Китайский огурец

35
1
104741

Наверняка многие из нас слышали такое название, как «китайский огурец». Однако, думаю, далеко не все представляют себе, что это за овощ, и, конечно, еще меньшее количество пыталось его выращивать. Но культура стоит внимания и потому, мы рассмотрим ее в этой статье.

Огурец китайский
Огурец китайский. © groworganic

Что же это за чудо — китайский огурец?

Несмотря на то, что и по названию, и по внешним признакам китайский огурец явно схож с обычным, на самом деле это не сорт привычного нам огурца обыкновенного, а его разновидность. Отличается он от своего огородного собрата и размерами, и вкусовыми, и некоторыми биологическими особенностями, но в целом имеет ту же агротехнику и относится к тому же роду – Тыквенные.

Особенности китайского огурца

Ели вы однажды встретитесь с китайским огурцом, то никогда его уже не перепутаете. Длина его плода составляет от 35 и… до 80, и более сантиметров! На вкус он более сладок, и даже более свеж, чем обычный и в зависимости от сорта может иметь арбузный или дынный аромат. При этом кожица огурца китайского сладковатая, в нем не бывает горечи, мякоть плотная, словно восковая, без пустот. Мелкие семена собраны в узкую камеру, расположенную по центру. Подавляющее большинство цветков на растении – женские, собраны по несколько в пучки. Урожайность высокая, при хорошем уходе до 30 кг с куста.

Огурец китайский
Огурец китайский. © Trout Caviar

Лучших урожаев культуры можно добиться в теплице, однако, как показывает практика, неплохо удается этот огурец и в открытом грунте. Причем не только в южных, но и более северных регионах. Приятной особенностью выступает скороспелость доступных нам сортов – от всходов до снятия первых зеленцев проходит всего 25-35 дней. Но главное, что для обычной семьи не нужно сажать целую грядку, а достаточно всего – 3-4 растений, так как из одного огурца получается полноценный салат на 3-4 человек!

Неоспоримым преимуществом китайского огурца является и его высокая, стабильная, продолжительная (вплоть до морозов) урожайность, устойчивость к большинству «огуречных» заболеваний, самоопыляемость, отличный товарный вид и теневыносливость.

Но есть у этой разновидности и свои «минусы». Первый из них – плохая лежкость. Несмотря на то, что китайский огурец красив и вкусен, потреблять его нужно в тот же день в который его сорвали, иначе уже через сутки он становится мягким. Второй – пригодность некоторых сортов только для салатов. Третий – небольшая всхожесть семян. Четвертый – обязательная вертикальная подвязка (если плети не подвязать плоды вырастают уродливой крюкообразной формы).

Как вырастить китайский огурец

В целом все правила выращивания китайского огурца совпадают с требованиями привычных нам сортов огурца посевного. Однако благодаря тому, что растения формируются преимущественно в один стебель (высотой около 3-х метров) и мало образуют боковых побегов (если они есть, то короткие) высаживать их можно гуще, чем обычные огурцы.

Огурец китайский
Огурец китайский. © greenqueen

Сорта китайского огурца

Большинство сортов китайского огурца пришли к нам из Китая, но существуют и сорта отечественного семеноводства. Что выбрать – определять каждому самостоятельно. Однако наиболее популярными являются: «Китайские змеи» (один из самых ранних сортов), «Белый деликатес» (один из самых вкусных и устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям), «Китайский жароустойчивый F1» и «Китайский морозоустойчивый F2» (самые простые для начинающих сорта), «Китайское чудо» (поздний, выращивается через рассаду), «Изумрудный поток» (сорт отечественной селекции, очень длительного срока плодоношения) и «Аллигатор» (именно из-за этого сорта некоторые огородники называют данную группу огурцов огурцами-аллигаторами).

Будем рады увидеть ваши отзывы о китайском огурце в комментариях к этому материалу. Спасибо!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

35 комментариев

  1. Статья симпатичная. Информация интересная и полезная. Я выращивала эти огурцы в высокой бочке (4 семечка на бочку объёмом 220 л). Зрелище просто феерическое. Кстати, маринованные «змеи» очень даже вкусные.

    +4
    0
    Ответить
  2. очень хочется посадить это «экзотическое животное» но пока строимся, если удастся похвалюсь обязательно своими достижениями, спасибо за информацию

    0
    0
    Ответить
  3. Интересный овощ. А,где семена приобрести?

    +1
    -1
    Ответить
  4. выращиваю китайские огурцы в теплице не первый год, очень нравятся ранним созреванием и вкусом

    0
    -1
    Ответить
  5. В 2014 году посадила китайский огурец первый раз . Восхищению не было предела. От обычных огурцов отказались полностью.

    +1
    -1
    Ответить
  6. Очень вкусный и ранний огурец, в этом году пытаемся его консервировать, кто знает рецепт?

    0
    -1
    Ответить
    • Я закатывала по рецепту обычных огурцов.и получились очень вкусными хрустящими и ни чем не отличались от обычных огурчиков

      +1
      0
      Ответить
  7. Подскажите ,пожалуйста,китайские огурцы самоопыляемые,или им обязательно нужны пчелки-мушки?

