Логанберри — один из малино–ежевичных гибридов

10
0
38010

Генетики считают такие гибриды очень перспективным направлением в селекции этих культур, полагая, что от ежевики новые сорта наследуют высокую урожайность, неприхотливость к почве и условиям возделывания, а от малины — ее зимостойкость и незначительную колючесть стеблей.

Логанберри, Логанова ягода, или ягода Логана (Loganberry)
Логанберри, Логанова ягода, или ягода Логана (Loganberry)

Описание логанберри

Одна из версий происхождения гибрида Логанберри такова: у судьи Логана (США) в саду росла ежевика сорта Аугинбауг рядом со старым сортом малины Рэд Антверп. Логан посеял однажды семена ягод одного из «родителей» и таким образом получил гибридные сеянцы. Из них впоследствии были отобраны гибриды с самой крупной красной ягодой, получившие быстрое распространение среди садоводов.

Потом появились новые гибридные растения — ежевика Бойзена (Бойзенова ягода), ежевика Янга (ягода Янга) и др., которые также называли по именам их селекционеров. Наиболее известным из них до сей поры считается полученный в Англии сорт Тэйбери (ягода Тэя) (этот сорт читателям следует запомнить). В России в самом начале 20 века созданием новых малино-ежевичных сортов занимался И.В. Мичурин.

Логанова ягода действительно сочетает в себе хозяйственно-полезные признаки и малины, и ежевики. Положительными признаками сорта являются отсутствие колючек, более крупные и вкусные ягоды, высокая урожайность, достаточная зимостойкость, и, что немаловажно для садовых дизайнеров, высокие декоративные качества. В России это растение встречается пока лишь на участках садоводов-любителей.

Ягода Логана образует раскидистые кусты с дугообразными стеблями, достигающими высоты 1,5–2,0 м и требующими подвязки на шпалерах. Рекомендуют шпалеры делать такой конструкции, чтобы после сбора с кустов урожая их можно было положить на землю вместе с кустами и таким образом облегчить укрытие от морозов этой культуры.

Зацветает логанберри в нашей средней полосе в середине июня и цветет в течение полутора месяцев. В период цветения растение очень декоративно: кисти, состоящие из 15-20 больших бледно-розовых цветов, очень заметно выделяются на фоне красивых темно-зеленых листьев. А в период плодоношения на фоне листьев эффектно смотрятся крупные ягоды этого растения.

Созревают ягоды логанберри с середины августа до самых заморозков. Такое растянутое во времени созревание ягод вполне устраивает садоводов-любителей. Самые первые ягоды крупные (до 10 г), удлиненные, блестящие и очень сладкие. С одного куста можно собрать до 10 кг ягод. Правда, некоторые садоводы такой урожай приписывают сорту Тэйбери, а с сорта Логанберри они собирают более скромный урожай — 4-5 кг с куста.

Помимо хорошего вкуса и полезных питательных веществ — сахаров, органических кислот, биологически активных элементов: железа, кальция, серы, фосфора и других — плоды логанберри обладают еще и лечебными свойствами. Используют их как в свежем виде, так и для приготовления варенья, желе, компотов, соков, из них получаются отличные ассорти с яблоками или земляникой. Думается, что и вино из ягоды Логана получилось бы также чудесным, так что стоит попробовать, особенно применительно к приготовлению купажных вин.

Укоренившиеся черенки ежемалины Логанберри
Укоренившиеся черенки ежемалины Логанберри. © Gavin Webber

Размножение логанберри

Эта культура не образует корневых отпрысков, поэтому размножать ее с их помощью не получится. Размножают логанову ягоду укоренением вертикальных однолетних побегов, одревесневшими и зелеными черенками однолетних побегов, а также семенами.

Ягоды Логанберри на кустарнике
Ягоды Логанберри на кустарнике. © Valerie J

Размножение логанберри семенами

Заметим, что размножение семенами требует от садоводов определенных навыков. Семена логанберри, прежде всего, подвергаются отбору. Для этого их нужно залить водой в стеклянной банке, перемешать и отобрать только осевшие семена, выбросив остальные.

