Особенности применения конского навоза

29
3
251471

Очень часто опытные садоводы и огородники дают рекомендации о применении конского навоза. Однако если вы не глубоко разбираетесь в теме подкормок, то понять, чем это удобрение лучше других, достаточно сложно. А ведь на самом деле конский навоз не просто хорош, как заправка для теплых грядок, но и имеет ряд преимуществ перед другими видами навоза. О преимуществах и способах использования конского навоза читайте в этой статье.

Конский навоз
Конский навоз. © Matron

В чём преимущества конского навоза?

Если сравнивать конский навоз с более привычным для нас коровьим, то окажется, что первый более сухой, более легкий, более скорый в разложении и имеет в своем составе больше азота, фосфора и калия. Он лучше разогревается, быстро отдает тепло, отличается меньшим количеством семян сорных растений и практически не поражается различной, свойственной для навоза, патогенной микрофлорой.

По степени повышения урожайности стоит первым не только перед коровьим, но, и перед свиным, и перед куриным, и тем более перед козьим, овечьим и кроличьим навозом. Хорошо разрыхляет тяжелые почвы, а при внесении в легкие, повышает их водозадерживающий эффект. И что еще немаловажно, не способствует закислению удабриваемой территории.

Каким бывает конский навоз?

Несмотря на то, что для многих из нас название «конский навоз» не несет в себе особых ассоциаций, эта органическая масса имеет свои показатели качества, основанные на входящей в ее состав подстилки и времени созревания.

Лучшим вариантом данного типа навоза считается масса конского фекалия, заправленная торфом. На последнем месте находится навоз замешанный на опилках. И самым оптимальным, и наиболее доступным, выступает вариант с соломой. Он способен впитывать больше влаги, хорошо удерживает азот и более эффективно распушивает почву.

В качестве удобрения конский навоз может выступать и в свежем виде, и в полуперепревшем, и в перепревшем, и в состоянии перегноя. Его свежесть легко определить на глаз: чем моложе органика – тем сильнее в ней просматривается подстилка, с характерными для нее цветом и структурой, чем старше – тем темнее становится органический состав.

Конский навоз
Конский навоз

В большинстве случаев, в качестве заправки почвы используют свежий конский навоз (это связано с тем, что он выделяет больше тепла и азота), но не менее эффективен и тот, созревание которого продолжалось 3–4 года.

Именно за этот период подстилка, присутствующая в навозе, успевает перейти в доступную для растений форму, сам навоз насыщается полезными почвенными микроорганизмами, теряет запах конского фекалия, приобретает рассыпчатую комковатую структуру и естественную влажность.

Использование конского навоза

Именно благодаря совокупности уникальных качеств, конский навоз имеет и свои показания к применению, и основное из них – заправка теплиц и теплых грядок.

Основана рекомендация к такому использованию на специфике разложения данного состава органики. Меньшее содержание влаги (по отношению к коровьему навозу), быстрое разогревание, высокая температура горения (от +70 до +80 °С), медленное остывание, (конский навоз способен удерживать высокую температуру около 2-х месяцев), характеризуют его, как особенно горячий заправочный материал, способный более эффективно выделять тепло и углекислый газ, быстрее отдавать питательные вещества и активно стимулировать растения к росту.

Как применять конский навоз?

Чтобы конский навоз работал на полную, его укладывают слоем в 30–40 см при весенней организации теплицы, и 50 см — при подготовке тепличных грядок с осени, сверху покрывают соломой и засыпают слоем земли в 30 – 35 см.

В качестве тепличного биотоплива конский навоз можно применять и в комбинации с другими органическими удобрениями. Так, например, для ранних теплиц хорошим составом будет его смесь (в равных пропорциях) с соломой или кухонными остатками, в любом соотношении – с коровьим, козьим или овечьим навозом, а так же с торфом или опилками (60х40% соответственно).

Для весенних теплиц дозы несколько отличаются. Это может быть 50х50 % конский и коровий навоз или 70х30 % конский навоз и пожухлая листва.

На больших открытых территориях данный тип навоза лучше вносить под осеннюю вспашку, а если весной, то только под культуры, имеющие длинный срок вегетации. При этом доза внесения удобрения на один квадратный метр не должна превышать 6 кг, а его запашку необходимо производить сразу же после разбрасывания, чтобы избежать потерь, имеющего свойство улетучиваться, азота.

