8 важных овощей, выращиваемых рассадой

8
1
60664

6. Тыква, кабачки и компания

Кабачки, патиссоны, цуккини и столь любимые яркие тыквы тоже благодаря самостоятельному выращиванию рассады могут дать гораздо более ранний урожай и порадовать первыми овощами даже на месяц раньше, чем посеянные в почву растения.

Кабачок
Кабачок. © fabulesslyfrugal

Во многом выращивание рассады этих культур напоминает особенности культивирования рассады огурцов.

Кабачки, тыкву и патиссоны также переносят в почву в возрасте 20-25 дней и посадку желательно провести в первой декаде июня.

Соответственно для того, чтобы получить крепкую и зрелую рассаду, посев семян после предварительного замачивания следует провести в течение первых 10 дней в мае или даже позже.

Чтобы избежать пересадки и улучшить стойкость и адаптивность рассады, стоит сразу высевать по одному семечку в горошек.

Продолжение списка овощей, выращиваемых рассадой, смотрите на следующей странице.

8 комментариев

  1. Статья отличная с минусом… Минус в том, что о-о-о-чень много букафф… Надо давать только специфически-огородную суть, без «красноречия»- пустословия. Ведь жаль тратить время на чтение пустоты.
    Еще раз — по деловой конкретике статья превосходная !!!
    Я бы начал ее так:
    «Для того чтобы готовая рассада пораньше появилась на рынке (да и выглядела получше), семена часто высевают в январе и феврале, но ранний посев вовсе не означает более быстрого получения урожая. Всё в вопросах огородничества следует делать вовремя, и выращивание рассады овощей — не исключение в этом золотом правиле.
    Рассада
    При выборе срока посева необходимо помнить, что никаких универсальных правил и рецептов нет. У каждого конкретного сорта, даже похожего по всем характеристикам на другой, длительность вегетационного периода, который определяет оптимальные сроки высадки на рассаду и благоприятный период переноса в почву на постоянном месте может отличаться. Тем более что новые сорта чаще всего обладают улучшенными характеристиками и могут быть высажены в достаточно ранние сроки. Поэтому при покупке семян всегда учитывайте указания для каждого конкретного сорта овощной культуры.
    … и т.д.
    Не обессудьте!

    +1
    -1
    Ответить
    • Что вы под каждой статьей лепите свои указания? все и все поняли! Умник.

      0
      0
      Ответить
    • А мне понравилось, что «учебная» часть разбавлена лирическими отступлениями: это же не учебник, а пособие, в которое и мы можем внести свои дополнения и поделиться опытом через комментарии.

      0
      0
      Ответить
  2. Извините, я уже поняла..

    0
    0
    Ответить
  3. Я согласна с ВАС НИКом полностью и не надо кричать на человека,который высказывает свои мысли правильно.

    0
    0
    Ответить
  4. благодарю, за статью, я начинающий огородник,все люблю и сажаю)

    0
    0
    Ответить
  5. Все верно сроки посева в каждом регионе свои, а суть одна. Читаю с удовольствием по вечерам пока есть время.Спасибо за труд.

    0
    0
    Ответить
  6. Большое спасибо автору статьи: все очень хорошо систематизировано.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!