Огород для малыша

1
0
5182

Для многих из нас работа на огороде — не просто удовольствие, мы трудимся для того, чтобы обеспечить своих родных свежими овощами и фруктами, порадовать детей ягодами. И они, наши дети, внуки, стремясь подражать нам, тоже хотят участвовать в процессе выращивания овощных культур. И чтобы не отбить у них охоту быть участниками этого увлекательного процесса, психологи рекомендуют выделить на дачном участке специальную детскую грядку. Как это правильно сделать? Давайте разберемся!

Огород для малыша
Огород для малыша. © Le Isole di Wendy

Выбираем место для детской грядки

Исходя из того, что в силу возрастных особенностей психики, малыши очень быстро теряют интерес к любому делу, детский огородик необходимо располагать в удобном для прохода месте, близко к источнику воды и исключительно на солнышке. Это даст возможность ребенку беспрепятственно подходить к своей грядке и обеспечит простоту ухода за ней. Размер выделенного участка должен быть небольшим, земля удобренной.

Инвентарь для малыша

Для того чтобы малыш почувствовал всю ответственность затеянного предприятия, ему необходим садовый инвентарь. Лопатку, грабельки, леечку, ведерко и тяпочку лучше покупать в специализированном садоводческом магазине и желательно хорошего качества, ведь если ребенку будет неудобно ими работать – дело станет неинтересным. Наилучшим вариантом является совместный выбор инструментов, ведь любое новое дело развивает малыша, обеспечивая ему новые познания.

Огород для малышей
Огород для малышей

Покупаем семена

Отличным решением станет и совместная покупка семян. Разноцветные пакетики могут, конечно, и смутить кроху своим разнообразием, однако у вас будет возможность рассказать ребенку как много овощных культур можно высаживать на грядке.

Что посадить на детской грядке?

Выбирая овощи для детского огородика, не стоит бежать за количеством, ведь ваша цель показать малышу, что огород – это интересно. Исходя из этого, делайте упор на растения обладающие неприхотливостью агротехники, активным развитием, дружной отдачей урожая и высокой применимостью. Что это может быть? Давайте рассмотрим поподробнее.

Горох

Эту культуру стоит выбрать из-за того, что она быстро прорастает, дружно наращивает вегетативную массу и обладает вкусными плодами. Любому ребенку интересно замачивать семена горошка в марле, наблюдать, как поднимаются над землей семядоли, видеть, как на месте цветочков растут стручки. К тому же, за горохом не сложно ухаживать, все что ему нужно – полив и опора, а это малышу под силу.

Огород для малышей
Огород для малышей. © Simba Farm

Салат листовой

Его необходимо высевать уже только потому, что он так красиво и дружно растет. А собранный ребенком для обеда, он придает детскому огородику особую значимость. Чтобы усилить эффект декоративности, да и витаминного разнообразия, выберите для малыша не один, а сразу несколько сортов салата, отличающихся по цвету, и посейте их вперемешку – пусть грядка станет пестрой.

Картофель

Увлекаться этой культурой в больших масштабах совсем не обязательно, однако посадить пару картофелин на мини-огороде не помешает. Почему? Да потому, что ребенку будет интересно узнать о том, что вкусные плоды не всегда появляются на месте цветочков, но иногда образуются под землей, в виде клубней.

Кабачок

Еще один подходящий овощ для выращивания детьми. Из его небольших семян вырастают достаточно большие плоды, а это тоже интересно малышу. Но тут нужно быть осторожным и выбирать не плетистые сорта, занимающие значимую часть грядки, а компактные кустовые.

Петрушка

Это пряно-ароматическое растение хорошо для ребенка тем, что он сможет срывать его для мамы, когда та будет готовить суп, резать салат или украшать блюда. А если петрушечка окажется на праздничном столе, о маленьком огородике можно будет поведать и гостям.

Томаты

Культура не совсем детская, однако куда же без нее. Выберите для крохи один из кустовых сортов, не нуждающийся в пасынковании, или купите рассаду сорта Балконное чудо. Высаживая маленькие растения, расскажите малышу, что не все овощи нужно высевать на грядку семенами, некоторые быстрее дадут урожай, если их заранее вырастить в горшочках на окне.

Огород для малышей
Огород для малышей. © Chris Parfitt

Земляника

Пусть это и не овощная культура, но без нее детская грядка будет неполноценной. Посадите вместе с малышом несколько кустиков ремонтантного сорта или 4 — 5 розеток земляники мелкоплодной, и ребенку будет интересно все лето наблюдать за тем, как милые кокетливые цветочки постепенно превращаются в яркие игривые ягодки.

Цветы

Этот декоративный элемент не только украсит грядочку малыша пестротой, но и отгонит от нее вредных насекомых, особенно, если вы посеете бархатцы или настурцию. Так же отличным выбором, в качестве украшения огородика станет календула, цинния или кустик космеи.

В заключение…

Кроме перечисленного, на детской грядке можно «поселить» и чеснок, и лук, и огурцы, и подсолнухи, и что угодно еще. Главное, не нужно выбирать слишком много овощных культур и сажать их в больших объемах. А, если уж вы и насадите лишнего, то помните, — малыша могут разочаровать неудачи и он больше не захочет заниматься огородничеством, поэтому не оставляйте уход за посадками полностью на его ответственности, но помогите ему довести начатое до конца.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. У маленького Карла Линея был свой детский огородик,возможно именно благодаря этому в нем зародилась страсть к изучению растений.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!