Капризная фиттония: выращивание в домашних условиях

Домашние растения — маленькое живое чудо, частичка живой природы. Они дарят нам нежную и хрупкую красоту, поднимают настроение в хмурые дни осени и ненастные зимой. Они придают дому уют и радуют глаз. Одни любят их за неприхотливость, быстрый рост и простоту в размножении, например, аспарагус, толстянку, хлорофитум, другие за экзотический внешний вид и потрясающую раскраску листьев, например, монстеру, замиокулькас, драцену, юкку, бегонию, калатею. Третьих привлекают теневыносливые растения, такие как плющ, аукуба, способные оживить даже самые темные уголки в доме.

Фиттония серебристожилковая
Фиттония серебристожилковая. © Mokkie

Фиттония (Fittonia) — декоративно-лиственная красавица семейства Акантовые не обладает ни теневыносливостью, ни быстрым ростом. Цветоводы считают ее проблемным растением из-за высоких требований к освещению, температуре, влажности воздуха. Однако некоторые-энтузиасты извлекают из этой капризули выгоду, признавая фиттонию идеальным растением для фитотеррариума, палюдариума или же «бутылочного сада», которые могут стать оригинальным элементом в домашнем интерьере.

Фиттония: виды и сорта

Род Фиттонии очень скромный. На сегодняшний день он насчитывает 15 видов вечнозеленых многолетников. В комнатном цветоводстве наибольшее распространение получили:

  • Фиттония гигантская (F. gigantea) — высокорослый (до 60 см), прямостоячий кустик с крупными (10х16 см) темно-зелеными листочками, украшенными в виде сеточки карминово-красными прожилками;
  • Фиттония Вершаффельта (F. verschaffeltii) — почвопокровное растение со слегка опушенными стеблями и листьями, украшенными прожилками розового цвета.
  • Фиттония серебристожилковая (F. argyroneura), имеет синоним, Фиттония беложильчатая (F. albivenis) — небольшое декоративно-лиственное растение с прямостоячими стеблями. Листья овальные, зелёного цвета с серебристо-белыми жилками. Иногда ей относят к подвиду Ф. Вершаффельта
Цветок Фиттонии
Цветок Фиттонии. © Athene Rafie
Фиттония Вершаффельта
Фиттония Вершаффельта. © Stickpen

Фиттония гигантская и Вершаффельта абсолютно не приспособлены для содержания в домашних условиях, выжить они могут лишь при содержании в палюдариуме или террариуме. Немного охотнее, но при условии соблюдения комфортной влажности и температуры воздуха, в комнате могут прижиться Ф. серебристожилковая (F. argyroneura), на листовых пластинах которой имеется характерное серебристое жилкование, и некоторые разновидности Фиттонии Вершаффельта, например Ф. Персей (F. verschaffeltii var. pearcei) с красными прожилками, контрастно выделяющимися на темно-зеленом фоне овальных листьев.

Среди многочисленных сортов встречаются представители с чисто белыми жилками на листьях с зазубренным краем или чисто овальной формы (‘White Anne’, ‘Purple vein’), с розовыми (‘Juanita’, ‘Josan’) или красными прожилками (‘RedAnne’, ‘Fortissimo’, ‘Skeleton’). Есть сорта, где основной окрас жилок распространяется почти на весь лист, окрашивая его в бордовый, серебристый или коричневый тона (‘Red’, ‘White Star’, ‘Frankie’). К какому из сортов относится разновидность простому цветоводу определить не просто, но при выращивании это не играет особой роли. Все виды и сорта требуют почти одинакового ухода.

Представители с крупными листьями (F. gigantea) хуже переносят комнатные условия, чем низкорослые (карликовые) сорта с мелкими листьями. В одинаковых условиях через некоторое время они погибнут. Поэтому, если в доме нет благоустроенного палюдариума или витрины, то лучше приобрести красивую, но компактную фиттонию.

Фиттония
Фиттония. © Jennifer McCollum

Уход за комнатной фиттонией

При содержании фиттонии в комнате необходимо учитывать то, что это капризное растение не любит крайностей. Его корневая система болезненно реагирует на пересушку грунта и на его щедрое увлажнение, что одинаково выражается в увядании листьев. Если после полива в первом случае тургор листьев может восстановиться, то начавшееся гниение корней во втором случае остановить практически невозможно. Растение приходится спасать с помощью укоренения верхушек или черенкованием.