Конский навоз в полиэтиленовых мешках
Конский навоз в полиэтиленовых мешках. © Kirsty

Применяют конский навоз и в качестве мульчирующего материала, но только хорошо перепревший, имеющий темный цвет и рыхлую структуру. Для этого его раскладывают по земле слоем в 3 – 5 см.

Применение конского навоза в качестве удобрения

Хорош конский навоз и как прикорневая подкормка. Однако для того, чтобы использовать его в виде жидкого удобрения, рекомендуется делать водный раствор. Для этого на 10 л воды добавляют 1 кг опилок и 2 кг навоза, дают смеси 2 недели настояться, регулярно помешивая, а затем производят ею полив. Только, прежде чем вносить данное удобрение под корень, землю грядок необходимо обильно смочить.

Рассматривая срок действия данного органического удобрения стоит заметить, что он будет различным, в зависимости от типа почв и климата территории, на которой оно вносится. Так, чем холоднее климатическая зона и чем тяжелее почвы, тем сильнее прямое действие конского навоза, чем теплее – тем выше его последействие (в первый год на сухих рыхлых почвах конский навоз малоэффективен).

Как самостоятельно подготовить конский навоз

Если у вас есть возможность собирать и хранить конский навоз самостоятельно, для этого необходимо либо вырыть в саду яму, либо соорудить ограждение для навозной кучи. Далее нужно соблюдать послойность формирования массы: первый слой (высотой 20–30 см) – подстилка из торфа (для сбора навозной жижи), второй (15 см) – подстилка с фекалием лошадей, третий (30 см) – опилки, опавшие листья, трава, и, наконец, – земля (20 см). И так — со второго по четвертый, пока яма полностью не заполнится или не сформируется штабель высотой около 1,5 м. На зиму сформированную массу хорошо прикрыть лапником или клеенкой.

Закладка конского навоза для перепревания
Закладка конского навоза для перепревания. © Kay

Если соблюдать такую последовательность сложно, можно прибегнуть и к другим комбинациям: чередовать слой навоза и торфа, или навоза и земли. Кроме того, для более полного сохранения в образуемой массе азота и фосфора хорошо добавлять в формируемый состав фосфоритную муку или суперфосфат (из расчета 20 кг на тонну навоза). В жаркую погоду навозную кучу необходимо поливать и несколько раз в неделю прокалывать вилами.

Конский навоз в красивой упаковке

Все вышеперечисленное – это, конечно, хорошо, но что делать тем, кому некогда каждый день возиться на грядках, формировать навозную кучу, настаивать навозный чай, а применять данный тип удобрения все же хочется? Ответ прост – можно купить уже подготовленный и расфасованный конский навоз от различных производителей.

Интересно, кто из наших читателей использует конский навоз на грядках и в саду? Поделитесь опытом его использования в комментариях или на нашем Форуме.

29 комментариев

  1. Тамара, что вы имеете ввиду под настоящим навозом? Неужели китайцы уже научились подделывать, простите, дерьмо?
    На любой конюшне продают, а парой и отдают, навоз скопившийся за зиму. Да, он может быть не очень чистым, и понятное дело не хочется платить за 70% соломы и 30 навоза. Ну так и сторговаться можно до приемлемой цены. Удобрения на основе навоза, это как правило, перепревший навоз, торф или солома, и пр. минеральные добавки, так что это уже не навоз в чистом виде, а просто гумусное удобрение, которое тем не менее тоже полезно.

    +5
    -1
    Ответить
  2. Добрый день, т к мы начинающие садоводы, возникает много вопросов, сейчас пытаюсь понять, сажая сливовые деревья осенью (собираемся сажать 19-20 сентября) нужно ли в ямы вносить Оргавит. Подскажите пожалуйста, какие удобрения надо вносить? У нас почва суглинистая, собираемся покупать готовый грунт и сажать 1:1. Спасибо.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день. Знаю, что оргавит конский подходит для любых почв, а вот нормы его внесения должны быть на упаковке.

      0
      0
      Ответить
    • Мария, выбирая сливы, подбирайте сорта подходящие вашему региону, климатическим особенностям участка. Не каждая слива будет родить в неблагоприятных условиях. Вот поинтересуйтесь: https://www.botanichka.ru/article/plum-4/

      0
      0
      Ответить
  3. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в марте вносить в теплицу свежий конский навоз? Купили 5 мешков, он смешан с сеном. Прочитала, что нужно выкопать траншею, поместить туда кухонные остатки, конский навоз с сеном, далее засыпать землей, полить и накрыть пленкой. Когда в этом случае снимать пленку?Правильно ли это? Если да, то можно ли делать это в марте или лучше ближе к посадкам — в мае? Если нет, то что не правильно в этом алгоритме? Буду очень благодарна за ответ!

