Если вы тоже давно хотели попробовать сыр домашнего приготовления, но никак не решались… То давайте соберёмся и приготовим его вместе. Вы думаете, что приготовление сыра в домашних условиях — это долго и сложно? На самом деле вкусный сыр готовится просто и всего за пару часов. Главное — настроиться (и немного постараться, так как вытягивание сыра требует некоторых усилий), и у вас получится вкусный, а главное — гарантированно полезный сыр. Это не сырный продукт с подозрительным составом, коими пестрят прилавки магазинов. В состав нашего сыра входят только натуральные продукты: домашний творожок и яйца, молоко и сливочное масло.

Сыр домашний
Сыр домашний

Ингредиенты для приготовления домашнего сыра

  • 1 кг домашнего творога;
  • 1-1,5 л молока;
  • 2 яйца;
  • 100-150 г, в зависимости от жирности творога, сливочного масла;
  • 1 ч. л. соды;
  • 1 ч. л. соли.

Ингредиенты для приготовления домашнего сыра
Ингредиенты для приготовления домашнего сыра

Способ приготовления домашнего сыра

Готовим сыр из домашнего творога (из магазинного не пробовали). Чтобы сыр удался, нужно выбирать только настоящий творог хорошего качества.

Знаете ли вы, как отличить творог от подделки – творожной массы? Берём упаковку творога, распечатываем и капаем на него пару капель йода. Если творог стал синим — значит, в нём присутствует крахмал, и употреблять данный продукт в пищу не стоит. А если творог остался коричневым, можно кушать и использовать для приготовления домашнего сыра.

Берем кастрюлю (не эмалированную), кладём в неё творог, раскрошив руками помельче, и заливаем молоком. Ставим на небольшой огонь. Периодически помешивая деревянной ложкой, доводим до кипения, пока не отделится сыворотка, но не кипятим. Так мы убираем из творога лишнюю жидкость, чтобы ускорить процесс плавления.

Выкладываем творог в кастрюлю и заливаем молоком
Выкладываем творог в кастрюлю и заливаем молоком
Постоянно перемешиваем творог
Постоянно перемешиваем творог
Постоянно помешивая нагреваем до отделения сыворотки
Постоянно помешивая нагреваем до отделения сыворотки

Процеживаем творожную массу через дуршлаг, предварительно выстелив его марлей, смоченной в холодной воде (марлю лучше сложить в несколько слоев). Оставляем массу стечь — пусть постоит минут 5-10.

Сцеживаем из массы лишнюю жидкость
Сцеживаем из массы лишнюю жидкость
Измельчаем творог в мясорубке
Измельчаем творог в мясорубке
Добавляем соду, яйцо, соль
Добавляем соду, яйцо, соль

С помощью мясорубки или блендера измельчаем полученную массу (чем мельче, тем лучше). Добавляем в неё соду — не больше и не меньше, чем чайная ложка; затем кладём соль и яйца. Лучше брать домашние яйца с ярко-оранжевыми желтками, тогда и сыр будет аппетитный, жёлтенький. А если яйца магазинные, можно добавить немного куркумы — полезной пряности яркого солнечного цвета.

Хорошо замешиваемым массу
Хорошо замешиваемым массу

Хорошо вымешиваем массу руками или силиконовой лопаткой.

Дальше есть два варианта приготовления: на водяной бане или в кастрюле с толстым дном. Творожную массу смешиваем со сливочным маслом и перекладываем в миску, которую ставим на кастрюлю с кипящей водой. Плавим сыр примерно 10-15 минут, непрерывно помешивая деревянной ложкой.

Ставим творог на водяную баню
Ставим творог на водяную баню
Постоянно мешаем массу, пока она не начнёт тянутся
Постоянно мешаем массу, пока она не начнёт тянутся
Продолжаем вытягивать массу
Продолжаем вытягивать массу

Затем начинаем вытягивать содержимое миски ложкой — ещё минут 5-10, до получения однородной массы без комочков.

Продолжаем тянуть до получения однородной массы
Продолжаем тянуть до получения однородной массы

Готовый сыр перекладываем в форму, смазанную подсолнечным или сливочным маслом, слегка утрамбовываем, чтобы равномерно распределить, и оставляем до остывания.

Перекладываем сыр в форму
Перекладываем сыр в форму

Остывший сыр можно перевернуть из миски на тарелку. Если не вытряхивается — слегка помогите рукой или лопаткой, сыр уже хорошо держит форму.

Домашний сыр остыл и сформировался
Домашний сыр остыл и сформировался

Нарезаем домашний сыр ломтиками и приступаем к дегустации!

Сыр домашний
Сыр домашний

Очень вкусно положить ломтик домашнего сыра на кусочек чёрного или белого хлеба и запивать сладким чаем с лимоном. Хлеб можно даже не намазывать маслом — сыр вкусный и сытный сам по себе. Освоив технологию его приготовления однажды, Вы уже не захотите покупать сырные продукты, а будете баловать себя и домашних раз в недельку-две вкусностью домашнего производства!

Сыр домашний
Сыр домашний

Можно не только делать бутерброды, но и экспериментировать с другими блюдами, например, посыпать тёртым сыром макароны. Рецепт домашнего сыра вы можете дополнять и разнообразить, добавляя в него зелень укропа, базилика или петрушки; грибы, чеснок, кусочки ветчины, ваши любимые специи.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Сколько грамм получается ?

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо за рецепт, обязательно попробую. Вы ничего не упоминаете о прессе. На сколько я сильна в сыроварении (у моей тёти была корова и она тоже делала домашний сыр), на приготовленный сыр клали гнёт, что-бы он спрессовался и был более твёрдым и лучше резался, а этот получится мягким и пластичным. Или я ошибаюсь?

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо Вам за рецепт! Мы с коллегами в 90-ые годы самоотверженно варили сыр. Проблема была — творог купить. Рецепт, к сожалению, был утрачен. Благодаря Вам, я снова его получила. Спасибо!

    +1
    0
    Ответить
  4. Спасибо за такой подробный рецепт. Готовить по этому описанию легко.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!