Фиттонии угодить трудно и в плане освещения. Ее листья теряют свой яркий окрас и от избытка света, и от его недостатка. Поэтому для нее в комнате желательно подобрать светлое место, можно освещенное искусственным светом, к нему растение относится благосклоннее, чем к естественному — солнечному.

Влажность воздуха необходимо поддерживать постоянно на высоком уровне. Для этого можно воспользоваться увлажнителем воздуха или поставить растение на поддон, в который насыпан влажный песок либо керамзит. Опрыскивание не проводится. От него на листьях остаются некрасивые пятна и разводы.

Оптимальная температура содержания должна быть стабильной и не отклоняться от 20-24 °С. Прохладное содержание с повышенной влажностью — основная причина гибели растения.

Фиттония, которая содержится в оптимальных условиях, практически не поражается вредителями, охотнее цветет, хоть и мелкими цветками. Цветоводы рекомендуют удалять их как можно раньше, чтобы не ослаблять растение.

В домашних условиях фиттонию можно выращивать в цветочном горшке, во флорариуме или в «бутылочном саду», в аквариуме и палюдариуме.

Фиттония
Фиттония. © treesflowers

Выращивание фиттонии в горшке

Этот классический способ подразумевает выращивание фиттонии в невысоком (до 7 см) горшке, на дне которого обязательно должен быть дренаж — слой водопроницаемого материала (керамзита) для отвода лишней воды. Грунт для посадки можно использовать покупной (для герани либо фиалок) или приготовить самостоятельно из хвойной и дерновой почвы (по 1 части). К смеси добавить песок и торф (по 1/2 части). Сразу же после посадки обеспечить растение необходимым освещением, теплом и влажностью. Рядом разместить емкость с водой или поддон с мокрой галькой. Цветочный горшок желательно поставить на подоконник северного направления на подставку, например, из пенопласта, которая в зимнее время защитит корни от переохлаждения.

Фиттонию следует поливать регулярно и умеренно отстоянной (в идеале дождевой) водой. Очередной полив проводить после легкого просыхания поверхностного слоя грунта. В апреле-августе (в период активного роста) растение подкармливать жидкими удобрениями половинной концентрации (дважды в месяц). Для поддержания декоративности побеги необходимо прищипывать. Обязательную обрезку проводить через два года после посадки, иначе нижние оголенные части побегов будут портить внешний вид растения. Насколько правильно развивается растение определяется по его внешности. Из-за слабого освещения фиттония может приостановить рост и поменять окраску листьев. Если нарушен режим полива, потеряется тургор побегов и начнется сброс листьев. Низкая влажность вызовет скручивание листьев, а нарушение баланса в питании (пере- или недокорм) окрасит края листовых пластин в желто-коричневый цвет.

Данный способ годится только для невысоких (карликовых) фиттоний. Основным его недостатком является необходимость в регулярном контроле за уровнем влажности, что иногда бывает сделать очень сложно.

Фиттония
Фиттония. © FarOutFlora

Фиттония во флорариуме

Способ содержания фиттонии во флорариуме устраняет отдельные недостатки предыдущего и подразумевает применение методов гидропоники, но он не подходит для выращивания крупных видов и сортов. В качестве цветочных горшков используют различные бутылки, аквариумы, крупные бокалы на высокой ножке, а в почву добавляют кокосовое волокно и керамзит. Растения подбирают так, чтобы они располагались свободно и не упирались в стенки емкости. В маленьких флорариумах прекрасно смотрятся «садики» из нескольких фиттоний контрастных расцветок или в сочетании с мелколистными видами фикуса, миниатюрными плющами, папоротниками, всевозможными мхами. Такие композиции можно дополнить глиняными фигурками, мраморной крошкой, разноцветной галькой и другими элементами декора. Этот способ намного проще в уходе, чем предыдущий.