Отобранные семена высушивают и сохраняют в поддоне морозильной камеры холодильника (при температуре плюс 1-5 град.). В период январь-февраль месяцы закладывают семена на стратификацию (от 3-х до 5-ти месяцев). Для этого советуют поместить их в капроновый тампончик с влажным песком, а последний — в емкость с влажными опилками или мхом, которые следует постоянно поддерживать влажными. Тампончик с семенами и песком желательно периодически слегка разминать.

В апреле семена логанберри можно высевать в ящик с рыхлой и влажной почвой. Верхний слой этой почвы толщиной 3-5 см рекомендуют засыпать субстратом, состоящим из смеси песка и торфа в соотношении 1:2. Семена заделываются на глубину 1,0-1,5 см. Ящик ставится в теплое место, закрывается стеклом или пленкой, а после появления всходов (через 10-15 дней) — на подоконник.

Понятно, что в это время рассаде нужен регулярный полив и подкормки универсальным удобрением (последние — каждые 15 дней). В конце мая–начале июня саженцы, которые к этому времени достигают высоты 10-15 см, можно высаживать в летний парник. Как только саженцы возобновят свой рост (через 10-15 дней), пленку с одной из сторон парника можно убрать.

Ямы для посадки саженцев логанберри на постоянное место готовятся осенью. Их глубина примерно 40 см, диаметр 50 см. Они заполняются перепревшим навозом вместе с землей. В эту смесь добавляется суперфосфат, древесная зола, доломитовая мука, песок и торф. Все это тщательно перемешивается, заливается водой и оставляется до весны. Весной в мае месяце саженцы пересаживаются в приготовленные для посадки места, соблюдая все существующие правила для обычных саженцев.

Осенью подросшие кустики логанберри следует укрыть от морозов. Сделать это несложно, потому что они легко прижимаются к земле, а вполне доступных способов укрытия в наше время известно достаточно много.

Кусты малино-ежевики Тэйберри (Tayberry)
Кусты малино-ежевики Тэйберри (Tayberry). © markoplis’s Bucket

Размножение логанберри укоренением или черенками

Гораздо проще размножать логанберри укоренением верхушек однолетних побегов или же одревесневшими и зелеными черенками.

При посадке растений на постоянное место придерживаются расстояния между ними в 1 м, а между рядами 1,5–2 м. Как уже отмечалось, желательно располагать ветви этого растения на шпалере (высотой 1,5 м.), конструктивно выполненной таким образом, чтобы осенью ее можно было вместе с кустами «положить» на землю для укрытия от морозов. Сразу после посадки саженцы укорачивают до высоты 25 см, обязательно поливают и мульчируют прикустовые круги. В дальнейшем следят за растением, удаляют отплодоносившие и заболевшие (что бывает редко) побеги, а осенью кусты пригибают к земле и укрывают.

Для тех садоводов, которые захотят пойти по более простому пути, купив саженцы логанберри, сообщаем (потому что спрашивают): это легко сделать, набрав в Интернете соответствующие ключевые слова, чтобы выйти на необходимые интернет-магазины. А время для приобретения саженцев сейчас самое подходящее.

Логанберри, Логанова ягода, или ягода Логана (Loganberry)
Логанберри, Логанова ягода, или ягода Логана (Loganberry). © chrisbowers

