Лучшие материалы 2014 года

1
0
992

«Ботаничка» подводит итоги уходящего 2014 года и нам захотелось вспомнить лучшие статьи 2014 года. В этом списке вы найдёте лучшие за год материалы по голосованию, количеству просмотров и вашим комментариям/отзывам в социальных сетях. Начать же мы решили с материалов из раздела, который появился полгода назад, но уже стал одним из ваших любимых и популярных.

Продукты и рецепты

Домашние сочники с творогом

Домашние сочники с творогом
Домашние сочники с творогом

Румяные, сочные, ароматные – вот какие они, сочники с творогом! Помните, такие вкусные фигурные «пирожки» с творожной начинкой продавали в советской кулинарии, да и сейчас дают в школьных столовых. Но домашние сочники гораздо вкуснее! Вот попробуйте – понравятся и взрослым, и особенно — деткам! Кроме того, таким аппетитным образом можно скормить детворе творог. Так что сочники – не только вкусная, но и полезная выпечка.

Посмотреть статью »

Капуста квашеная

Квашеная капуста
Квашеная капуста

Пусть сейчас в любое время года можно купить свежие или замороженные овощи-фрукты, а в супермаркетах продают заморские плоды и салаты по-корейски – они не заменят простую, но такую полезную квашеную капусту! Именно она — лидер зимнего меню по содержанию витамина С, который вряд ли сохранится в «пластмассовых» зимних фруктах или запасах из морозилки.

Посмотреть статью »

Самые лучшие маринованные помидоры

Маринованные помидоры
Маринованные помидоры

Существует бесконечное множество рецептов маринованных помидоров. Эти рецепты передаются из поколения в поколение, перенимаются от друзей или соседей. Во многих семьях хранятся рецепты маринованных помидоров, доставшиеся ещё от бабушек. Также существует огромное множество хитростей приготовления, и вам остаётся лишь выбрать какой рецепт, какие пропорции специй подойдут именно вам и больше всего понравится вашим домашним.

Посмотреть рецепт »

Комнатные растения

Цветок «Женское счастье»

Цветок «Женское счастье»
Цветок «Женское счастье»

Многие растения, которые нас окружают, не только приносят пользу, но и служат оберегом, талисманом, несут счастье и благополучие в дом. Особенно это касается комнатных растений. Они обязательно помогут человеку, если тот будет любить, ухаживать и заботиться о них. Некоторые цветы приманивают финансовый успех, другие – улучшают здоровье, третьи – защищают семью.

К таким удивительным растениям относится цветок «Женское счастье», или спатифиллум. Он может сотворить настоящие чудеса – одинокой, мечтающей о замужестве женщине подарить прекрасную любовь и хорошего заботливого мужа. Если в семье угасли чувства, царят скандалы и непонимание, этот замечательный цветок принесет мир и спокойствие. Также он способен осуществить главную мечту женщины – подарить чудесного долгожданного малыша.

Посмотреть статью »

Как приручить строптивую орхидею

Как приручить строптивую орхидею
Как приручить строптивую орхидею

Орхидея — это одно из самых крупных семейств растений, которое по разным данным насчитывает от 750 до 800 родов и почти 35 тысяч видов. А это – ни много ни мало — десятая часть всех растений на нашей планете. Несмотря на разность климатических условий, в которых произрастают орхидеи, механизмы выживания у них практически одинаковы.

Так, преобладающее большинство орхидей — эпифиты, то есть растения, все части которого находятся в воздухе. В зоне произрастания они занимают все свободное пространство — в кроне деревьев, на ветках, в местах разветвления и расщелинах толстых стволов, висят на лианах. Кто хоть раз бывал в странах с тропическим климатом, тот ясно представляет эту картину. Свисающие корни таких орхидей выполняют сразу несколько функций – фиксируют растение на дереве, собирают влагу из воздуха и фотосинтезируют наравне с листьями.

Посмотреть статью »

Пеларгония любимая и популярная

Пеларгония любимая и популярная
Пеларгония любимая и популярная

Пеларгония является любимым и очень популярным комнатным растением. Пеларгония (лат. Pelargōnium) — род растений семейства гераниевых. Часто Пеларгонию называют Геранью. Родиной Пеларгонии считается Южная Африка, откуда несколько веков назад из диких саванн она попала в Европу, а затем в Россию. Пеларгония (Герань) сразу прижилась в домах дворян и прочей знати, а потом распространилась в народе. Растение зарекомендовало себя как неприхотливое, хладостойкое и, главное, цветущее большую часть времени красивыми пышными соцветиями. С той самой поры это растение заняло свое законное место на подоконнике.

