунтом.

Желаем вам удачи! Пусть ваша драцена радует вас!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. «Летом драцена поливается один раз в два дня»
    Хорошая рекомендация, чтобы залить драцену наверняка.

    +3
    0
    Ответить
  2. Драцена маргината «Триколор» сначала подсыхают кончики листьев, потом на листьях появляются какие — то пятнышки, листики желтеют и опадают. Подскажите в чем причина. Началось это после зимы. Растение пересажено, горшок достаточного объема.

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте… Скажите пожалуйста.. как мне поступить? Маленькая Драцена в маленьком горшке, купленная в магазине…оплела все дно горшка корешками и некоторые корешки выглядывают в отверстия горшка…Ее пересадить сейчас, осенью.. или же дождаться весны и пересадить?

    0
    0
    Ответить
    • Не нужно ждать весны, смело пересаживайте сейчас!

      0
      0
      Ответить
  4. Большое спасибо за ответ…

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!