Другие сорта логанберри

  1. Ежемалина Тэйберри относится к очень урожайным сортам. Куст колючий, стелющийся. Ягода при созревании темно-красного цвета, крупная, удлиненная.
  2. Бойсенберри (Бойзенова ягода) имеет стелющийся куст. Существуют две формы этого растения — с шипами и без шипов. Ягоды овальной формы, крупные, вишнево-коричневого цвета, на вкус кисло-сладкие, обладают ежевичным ароматом.
  3. Техас (сорт выведен Мичуриным путем отбора из сеянцев сорта Логанберри). Побеги у куста длинные до 5 м, сам куст колючий, стелющийся. Ягоды до 10-12 г, удлиненные, малиновые. На вкус ягоды кисло-сладкие с малиновым ароматом. Этот сорт считается более устойчивым к заморозкам, чем Логанберри, но все же требует небольшого укрытия.
  4. Туммельберри является сеянцем сорта Тайберри. Куст колючий. Сорт устойчивее к морозам, чем Тайберри. Ягоды крупные, удлиненные, красные.
  5. Марионберри считается эталоном вкуса среди сортов ежемалины
  6. Янгберри напоминает сорт Бойсенберри, но ягода более мелкая.
  7. Дарроу относится к прямостоячим сортам ежемалины. Выпускает стебли до 3 м в длину. Куст колючий, устойчив к морозу — выдерживает морозы до 34 °С. Пятилетний куст дает до 10 кг урожая. Ягоды весят 3,5-4 г, на вкус кисло-сладкие, продолговатой формы, черные с глянцем. Листья очень декоративные, пальчиковые. Сорт неприхотливый, может расти на одном месте до десяти лет.
  8. Блек сатин является бесшипным сортом, устойчив к морозам до минус 22 °С. В средней полосе России может перезимовать под укрытием из листьев. Ягоды черные, глянцевые, округлой формы, более сочные, чем у других сортов. Взрослый куст дает до 5-6 кг урожая.

Имеются и другие гибриды ежемалины, например, сантьямова ежевика, Силван, Олалие (олаллиева ягода), Чехалем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Статья интересная. А семена то где можно приобрести?

    +1
    0
    Ответить
  2. Хотела тоже спросить А ГДЕ можно приобрести семена данных сортов???.Хотя бы 1 или 2 или пару саженцев???

    0
    0
    Ответить
  3. Здравствуйте! Я очень хочу приобрести саженцы ежемалины.

    0
    0
    Ответить
  4. ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОДСКАЖИТЕ,ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ СЕМЕНА ДАННЫХ СОРТОВ

    0
    0
    Ответить
  5. Для того чтобы найти саженцы Логанберри необходимо набрать в поисковике, которым вы пользуетесь (yandex, google) «саженцы логанберри купить», после выбрать удобный для вас магазин. Например: для яндекса .

    0
    0
    Ответить
    • спасибо огромное за подсказку..

      0
      0
      Ответить
  6. Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,где можно приобрести посадочный материал?Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  7. Покупал саженцы Блек Сатин и Логанберри в Леруа Мерлен. Были даже с листиками. Посадил в ведро с грунтом до высадки на участке. Росли хорошо, пока стояли дома. После высадки на участке благополучно загнулись, хотя и поливал регулярно, да и не жарко ещё было. Зарёкся брать. А вот Торнфри (как сказали) безшипный, с рынка, прижился. Перезимовал две зимы без укрытия. Но проблемы с плодоношением. Ягоды созревают очень поздно! Точнее не успевают созреть до холодов, примерно начало октября.

    +1
    0
    Ответить
  8. Случайно купила в Меге кустик малины, на горшке было написано что-то по английски. Посадила. Кустик 0,5 метра в первый же год плодоносил крупными сизыми ягодами и дал очень крупный побег замещения, 3 метра длиной. На следующий год весь был усыпан крупными сизыми ягодами кисло-сладкого вкуса, собирала в течение месяца по 0,5 литровой банке каждый день. Теперь поняла, что это ежевично-малиновый гибрид. Не расползается и с каждым годом дает все больше кустов замещения , очень крупных, длиной до 4 метров. У меня в этом году их уже 7 выросло, причем на одном уже цветы в этом году. Прошлогодние побеги буквально усыпаны ягодами, скоро созреют. Собираю с середины июля и пока не надоест.

    +1
    0
    Ответить
  9. У меня ежевика садовая растет более 20 лет. никак не укрываю на зиму и почти никаких агротехнических приемов не применяю. В прошлом году делала наливку, сейчас ягоды много — поставила на вино!
    Оказывается если хорошо поливать ягода крупнее и ее больше! Прошли хорошие дожди… получаем удовольствие!
    особенности размножения : ветви длинные , падают на землю и на сырой земле кончик выбрасывает корни — вот уже и куст готов! Приходится лишнее выбрасывать…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!