7 лекарственных растений для вашего сада

1
0
50478

Розмарин

Вечнозеленый розмарин – не только один из самых популярных в кулинарии вид пряных трав, но и важное лекарственное растение.

Этот зимнезеленый кустарник высотой до полутора метров с мощными деревенеющими сероватыми побегами и узкими плоскими хвоевидными листьями, густо усеивающими веточки. Кожистые и сидячие, они придают этому растению удивительную текстурность и красоту, отличаются сильным ароматом и красивым темным или сероватым окрасом. Густые метелки светлых цветков появляются в зависимости от формы роста от начала весны до конца осени и только подчеркивают красоту растения.

Розмарин лекарственный, или Розмарин обыкновенный
Розмарин лекарственный, или Розмарин обыкновенный. © Mehdi jmiai

Особенности выращивания и ухода

Розмарин – средиземноморское растение, которое в регионах с суровыми зимами можно вырастить в открытой почве только с укрытием, да и то при условии посадки уже взрослых и крепких растений (и везении).

Чаще всего розмарин выращивают как горшечное растение, с занесением на зиму в светлое и прохладное помещение или как наполовину комнатную культуру. Розмарин можно прикапывать на лето в почве, а затем вновь переносить в контейнер.

Розмарину нужны щелочные дренированные почвы, он хорошо выносит каменистые и песчаные грунты, плохо реагирует на переувлажнение и кислотность.

Его высаживают на южных склонах альпинариев, выставляют в самых солнечных локациях. Уход сводится к аэрации, постоянным подкормкам горшечных растений, легкой формирующей обрезке, которую лучше проводить в середине весны.

Чем полезен розмарин

Розмарин – одна из самых эффективных тонизирующих трав, повышающих давление и снижающей тревогу и симптомы стресса и депрессии. Он не в меньшей мере, чем хвойные культуры эффективен при заболеваниях верхних дыхательных путей, астме, ангине, снимает головную боль, неприятные симптомы, связанные с хроническими заболеваниями или травмами суставов и мышц. Незаменим розмарин и в лечении дерматологических проблем, уходе за жирной и проблемной кожей.

Розмарин лекарственный, или Розмарин обыкновенный
Розмарин лекарственный, или Розмарин обыкновенный. © Ole Husby

Когда заготавливать розмарин

Его можно собирать с момента начала активного роста, до и во время цветения, срезая молодые веточки вместе с листьями или используя только листья без побегов.

1 комментарий

  1. нужная очень

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!