  1. Отпадает необходимость постоянно контролировать влажность воздуха (испаряемая влага задерживается внутри емкости).
  2. Упрощается режим полива. После полива растения впитывают влагу, испаряют ее листьями. В результате на стеклянных стенках сосудов появляется конденсат, который они используют в дальнейшем. Поэтому поливы во флорариуме проводят малыми дозами и только после полного исчезновения конденсата со стенок сосуда. Если в качестве грунта используется керамзит, то питание обеспечивают питательным раствором для гидропоники.

«Бутылочный сад» требует меньшего внимания, ведь он представляет собой закрытую экосистему. После посадки фиттония поливается всего один раз, затем включается процесс «круговорота воды в закрытом сосуде». «Бутылочный сад» выглядит не так эффектно, но его преимущество — простота в уходе, возможности применения. Например, флорариум станет отличным украшением праздничного стола. Вместо бутылки можно использовать оригинальные емкости, стеклянные шары или крупные колбы. Главное при этом — обеспечить растению достаточное освещение, чтобы оно не остановилось в росте.

Основной недостаток способа в том, что в условиях флорариума растения развиваются активнее, чем в обычном горшке. В связи в этим общая корректировка композиции (стрижка, пересадка) проводится намного раньше — раз в полгода.

Фиттония
Фиттония. © palmroom

Выращивание фиттонии в аквариуме (в палюдариуме)

Фиттония в аквариуме или палюдариуме — интересный, хотя самый трудоемкий и дорогостоящий способ. Большие затраты идут в основном на приобретение просторной емкости, а также на покупку оборудования для поддержания оптимальной влажности и освещения. При хорошем освещении фиттония не страдает от переувлажнения и может расти в аквариуме даже находясь полностью в воде. Но при этом она развивается медленно и может загнить от любого механического повреждения. В этом случае фиттонию лучше высаживать с хорошей корневой системой, а во время чистки аквариума ее меньше тревожить.

Палюдариум в сравнении с аквариумом значительно выигрывает в плане растениеводства. Растения в нем можно содержать в наземном, полупогруженном и подводном варианте. Оптимальное освещение и влажность, создаваемая техническими средствами (ручейки, фонтанчики), создадут идеальные условия для всех без исключения разновидностей фиттонии, а также других не менее требовательных экзотов (агланеомы, алоказии).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Ой, а у меня всю зиму такая красивая была, пышная, а весна пришла и все, вся засохла…

    0
    0
    Ответить
  2. Купила Фиттонию в магазине, уж очень понравились её жемчужного блеска листики. Простояла она у меня неделю, красовалась, а потом резко вся пропала. И вроде не переливала, и в доме у нас тепло, не жарко. И окошко я ей подобрала с утренним солнцем, максимум до часу свет. И все равно пропала. Хочу её еще раз купить, но в этот раз буду сажать в вазончик.

    +1
    0
    Ответить
  3. Растение очень эффектное, особенно прожилки. Растет у меня года 3 уже в обычном цветочном горшке. Хочу посадить фиттонию вместе с колеусом в одной композиции. Здесь прочитала [..] что его можно высаживать с другими растениями, но не уверена, что фиттония идеально подходит для компании. Может кто пробовал так выращивать, подскажите?

    0
    0
    Ответить
    • Если ещё для Вас актуально, то я видела пышно растущую фиттонию в горшке с антуриумом и скромную, но все же веселенькую и яркую, подсаженную к фикусу Бенджамина.

      0
      0
      Ответить
  4. Капризна, если должного ухода за ней нет. Плохо отзывается как на переувлажнение, так и подсушивания, листочки тут же начинают терять декоративность. К освещению она тоже привередлива.

    0
    0
    Ответить
    • Так любое растение можно укокошить плохим уходом. А что значит привередлива к освещению?

      0
      0
      Ответить
  5. У меня 3 вида: с красными, розовыми прожилками и зелёная с серебристыми. Растут в плошке все три вместе. Зелёная самая чувствительная к влажности грунта. Чуть подсох-растение упало. Другие норм. После полива быстро поднимается. Поворачивают листья к свету. Сейчас зима- так прям тянет побеги к стеклу. Окраска побледнела. Укореняется легко: черенки отрезал, воткнул в грунт и под банку или пакет через пару недель можно убирать. Но ориентир на зелёную — начинает увядать — опять под банку. Для меня не сложное в уходе. Другие не держу. Главное, чтобы грунт не пересыхал.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!