Однако пеларгония растет не только за стеклом, но и служит украшением балконов и даже садовых клумб. Произрастая на подоконнике, она радует человеческий глаз своими красивыми цветами, а также выделяет в воздух бактерицидные вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы, столь активно размножающиеся в наших квартирах.

Посмотреть статью »

Сад и огород

Годжи – целебная ягода

Годжи – целебная ягода
Годжи – целебная ягода

Существует такая легенда: давным-давно, почти 500 лет до н.э. в одной из китайских провинций на южном склоне Ароматной горы жил крестьянин. В свои молодые годы он встретил девушку, полюбил ее, и они поженились. Это была трудолюбивая пара с любящими сердцами. Они жили тихой и скромной жизнью, пока Гоу Цзы (так звали крестьянина) не призвали в армию, чтобы защищать свою Родину от нашествия врагов.

Посмотреть статью »

Эффективная дрожжевая подкормка

Эффективная дрожжевая подкормка
Эффективная дрожжевая подкормка

Практически каждый огородник и любитель комнатных цветов пользуется удобрениями. Кто-то покупает в магазинах готовые удобрения, кто-то делает сам. Сейчас мы поговорим о доступной и очень полезной подкормке на основе обычных пекарских дрожжей. Итак, дрожжи выделяют много полезных веществ для растений: тиамин, витамины группы В, ауксины, цитокинины. На все эти вещества растения очень хорошо реагируют. В том числе дрожжевые подкормки повышают активность микроорганизмов в почве, активируют переработку органики с выделением фосфора и азота и оказывают стимулирующее влияние на корни растений.

Посмотреть статью »

Момордика – ее выращивание и целебные свойства

Момордика – ее выращивание и целебные свойства
Момордика – ее выращивание и целебные свойства

Момордика (Momordica L) – травянистая вьющаяся однолетняя лиана из семейства тыквенных. Она имеет резные листья, душистые цветки и необыкновенные плоды, похожие со стороны на экзотические ярко-оранжевые цветы. Названий у нее много: индийский, или жёлтый огурец, огурец-крокодил, бешеная дыня, индийский гранат, бальзамическая груша и т.д. Последние два вида выращиваются в России.

Имеется информация о том, что в Древнем Китае есть момордику было позволено только императору и членам его семьи. В Индии она считалась растением богов, в Японии – растением долгожителей.

Посмотреть статью »

Цветник и ландшафт

Выращивание флоксов на садовом участке

Выращивание флоксов на садовом участке
Выращивание флоксов на садовом участке

Род флоксов достаточно разнообразен и включает в себя как однолетние, так и многолетние виды растений, а также ползучие и ампельные формы. Сорта данного вида растений отличаются между собой размером и формой соцветий.

Также виды флоксов имеют разные периоды и сроки цветения. Несмотря на то, что многие цветоводы считают флоксы неприхотливыми растениями, все же для того, чтобы на протяжении лета растения радовали пышным цветением, необходимо учитывать некоторые нюансы, связанные с правильным уходом за ними.

Посмотреть статью »

Эффектные дельфиниумы в вашем саду. Секреты выращивания

Эффектные дельфиниумы в вашем саду. Секреты выращивания
Эффектные дельфиниумы в вашем саду. Секреты выращивания

У вас большой цветник, но ему не хватает изюминки? Тогда посадите в него дельфиниум. Этот стройный, элегантный многолетник с плотными соцветиями-кистями, высота разных видов которого варьируется от 10 см до 2 м, эффектно украсит цветочную клумбу и порадует вас разнообразием оттенков.

Но прежде чем поселить дельфиниум в своем саду, следует познакомиться с ним поближе. В нашей статье мы расскажем вам о том, какие условия предпочитает это растение, как за ним ухаживать, а также поделимся секретами составления великолепных цветочных композиций.

Посмотреть статью »

Вереск – универсальное растение для создания ландшафтных композиций

Вереск – универсальное растение для создания ландшафтных композиций
Вереск – универсальное растение для создания ландшафтных композиций

Вереск относится к тем растениям, которые могут расти повсюду — в саду на клумбе, в контейнере на террасе или в вазоне на балконе. Разумеется, при условии, что Вы правильно посадили его и придерживаетесь правил ухода за растением.

Вереск можно повстречать во многих уголках мира, так как он в состоянии приспособиться практически к любым условиям и климату. Он также считается универсальным растением для садово-паркового озеленения. Кроме того, можно создать целый вересковый сад.

Посмотреть статью »

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. А мне все очень понравилось! Большое спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!