Размножение адениума семенами

10
0
44610

Адениумы покорили сердца цветоводов по всему миру. Сейчас трудно найти цветовода, который бы не мечтал вырастить сортовой экземпляр адениума и насладиться его цветением. Несмотря на внешний шик, адениум прекрасно адаптируется в комнатной культуре, охотно цветет и размножается.

Адениум, выращенный из семян. Растению 2 года
Адениум, выращенный из семян. Растению 2 года. © rennet_gw

Вырастить адениум из семян совсем не трудно, более того, это под силу даже начинающему цветоводу. Адениумы прорастают на 3-й день, растут очень быстро, стволики толстеют как на дрожжах. Семена у адениума похожи на маленькие палочки, трудно поверить, что через 2-3 дня из этой «палочки» появится светло-зеленый чубатый толстячок.

Проращивать семена адениума можно круглый год, главное соблюдать важное правило: нижний барьер для прорастания должен быть не ниже 25 °C, а лучше 30 °C. Резкие перепады температуры губительно действуют на всходы, их лучше избегать. Если нет возможности обеспечить посевы такой температурой, тогда лучше отложить до более тёплого времени года.

Адениум, посадка семян. День 1
Адениум, посадка семян. День 1. © rennet_gw
Адениум, посадка семян. День 4, появление всходов
Адениум, посадка семян. День 4, появление всходов. © rennet_gw
Адениум, посадка семян. День 7, раскрылись семядоли
Адениум, посадка семян. День 7, раскрылись семядоли. © rennet_gw

Не менее важным является правильный подбор грунта для посева адениума. Почвенная смесь должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, стерильной. Наилучшим вариантом почвенной смеси будет смесь, составленная на основе кокосового субстрата или покупного грунта для кактусов.

В основу требуется добавить разрыхлители, примерно 30 % от общей массы почвосмеси. Как разрыхлители обычно берутся перлит, вермикулит, керамзитовая или кирпичная крошка, крупнозернистый песок. Компоненты для почвенной смеси необходимо очень тщательно перемешать, если есть необходимость, немного увлажнить. После смешивания получается рыхлая, хорошо аэрируемая почва.

В ёмкость, приготовленную для посева адениумов, укладывается дренаж, затем слегка уплотненный слой почвосмеси. Несколько слов нужно сказать о том, какой должна быть посуда для посева. Это может быть одноразовый стаканчик, кассета для рассады, цветочный горшок плоской формы, одноразовые пищевые контейнеры т.е. любая ёмкость, где можно сделать дренажные отверстия.

Адениум, сеянцы, 2 недели
Адениум, сеянцы, 2 недели. © rennet_gw

Семена адениума можно сеять сухими, можно замочить на 2-3 часа в тёплой, кипячёной воде с добавлением фунгицида или стимулятора роста. Самые распространённые фунгициды это розовый раствор марганцовки, «Фитоспорин», наиболее лучшие стимуляторы для проращивания семян «Эпин», «Циркон», «Биоглобин», «НВ-101», «Рибав-Экста».

Сверху на грунт необходимо уложить семена адениума плашмя, присыпать слоем грунта толщиной 0,5-1 см. Такая глубина заделки семян необходима для того, чтобы при прорастании семени с него полностью удалилась семенная оболочка. Если глубина заделки будет недостаточной, появится росток адениума, одетый в остатки семенной оболочки. Если такое произошло, семенную оболочку необходимо аккуратно снять, не повредив при этом точку роста.

Адениум, сеянцы, 2 месяца
Адениум, сеянцы, 2 месяца. © rennet_gw

Расстояние между семенами адениума должно быть примерно 3 см. После этого, следует увлажнить посевы, опрыскав их из пульверизатора. Грунт должен всегда быть влажным, но не мокрым! Теперь осталось только создать парниковый эффект, накрыв посевы пищевой плёнкой. Для более быстрых и дружных всходов адениума ёмкость с посевами должна находиться в тёплом месте.

Если время посева весна-лето, можно проращивать семена адениума просто на подоконнике. Не следует забывать периодически, 1-2 раза в день, снимать плёнку и проветривать посевы по 30-40 минут. Уже на 3-й день появятся первые всходы. А с появлением массовых всходов полностью снять плёнку и перенести посевы адениума в светлое место.

Адениум, отсаженный сеянец, 3 месяца
Адениум, отсаженный сеянец, 3 месяца. © rennet_gw

Молодым сеянцам адениума необходимо много тепла и яркого света до 16 часов в сутки. Если естественного освещения недостаточно, нужно обеспечить молодые сеянцы искусственной подсветкой.

Когда у сеянцев появится вторая пара настоящих листьев, необходимо рассадить каждый сеянец адениума в отдельный, соответствующий корневой системе горшок. Если же адениумы были изначально посажены в отдельные стаканчики, то с пересадкой можно не торопиться.

Адениум выращенный из семени, растению 12 месяцев
Адениум выращенный из семени, растению 12 месяцев. © rennet_gw

Во время активного роста адениумы нуждаются в регулярных подкормках. Удобрять посевы можно начинать с 2-х месячного возраста, если растение пересаживалось, тогда не раньше чем через 2 недели после пересадки. Для этого необходим раствор удобрений для кактусов в половинной дозе. Растения хорошо отзываются и на внекорневые подкормки «Плантафолом».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

10 комментариев

  1. Я тоже посадила адениумы, хорошо проросли, уже распикировала, нравится мне эти цветы, у меня микс.

    0
    0
    Ответить
  2. Очень хорошая статья! Все очень подробно, наглядно и в доступной форме написано. Спасибо!
    Я тоже большая поклонница этих замечательных цветов!

    +1
    0
    Ответить
  3. Здорово. Моим Адешикам скоро годик,сейчас они переживают зиму. Я надеюсь увидеть их щедрое цветение.

    +2
    0
    Ответить
  4. День добрый! Пытаюсь вырастить адениум из семени, росточку уже 3 недели, но стебель почему то у него салатовый, а не коричневый, как у ваших двухнедельных ростков. Ему чего то не хватает или это нормально? И еще, кажется, как будто рост его остановился. За неделю последнюю не вырос вообще. Заранее спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Алена! Если он развивается нормально — ничего страшного. И остановка роста тоже не страшна — он наращивает корешок. Просто наблюдайте за растением: если будет расти и вытягиваться — вот тут нужно будет насторожиться, потому как такое бывает при недостатке света или питания.

      0
      -2
      Ответить
      • Спасибо. Всё понятно написано. Уверена, что получится.

        0
        0
        Ответить
  5. У меня росточек из 3 появился только 1 на 8 день от посадки,семена стояли на батарее,там тепло,я приросший поставила на свет,выращиваю 1 раз,буду ждать остальные

    0
    0
    Ответить
  6. Семена собирал сам. На вид они отнюдь, не «палочки», а сдвоенные парашютики, в центре которого семечко. Вопрос: при посадке «парашютики удалять надо, или можно садить так?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Константин! Парашютики семенам нужны только для того, чтобы их могло разносить на расстояние. Можете оторвать их и посадить в землю только семена. Но если не уверены — садите с ними — они просто сгниют со временем.

      0
      0
      Ответить
      • День добрый! Спасибо!!!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!