7 видов салата для вашего сада

6
0
69419

7. Айсберг

Салат айсберг по виду больше похож на капусту, чем на салат. Он формирует плотные, компактные кочанчики из светлых и довольно толстых, поразительно сочных и хрустящих листьев. Масса кочана у айсберга может превосходить 1 кг, хотя в условиях огорода обычно они максимальных размеров не достигают. Вкус у салата практически нейтральный, но зато ни один другой салат так восхитительно н хрустит.

Использование салата айсберг в кулинарии

Это универсальный салат, который можно использовать в смеси с другими видами, отлично гармонирующий с рыбой, мясом, морепродуктами, идеально сочетающийся со сметанными соусами.

Салат кочанный «Айсберг»
Салат кочанный «Айсберг». © Yorvik

Сроки посева салата айсберг

Айсберг выращивают как через рассаду, так и обычно методом, но такие салаты дают менее качественный урожай. На рассаду семена высевают за 3 недели до высадки в почву (раньше начала апреля посев можно проводить только при пересадке в теплицы и парник), при потребности посевы повторяют каждые 2 недели в течении весны и лета. В почву проводят только весенний и предзимний посев.

Необходимые условия

Для айсберга необходимо обеспечить яркое освещение и питательные, качественно дренированные почвы, не отличающиеся повышенной кислотностью, в которые с осени или за несколько недель до посадки внесли полное минеральное удобрение. Айсберг любит ночную прохладу (до 18 °C) и плохо реагирует на дневные температуры выше 30 °C. Выдерживает морозы до -6 °C.

Посев салата айсберг в почву

Предзимний посев проводят в середине осени. В почву вносят любые органические и полные минеральные удобрения, проводят глубокую перекопку и густо рассыпают семена в рядки. Прикрыв их почвой, грядку сверху защищают сухой листвой.

Весенний посев проводят после прогревания почвы, когда ночные температуры не опускаются ниже -6 °C. Семена высевают не глубже, чем на 1 см, посевы сверху накрывают неткаными материалами или пленкой и оставляют ее до стабильного поднятия дневных температур до 18 °C тепла.

Салат кочанный «Айсберг»
Салат кочанный «Айсберг». © permalink

Выращивание через рассаду

Перед посевом семена нуждаются в замачивании. Их высевают по несколько семян в маленькие стаканчики или торфяные горшки. Проращивание должно проходить в прохладных условиях (до 18 °C тепла). После того, как появятся первые всходы растения переносят в тёплые помещения, оставляют один сильный росток и доращивают до 8-10 см, после чего начинают закаливание. На постоянное место в теплице или огороде айсберг высаживают в трехнедельном возрасте, соблюдая расстояние от 30 до 40 см между растениями.

Специфика ухода за салатом айсберг

Для айсберга очень важно поддерживать постоянную влажность и обеспечить защиту посадок от сквозняков. Этому растению понадобится не только рыхление почвы с частотой в 3 недели и прополка, но и достаточно обильные поливы. Они должны быть равномерными, без допускания даже кратковременной засухи в период активного развития.

Интенсивность полива необходимо уменьшить с момента начала образования кочанов, когда салат становится крайне уязвимым к загниванию. Поливать айсберг лучше поздним вечером. Удобрения принято вносить только на обедненных почвах 2 раза, в момент посадки для улучшения приживания и в начале формирования кочана. Но лучше обойтись без них и позаботится о своевременной подготовке почвы, ведь айсберг склонен к нитратонакоплению.

Салат кочанный «Айсберг»
Салат кочанный «Айсберг». © Rasbak

Сбор урожая и хранение

Айсберг нужно собирать по мере созревания кочанов, ранним утром, вырезая их острым ножом и сразу же снимая пару внешних листьев. Этот салат хранят в прохладных условиях (1-2 °C оптимально), среднее время сохранности кочанов составляет около 1 недели. При хранении в холодильнике с предварительным заматыванием во влажную ткань и в пакетах он может сохраниться до 3 недель.

Лучшие сорта салата айсберг

  • ранние «Сантаринас», «Лагунас», «Диамантинас», «Аргентинас», «Гондар», «Галера»;
  • средние «Кампионас», «Миретт» и «Фиоретт».

6 комментариев

  1. Есть ещё запатентованный в РФ сорт «Маленький принц».

    0
    0
    Ответить
  2. Опечатка вверху: не «марш-салат», а маш — от французского mâche.

    0
    -1
    Ответить
    • Спасибо! Исправили.

      0
      0
      Ответить
    • Да многие специально оговаривают для удобства говорить, но при этом разительно меняется смысл от исходного, вот пример: для автоматической коробки передач в авто применяется специальная жидкость, и все её зовут «декстрон», хотя на самом деле она «дексрон» (Dexron).

      0
      0
      Ответить
  3. Здравствуй Хранитель! Скажи, пожалуйста, а есть салат, название которого связано со словом или понятием «бараний»?
    Встретил рецепт, и там электронно сказано про использование жевательной резинки, но пальцы руки при этом показывали зелёные листики, и рядом субтитр «a bit lamb`s lettuce», т.е. немного бараньего салата.

    0
    0
    Ответить
    • Википедия говорит, что так в англоговорящих странах называют полевой салат — Валерианеллу колосковую (Valerianella locusta).

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!