Этот салат, яркий на вид и на вкус, весенний по настроению и витаминный по составу, — одна из бесчисленных разновидностей «Коул Слоу» (coleslaw, cole slaw), который готовили ещё древние римляне. Простой, лёгкий и экономный, полезный и богатый на вариации — вот каков салат «Коул Слоу», потому он и популярен уже столько веков.

Капустный салат «Коул Слоу»
Капустный салат «Коул Слоу»

И вы наверняка готовите похожий салат из молодой капусты и морковки каждую весну — возможно, даже не догадываясь, что рецепт столь давний и знаменитый!

Базовых ингредиентов салата всего два: тёртая свежая морковка и капуста, нашинкованная как можно тоньше. Загадочное название «Коул Слоу» так и переводится: по-голландски kool sla — салат из капусты; по-английски slaw — шинкованная капуста.

Вкуснее всего салат «Коул Слоу» с нежной молодой капустой, которая появляется поздней весной — ранним летом. Но, если не сезон, а хочется весеннего вкуса и настроения, салат можно готовить круглый год. Вместо поздней белокочанной капусты, которая скорей годится на квашение, подойдёт более нежная савойская или пекинская. А вообще-то классический «Коул Слоу» делают, комбинируя белокочанную и красную капусту.

Казалось бы, что здесь оригинального, морковка да капуста. Но к ним полагается салатная заправка, и вот в ней-то — вся яркость и самобытность вкуса «Коул Слоу». Причём единого рецепта заправки нет — каждый кулинар готовит её по-своему. Базовые составляющие соуса — сметана, уксус или сок лимона, соль либо соевый соус, сахар или мёд. К этим ингредиентам можно добавлять по своему вкусу другие специи и приправы. Наиболее интересные и популярные варианты — мак, хрен, горчица, семена горчицы или сельдерея (конечно, не стоит бухать в салат всё сразу — выберите, какие пряности по вкусу именно вам).

Также, помимо основных ингредиентов — капусты и морковки — хозяйки добавляют в салат яблоко, корень сельдерея, даже ананасы и апельсины. Но мы приготовим версию, максимально приближённую к классической — а вы попробуете и предложите свои варианты рецепта!

Ингредиенты для капустного салата «Коул Слоу»

  • ½ кочана савойской капусты;
  • 1 небольшая морковка;
  • полстакана сметаны (по желанию вы можете добавить пару ложек лёгкого майонеза);
  • 2 ч. л. мёда (или сахара);
  • 2-3 ст. л. лимонного сока;
  • 1-2 ст. л. соевого соуса;
  • щепотка соли;
  • зелень петрушки;
  • по вкусу — мак, хрен.

Продукты для приготовления капустного салата «Коул Слоу»
Продукты для приготовления капустного салата «Коул Слоу»

Способ приготовления капустного салата «Коул Слоу»

Овощи помоем, с капусты снимем верхние листья, морковку очистим.

Капусту тоненько нашинкуем — можно с помощью ножа, но лучше воспользоваться шинковкой, получится тоньше. Только берегите пальцы!

Нашинкуем капусту и натрём морковку
Нашинкуем капусту и натрём морковку

Морковку натрём на крупной тёрке.

Смешаем овощи в миске, сбрызнем лимонным соком.

Соус для заправки капустного салата «Коул Слоу»
Соус для заправки капустного салата «Коул Слоу»

Приготовим заправку, соединив сметану, мёд, соевый соус. Добавим немного мака — с ним салат интересней!

Тщательно размешав соус, заправим салат и перемешаем. Попробуйте на соль и, если нужно, подсолите — соевый соус немного солёный, но этого может оказаться недостаточно. Также отрегулируйте сладость и кислоту (количество мёда и лимонного сока), ведь вкусы у всех разные. Мне салат показался немного пресным, и я добавила с чайную ложку хрена. Получилось то, что надо!

Капустный салат «Коул Слоу»
Капустный салат «Коул Слоу»

Готовый салат «Коул Слоу» можно подавать сразу же — тогда капустка будет аппетитно хрустеть, — а можно через некоторое время, тогда салат станет мягким. В отличие от большинства овощных салатов, которые вкусны и полезны только в свежеприготовленном виде, Коул Слоу, настоявшись, становится только вкуснее!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. мммм, смотря на ингредиенты и правда должен быть вкусным!
    я из таких дегких салатов страшно люблю итальянскую кухню, рецептов — море, я в последнее время пользуюсь этими рецептиками, вкусняяяятинаааа! я на даче на огроде выращиваю травы всякие, вот как нельзя кстати к салатам!)

    0
    0
    Ответить
    • Извините, ссылки в комментариях запрещены правилами.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!