Как добиться высокого урожая томатов при выращивании в теплицах?

0
0
26168

Достичь хороших показателей урожайности при выращивании томатов — задача не простая, но вполне разрешимая, если соблюдать несколько основных правил. Советы огородников со стажем, собранные из частной коллекции, помогут быстро освоить эту сложную науку домашней агрономии.

Томаты
Томаты. © hydrogardener

6 советов по выращиванию томатов в теплице

1. Загущенные посадки растений

Загущенные посадки растений томатов — основная проблема и причина плохих урожаев помидор. Чтобы растения активно плодоносили и давали плоды, необходимо обеспечить к каждому листику свободный доступ солнечных лучей. Своевременное удаление пасынков, нижних листьев позволят питательным веществам достигать верхних ярусов растения и томат будет давать больше цвета и плодов. Опытные огородники советуют удалять любые листья, расположенные ниже 30 см от земли.

Выращивание томатов в теплице
Выращивание томатов в теплице. © hydrogardener

2. Правила полива томатов

Полив растения необходимо осуществлять под корень, ни в коем случае не опрыскивать водой — это не комнатные цветы. Идеальная температура воды для полива томатов +18-22 °С. Если вы держите бочку, куда налита вода для полива, старайтесь накрывать тару плотной крышкой, чтобы не повышать уровень влажности внутри теплицы. Время полива с пяти утра до обеда, когда температура воздуха ниже температуры воды, тогда овощи лучше усваивают минералы, питательные добавки, хорошо впитывают влагу.

3. Температурный режим для томатов

Жарко в теплице? Положите между рядами темные камни (можно специально окрасить в черный цвет сажей) или бутылки из затемненного стекла. Эти предметы «впитают» в себя солнечный цвет и излишки тепла, снижая общую температуру в помещении теплицы.

Томаты высаженные в теплице
Томаты высаженные в теплице. © hydrogardener

4. Удобрения и подкормки томатов

Проводить подкормку растений 3 раза за весь вегетативный период фосфором и кальцием:

  • через 10 дней после посадки;
  • каждые 30 дней опрыскивать томаты растворами микроудобрений.

Включать во втором периоде обязательные компоненты: бор, марганец, магний, медь, молибден, цинк, в землях с нейтральным pH желательно добавлять железо. Используйте иммуномодуляторы: иммуноцитофит, циркон, элин.

5. Влажность воздуха для томатов

Помидоры являются самоплодной культурой, то есть цветок растения опыляется самостоятельно. Чтобы улучшить качество опыления, увеличить количество завязи на томатах, необходимо следить за влажностью в теплице, стараться, чтобы воздух был сухим, а температура 20-26 °С.

Томаты
Томаты. © painted rabbit

6. Полив томатов в период плодоношения

Редкий и обильный полив томатов в ранний период вегетации после появления первой завязи плодов на кустах надо сменить на редкий: 2 раза в 7-10 дней малыми дозами воды (не более 250 мл под куст).

Согласитесь, довольно простые рекомендации выполнить не так уж и сложно! Зато урожай вас порадует, такого обилия плодов и длительного срока плодоношения кустов томатов вы не увидите больше нигде.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!