Непентес — выращивание хищного растения в домашних условиях

1
0
5893

На нашей Земле произрастает более полумиллиона различных видов уникальных растений. К ним относится и Непентес — редкое насекомоядное растение-хищник семейства Непентовые. В естественных условиях это растение живет на стволах тропических и субтропических деревьев Азии, Индонезии и далекой Австралии.

Непентес
Непентес. © M a n u e l

Уникальность непентеса заключается в видоизмененных крупных листьях, черешки которых обвивают ветки рядом растущих кустарников и деревьев. Окончания листьев преобразованы в ловчие органы, представляющие собой удлиненные (до 50 см) пестроокрашенные кувшинчики, в каждом из которых находится жидкость, по составу очень близкая нашему желудочному соку. Насекомые, попадая в такую ловушку, соскальзывают по достаточно гладкой внутренней стенке прямо в жидкость и перевариваются в ней. Таким образом растение получает для своей жизнедеятельности все необходимые макро- и микроэлементы.

Непентес, или Кувшиночник (Nepenthes) — единственный род хищных растений монотипного семейства Непентовые (Nepenthaceae), включающий в себя около 120 видов.

Зачем этому растению ловить насекомых? Как известно все непентесы произрастают на абсолютно бесплодных почвах, в которых недостаточно минеральных веществ. Эти вещества растения получает от насекомых, а иногда от лягушек и мелких птиц, которые случайно попадают в ловушки.

Гибрид Непентеса (N. ventricosa x N. spathulata)
Гибрид Непентеса (N. ventricosa x N. spathulata). © i- saint

Выращивание непентеса

При выращивании этого хищника в комнатных условиях следует придерживаться некоторых несложных требований. Размещать непентесы рекомендуется в местах, хорошо освещенных дневным рассеянным светом. Если освещения недостаточно можно воспользоваться лампами дневного света. Они теплолюбивы, температура содержания должна находиться на уровне +24..+28 °С, не ниже. Растениям необходим регулярный полив без застаивания влаги в прикорневой зоне.

Экземпляры, подвешенные или расположенные на коре древесных культур, нуждаются в высокой влажности воздуха. Они прекрасно развиваются в террариумах или над аквариумами с водой. Идеальная почва для посадки непентеса — специальный грунт, состоящий из мха-сфагнума, древесного угля и сосновой коры в равных соотношениях. Нельзя высаживать непентесы в садовую землю и чернозем, в таком субстрате они расти не смогут. Со временем отрастающие длинные побеги нужно подвязывать.

Размножение непентеса

Размножаются непентесы в теплую погоду весенне-летнего периода в основном корневыми отводками, редко семенами и черенкованием. Для черенков срезают верхнюю часть побегов длиной 15-20 см. Их укоренение происходит во увлажненном мхе-сфагнуме. Мелкие семена непентеса хорошо укореняются в субстрате деревьев, но сделать это в домашних условиях очень сложно, практически невозможно.

Непентес усечённый
Непентес усечённый. © i- saint

Возможные трудности при выращивании непентеса

Выращивая непентес необходимо знать и о возможных трудностях. При слабом освещении образуется очень мало (2-3) ловчих кувшинчиков. Избыток азотных удобрений ослабляет растение и может вызвать загнивание его отдельных частей. При содержании во мхе и чистом торфе возможно развитием хлороза. Непентес может повреждаться тлей и мучнистым червецом, плохо переносит применение химических препаратов. На его листьях часто появляются серые пятна, причиной которых является неправильный уход за растением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Интересный, познавательный канал.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!