    0
    0
    Ответить
    • Я огурцы китайский долгожитель, выращиваю на балконе в пяти, шести литровых ёмкостях

      +1
      0
      Ответить
  8. Да, самоопыляемый.

    0
    0
    Ответить
  9. Уже два года сажаю эти огурцы. Очень вкусные и урожайные. Особенно нравится сорт «Изумрудный поток». Хотя и другие хороши. Консервирую его как все огурцы, только режу его на бочёнки. Семена продают в любом семенном магазине.

    0
    0
    Ответить
  10. Спасибо за статью. Я тоже слышала массу хороших отзывов, наконец то купила семена «Изумрудный поток» и «китайский» жду весны.

    0
    0
    Ответить
  11. Мне китайскими огурцами свекровь все уши прожужжала еще прошлой весной,но в том году я их нигде не нашла.Свекровь в мае была в Астрахани,там эти огурцы повсеместно и уже на тот момент плодоносили.
    В этом году наткнулась на серию этих огурцов в сети магазинов «Бизнес букет»,а именно в сад.павильоне на рынке Садовод.Кстати там огромный ассортимент семян,в том числе и овощей.Выбрала себе из «китайчиков» Китайский болезнеустойчивый F1.
    Вопрос:когда сажать на рассаду и можно ли посадить дома в горшок в марте-апреле? Стоит ли все-таки пробовать его в открытом грунте или лучше к помидорам в парник?
    Спасибо всем за ответы.

    0
    -1
    Ответить
    • Я сажаю в открытый грунт это Ростов н.д.

      0
      0
      Ответить
    • Свердловская область. У меня в теплице — до самых заморозков. Уже и листьев особо нет, а эти громадины висят))) Огурцы — огонь!

      +1
      0
      Ответить
  12. И у меня такой же))) зачем так рано в марте -апреле?, просто перед высадкой в тепличку к помидоркам, за 5 дней посажу рассаду на балконе и все , вылезут и сразу же на место. Конец апреля…

    0
    0
    Ответить
  13. Рано хочу посадить в горшки дома, чтобы урожай получить еще как с комнатной культуры.
    А те, что на рассаду посеять позже и потом в в парник. Вот и интересно можно ли обмануть растение и посадить его в марте? Хватит ли ему сил без искусственной подсветки в случае если март будет пасмурным? Как ухаживать за огурцом в горшке: выращивать его строго в один стебель или как получится, ведь он не особо пускает боковые ветки? И нужно ли его подкармливать?

    0
    0
    Ответить
  14. Спасибо за статью. Я тоже заразилась китайскими огурцами. Увидела у соседки по даче. Но о таких огурцах я даже не слышала. Она на кусту прямо с огурца этого длинного отрезает и использует сколько отрезала. А отрезанный огурец продолжает расти, что интересно кончик где отрезала подсыхает (как цветок на огурце) как будто ничего и не отрезали. Чудо да и только. Этой весной обещала привести семена, обязательно посажу. Название почему-то не спросила у нее.

    0
    0
    Ответить
  15. Сажала в прошлом году «Китайский холодоустойчивый» рассадой под укрывной материал в начале мая (центральное черноземье) 3 шт, а в конце мая раскрыла, в середине июня уже ели огурцы. В начале июня посадила в открытый грунт «Китайский болезнеустойчивый» и «Парижский корнишон», так вот урожай снимали в основном только с китайца. Очень вкусные и нежные огурцы, а засаливала обычным рассолом, только пришлось резать огурцы.

    0
    0
    Ответить
  16. Здорово!!! Хочется уж попробовать)))

    0
    0
    Ответить
  17. Видимо, мне вместо » китайского змея» подсунули китайскую хрень, извините. Огурцы длинные, их много и полностью горькие. Рядом растет другой сорт, уход одинаковый, огурцы вкусные. Завтра эту китайскую хрень выдерну

    +1
    0
    Ответить
  18. Хочу немножко подсказать… После того как я сорвала огурцы если не поели или их много я заворачиваю их в пакет и так они могут хранится до недели ничуть не становясь мягкими и не теряя своих качеств. Огурцы мне очень нравятся я от них просто в восторге. Я их рекомендую всем своим знакомым.

    0
    0
    Ответить
  19. у меня росли просто под виноградом. Плелись вместе с лозой и солнце не так палило листья. Собирала чудики даже в сентябре. Все лето кушали и было только 2 кустика.

    0
    0
    Ответить
  20. У меня тоже горькие и из всей пачки пророс только один змей).учитывая то что семена не дешевые больше это г… сеять не буду(

    +1
    0
    Ответить
    • У меня тоже в прошлом году из пачки пророс один. Но огурцы есть огурцы, — для прорастания и полноценного развития им необходимы определенные условия. Поэтому в этом году перестраховалась и прорастила семена в стаканчиках. У мамы климат теплее — у нее выросли нормальные растения с нормальными сладкими плодами. У меня, к сожалению, ветра. Почва пересыхает очень быстро. Подвязанные на опору плети потрепаны и выглядят не очень «счастливо». На некоторых растениях огурчики тоже горьковаты.