    0
    -4
    Ответить
    • Кухонные остатки оставьте для помойки. Или компостной ямы, года на полтора ( закрытой и законсервированной на все время подготовки компоста).
      Плёнка нужна для сбережения влаги в грядке. А влага нужна для качественного процесса ферментации. Если вы на этой грядке будете сажать огурцы, то пленку вообще можно не убирать, прорезав крестообразно под места для высадки рассады, и рядом также места что бы вставить бутыли для полива ( если нет капельного полива)
      Томаты и перец лучше не сажать на него ( на любой навоз) — будут жировать и болеть.
      Лучше поделить — половину мешков — в грядку под огурцы в теплице. Половину — в грядку ОГ под кабачки и патиссоны. А один мешок оставить для приготовления жидкой подкормки в течении сезона ( да и на следующий хватит).
      А в следующем сезоне прикупить ещё навоз, и таким макаром устроить следующую пару соседних грядок и в теплице и в ОГ ( совершая тем самым севооборот, перенося на вновь устроенные тыквенные, а на прежних высевать пасленовые).

      +7
      0
      Ответить
      • Спасибо огромное за ответ!

        0
        0
        Ответить
  4. Здравствуйте, хотим купить конский навоз в мешках, можно ли его оставить до весны перепревать в таре под снегом сделав несколько отверстий для проветривания?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Дело в том, что в мешках навоз будет преть и сами мешки очень быстро распадутся (тонкие сгорают в течение 2 недель) + привлечете к участку мышек, крысок… Так что лучше покупать его весной. Но можно попробовать переложить в пластиковые мешки, они покрепче.

      +1
      0
      Ответить
  5. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,я хочу подкормить растения в палисаднике. Собрала второгодний конский навоз в степи. Перекапывать нет возможности, т.к. растения посажены плотно и много луковичных, засыпать сверху тоже нет возможности, т.к. местами растут почвопокровные, а местами выложена декоративная галька. Можно ли просто настоять его в воде и полить этим растения? Какие лучше сделать пропорции, чтобы не сжечь? Читала где-то, что лилии не выносят навоз — это так?
    Заранее спасибо за ответ.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Дана! Для этого на 10 л воды необходимо взять 2 кг навоза и 1 кг опилок. Дать смеси настояться 2 недели, регулярно помешивая. Но, прежде чем поливать данным настоем, землю грядок необходимо обильно смочить. Можно сделать настой и без опилок, и более слабый — 1 х 10. Про лилии: лилии не любят именно свежий навоз. Но они любят золу. Если есть зола — подкормите лучше ей.

      +1
      -1
      Ответить
  6. Здравствуйте , я новичек в огороде, мне привезли навоз в мешках а он влажный, конский, видно подстилку, шелушху от овса. Как понять перепрел он или нет? Можно картинку? Можно смешать с землёй и посадить томаты? И я очень боюсь что могут быть яйца гельминтов, аскариды, как избежать этого? Помогите такому человеку, я новенька не судите строго. Спасибо, жду скорый ответ.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Кэт! Конский навоз тем старше, чем темнее его составляющая и чем меньше просматривается в нем добавка к фекалию. Влажность, отсутствие запаха фекалия, рассыпчатость — так же показатели перепревшего навоза. Возьмите горсть того что Вам привезли в руку — если не пахнет конским фекалием, рассыпчатый и имеющаяся в нем подстилка как труха — значит перепревший. Вносят его обычно под осеннюю перекопку. Но, можно настаивать навоз и подкармливать растения болтушкой. На 10 л воды добавляют 1 кг опилок и 2 кг навоза, дают смеси 2 недели настояться, регулярно помешивая, а затем производят ею полив. Но! Прежде чем вносить данное удобрение под корень, землю грядок необходимо обильно смочить!
      Томаты на внесенный навоз не рекомендуется сажать, чтобы не жировали. Просто будете их подкармливать.
      Яйца гельминтов, и в частности аскарид, не только в навозе. Они везде! Поэтому и рекомендуется мыть руки и фрукты/овощи перед едой.

      +1
      0
      Ответить
      • Спасибо, Под перекопку нелья его пустить? Под перцы, огурцы, картофель, что можно? А гельминты не совсем везде, в навозе если лошадки болели ими или КРС.

