Залог долголетия мирта

2
0
10118

Мирты — одни из самых красивых и «надёжных» кадочных звезд. Весной и летом они украшают не только интерьеры, но и балконы, террасы и даже площадки для отдыха в саду. Классическая сдержанность, красивый силуэт и трогательное цветение — вот главные «козыри» этого растения. Но чтобы кадочный митр стал одним из лучших солистов в коллекции на десятилетия, потребуется обеспечить ему не просто качественный, а оптимальный уход.

Цветок Мирта обыкновенного
Цветок Мирта обыкновенного. © Thomas Michel-Flandin

Мирты принадлежат к наиболее древним культурным растениям, которые выращиваются в качестве декоративных в течении нескольких тысяч лет. Удивительные садовые долгожители, а в регионах с суровыми зимами – надёжные кадочные, которые украсят участок на десятилетия, особую красоту приобретают в зрелом возрасте.

Мирт обыкновенный (Myrtus communis) — вечнозелёное растение; вид рода Мирт семейства Миртовые.

Старые миртовые кустики и деревья покоряют изысканностью и классической, сдержанной красотой настоящего садового аристократа. Но ту самую легендарную долговечность мирт, независимо от того, только в качестве комнатного или еще и садового растения его используют, сможет проявить лишь в действительно оптимальных условиях. Это не самое капризное, но чрезвычайно требовательное растение, которое становится выносливым только в комфортной среде обитания.

Уход за миртом в домашних условиях

Поливы

Главный параметр ухода, который обеспечит мирту долголетие и стабильность – правильные поливы. Эти комнатные любимцы любят постоянную, но без крайностей влажность субстрата. Ни полностью пересушивать, ни переливать мирты нельзя: даже однократный просчет в поливах обязательно скажется на состоянии растения и на его стойкости.

Мирт в кадке
Мирт в кадке. © florpagano

Правильная подкормка

Еще один немаловажный секрет – правильные подкормки. Мирты можно удобрять только специальными комплексными смесями, предназначенными для комнатных или контейнерных культур, и только в жидком виде. Удобрений длительного действия и внекорневых подкормок мирт не выносит, как и чередования органических и минеральных подкормок или использования удобрений для садовых растений.

Перед тем, как вносить удобрения, мирты нужно полить, и только на следующий день проводить подкормку, используя разведенные в нехолодной воде удобрения. Оптимальная частота подкормок в период активного развития – каждые две недели.

Мирт в горшке
Мирт в горшке

Обрезка мирта

Мирты нуждаются в регулярной обрезке, но главный секрет их долголетия и поддержания выносливости вовсе не в том, как именно эту обрезку проводить. Просто после каждой, даже самой маленькой стрижки мирт нуждается в дополнительной подкормке, которая одновременно стимулирует заживление тканей и рост и ускоряет адаптацию боящегося нарушения стабильного состояния растения.

Такую подкормку проводят сразу после обрезки, используя полную дозу удобрений по стандартной схеме. При этом следующую плановую подкормку проводят по графику и не переносят в сроках, даже если ее нужно будет провести через несколько дней после внеплановой подкормки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. А где можно купить мирт?

    0
    0
    Ответить
  2. Лучше брать с рук. В цветочных магазинах продаются в основном растения, привезённые из Голландии, а они, проверено на личном опыте, практически все заражены щитовкой. Несколько раз пробовала приобрести мирт в магазине и каждый раз обнаруживала на цветке щитовок. Растения гибли даже после обработки. А вот отросточек, взятый у человека, который сам выращивает, прижился и радует. Удачи!

    +6
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!