      0
      0
      Ответить
  21. Три года назад попробовала посадить «Шанхайского молодца» и теперь он постоянный житель нашей теплицы. 2 кустика радуют нас урожаем до октября месяца. В этом году на грядке огурцы не удались, так мы Молодцев наших и свежими едим и на зиму консервируем: Солим, маринуем, салаты на зиму, суповые заготовки. Так что наш мОлодец-молодЕц!

    0
    0
    Ответить
  22. Сажаем огурцы «китайской» серии с 2013 года и всегда с урожаем, горьких не было, в первый же год сделали из переросшего экземпляра свои семена и с тех пор сажаем свои семена, всхожесть стопроцентная, растения сохранили все свои свойства.В этом году у нас в Пермском крае холодное и очень сырое лето.А «китайским» огурцам хоть бы что- растут и плодоносят.Теперь эти огурчики — наши фавориты!

    0
    0
    Ответить
  23. Я живу в Сахалинской области, район Крайнего Севера. Китайский огурец попробовала лет 5 назад. Очень понравился и вкусовыми качествами и внешним видом. В этом году решила посадить китайские огурцы на балконе. Результат превзошёл мои ожидания. Плоды выросли 40-45 см. Это не смотря на то что лето было холодное и дождливое. Всем огородникам советую этот сорт.

    0
    0
    Ответить
  24. Правда что один раз попробывал, высаживаю каждый год только китайские. Правда они у меня не очень урожайные Но очень нравятся особенно белые. Живу почти на юге Украины .Запорожье

    0
    0
    Ответить
  25. Купил огурец F1 Изумрудный поток 7 шт — 28 миллиграмм одно семя, компании СаДоК по цене 48 руб. Из 7 проросло ОДНО, да и то растение получилось слабое и бледное.
    Еле-еле выжило при пересадке в теплицу. Росло медленно, с микроскопическими листочками, сильным ветвлением плетей до 22 метров в максимуме, с тысячами узлов, но без цветов.В конце 4-го месяца на главной плети, достигшей к этому времени длины 26,5 метров, появился первый бутон. Самоопылил тычинками искусственно с цветка сорта Гигант Огуречный XL-2000, компании Русский Размер. Вырос огурец свернутый в логопериодическую пружинку по растянутой длине 14 метров, но очень тонкий в диаметре: 12 миллиметров в максимальном отделе. Интересно, что по вкусу огурец напоминает дыньку-бутылку.

    +1
    0
    Ответить
  26. Купила рассаду, не знала, что сорт китайский огурец, несколько дней назад заподозрила что то неладное- внешне они какие то длинные как змеи, сегодня попробовала первый огурец, и была приятно удивлена- очень вкусные, сначала немного расстроилась, когда узнала что это китайский сорт, но сегодня поняла, что это лучший сорт за все годы, что я сажала

    0
    0
    Ответить
  27. Подпишусь под каждым сказанным словом! Он сейчас постоянный житель нашей Теплицы. Мама каждый год контролирует, посадила ли я ее любимый огурчик. А муж говорит — сходи дров наломай))) — это значит собери китайские огурцы)))

    0
    0
    Ответить
  28. Подскажите, пожалуйста, кто выращивал Китайский Дракон..
    Ушел весь в пустоцвет, что можно сделать?

    +1
    0
    Ответить
    • 2022 год посадили в теплицу поздно, в конце мая, обычно садим в грунт 19 мая. Взошло 3 шт. из 10, развитие «Китайского дракона» было хорошее, но две недели был только пустоцвет, огурцы не завязывались. А в конце июля начали расти, но ужасно горькие не только кончики, но и весь огурец горький. Законсервировать, конечно можно, но в свежем виде совершенно не пригоден. С другими сортами никаких таких проблем НЕ было, хотя условия произрастания такие же.
      Больше этот сорт НЕ куплю и никому НЕ советую. Выращивала раньше сорт «Аллигатор», он мне понравился: не прихотливый, холодостойкий, длительное и обильное плодоношение, не горький. Думала, что все «китайцы» такие, но НЕТ !!!

      0
      0
      Ответить
  29. Сажаю китайские огурцы уже пятый год. Остановилась на сортах Шанхайский молодец и Пекинский гурман. Один жароустойчивый, а другой хололодоустойчивый — при любой погоде получаю огурцы. Оба партенокарпики, без горечи, хорошо растут в открытом грунте, не болеют. Китайские змеи не понравились: сорт пчелоопыляемый, много мужских цветков-пустоцветов, зеленцы перерастают и становится горькими. Сорт Китайский император хорошо растет, даёт много плодов, самые длинные огурцы, но у них жестковатая кожура. Самые вкусные плоды даёт сорт Любимец Конфуция, но мало — растет у меня не очень хорошо, видимо капризный к условиям открытого грунта в Самарской области.
    Сажала и рассадой в три листа, и просто пророщенными семенами в конце мая — все-равно первые огурцы снимаю в конце июня, так что заморачиваться с рассадой не вижу смысла.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!