        0
        0
        Ответить
        • Под огурцы и картофель перепревший навоз можно и весной под перекопку. Перцы лучше подкармливать жидкой подкормкой.

          0
          0
          Ответить
  7. Здравствуйте! Можно ли перепревший навоз внести осенью в яму для плодового дерева и сразу посадить дерево?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Lara! Можно, только между корнями и навозом положите прослойку земли.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо!

        0
        0
        Ответить
  8. Здравствуйте! Я собрала конский навоз оставшийся в парке с осени, он сухой, но есть и плотные массы. Я залила водой без пропорции, так как ведерко у меня маленькое, после 2 недель брожения, надо будет его разбавлять водой и в каких пропорциях?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Зуля! Примерные пропорции Вы все же можете определить? На 1 л воды необходимо добавлять 200 г навоза и 100 г опилок. Настаивать 2 недели и затем поливать по увлажненной почве. Если у Вас более насыщенный настой, то разбавьте его водой, тем более, если планируете поливать (я так понимаю, судя из того, что объем ведерка небольшой) комнатные цветы или рассаду (?). Для комнатных растений лучше слабее раствор, чем сильнее, и лучше чаще, чем много и редко.

      0
      0
      Ответить
  9. Здравствуйте. Только недавно появилась лошадка и навоз свежий 2 месяца наверное стоял. Хотела в грядке с землёй перемешать. Но вижу в навоз ооооочень много мелких жучков или насекомых. Что делать? Везде написано надо осенью перемешивать с землёй навоз. А весной нельзя? Спасибо за ответ заранее

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Макка! В качестве удобрения конский навоз может выступать и в свежем виде, и в полуперепревшем, и в перепревшем, и в состоянии перегноя. Вносить его можно и весной, но лучше под культуры с длительным вегетационным периодом. Осеннее внесение выгоднее потому что за зиму он минерализуется и становится более доступным для растений. Кроме того, конский навоз выделяет при разложении много тепла и таким образом при весеннем внесении при несоблюдении норм может угнетать растения. Так же измельченный свежий конский навоз хорош в качестве мульчи.

      0
      0
      Ответить
  10. Здравствуйте! Можно ли добавлять свежий (идёт пар) конский навоз при посадке роз? Я «Чайник» с большой буквы… И можно ли исправить, если посадка была с таким навозом?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Инесса! Можно. Засыпаем навоз на дно посадочной ямы, смешиваем с землей. Сверху засыпаем подушку из почвы не менее 10-15 см и только затем высаживаем розу.

      0
      0
      Ответить
      • А если опрометчиво раскрошила (прям лёгкие были и сухие совсем) 2-3 какахи конские на дренаж при посадке молодой ели и сосны? Это много? Или пронесёт? Почвы с огорода на дренаж с этими какахами 20-30 сантиметровый слой, потом сами корни длиной 25 см и почва вокруг.

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Елена! Вы увидите по растениям. Я так понимаю, некоторое время уже прошло. Опасность соприкосновения корней с навозом в том, что он может пожечь корни. Но если немного, да в перемешку с почвой, то возможно все будет хорошо.

          +1
          0
          Ответить
  11. Здравствуйте! Спасибо, успокоили! Землю добавляла, смешивала с навозом и сверху ещё небольшой слой земли.

    +1
    0
    Ответить
  12. Подскажите пожалуйста, купила конский навоз в полиэтиленовых мешках (белые непрозрачные), запах очень сильный и мешки прямо горячие, он наверно свежий — как их хранить? Они не загорятся сами по себе от такой температуры, сейчас на улице в тени около +30, ночью около + 20? Мне сейчас он пока не нужен, он понадобится весной, я хочу, чтобы он перепрел . Можно ли их так оставить в мешках? Если в мешках — то нужно ли их прокалывать вилами и поливать (внутрь в мешок прямо или просто сверху сам мешок)?
    Как долго они будут такие горячие? Или не рисковать и сложить его в железную бочку или высыпать из мешков на жестяной лист — как лучше, подскажите пожалуйста?
    Извините, что столько вопросов, но первый раз сталкиваюсь с таким. Всегда брала уже перепревший.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Женя! Так в мешках и оставьте — сейчас в них идет так называемый процесс «горения», отсюда и высокая температура. Никаких дырок в мешках делать не нужно — у вас анаэробное образование компоста (без доступа воздуха). Загореться он не может — внутри влажная среда, температура в ней поднимается максимум до 35 С. В таком навозе сохраняется больше азота, по сравнению с аэробным способом.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!