Воздушные кружева. Лучшие вуальные растения

4
0
56552

Неизменным инструментом флористики, средством составления изящных букетов всегда служили так называемые вуальные растения — культуры, которые благодаря мелким, но очень изящным цветкам кажутся живыми кружевами. Такие растения можно использовать не только для подчеркивания красоты срезанных цветов, но и в дизайне сада. Невесомые и поразительно изящные, эти кружевные крохи способны стать лучшими компаньонами для красивоцветущих солистов. Сегодня они из выращиваемой только для срезки редкости, превратились в один из главных трендов ландшафтного дизайна.

Гаура Линдхеймера и Вербена буэнос-айресская
Гаура Линдхеймера и Вербена буэнос-айресская. © Powell Gardens

Нежные цветочные вуали садовых культур с мелкими изящными ажурными цветками придают цветникам и композициям особый шарм и особую текстурность. Такие растения-партнеры не просто делают композиции более разнообразными, но и поддерживают общую тенденцию игры с художественными эффектами и ставку на текстильные иллюзии. Так же, как и в ситцевых рабатках и цветниках, в композициях, в дизайне которых использовали вуальные растения создается ощущение ожившей роскошной ткани, которая своей невесомостью и живописностью только подчеркивает все достоинства главных цветущих звезд. Эти растения благодаря утонченным узорам и воздушной текстуре делают любой ансамбль, даже цветник самых больших размеров воздушным и легким, создают тот же эффект, которого можно добиться лишь продуманным декором — совершенства в деталях, гармонии многообразия.

Особенно ярко влияние вуальных партнёров на восприятие красоты цветков проявляется у таких растений, как лилии, пионы, в частности травянистые пионы, лилейники и эхинацеи. Главные кружевные партнеры для крупных цветковых растений, достаточно высоких и красочных культур — вербена бонарская, гаура, гипсофила, василистник, астра сердцелистная. Хотя ни с одним другим растением пионы не кажутся столь роскошными, как в окружении манжетки. Но не только цветущие звезды прекрасно сочетаются с этими удивительными партнерскими растениями.

Игра текстур вуальных компаньонов идеально раскроет поистине королевские окрасы и главные достоинства любимых декоративных трав. Неподражаемые перистощетинник и лисохвост, к примеру, идеально подчеркнет гаура Линдхеймера, травянистый многолетник, без устали цветущий с июля и до октября. По-новому раскрывается в компании таких растений и красота садовых папоротников с неподражаемой игрой зеленого цвета и резными вайами.

Гипсофила метельчатая
Гипсофила метельчатая. © 99roots

Познакомимся с лучшими вуальными растениями поближе

Манжетка не боится тесного соседства даже с достаточно мощными многолетниками, и именно благодаря этому она создает столь пышные и ажурные ковры у травянистых пионов. Это достаточно пышное и массивное растение с округлыми курчавыми листьями, создающими идеальный фон для парящих в невесомости кружевных цветков в рыхлых щитках соцветий желто-зеленого тона. Манжетка свой кружевной характер раскрывает только с крупноцветными растениями: она наиболее эффектно подчеркивает массивные цветки, особенно ярко заставляя сиять белые и розовые соцветия. Высота манжетки не превысит полметра, хотя парящее над массивной листвой золотое облако и создает ощущение необычайной пышности.

Манжетка мягкая
Манжетка мягкая. © monrovia

Совершенно другая по характеру кружевная красавица — кажущаяся трогательным видением белоснежная гипсофила. У нее есть низкорослые и высокорослые сорта, которые в зависимости от конкретных особенностей могут достигать и 30 см в высоту, и более чем 1 м. Белые или светло-розовые цветки похожи на объемную кружевную пену, особенно эффектно подчеркивают красоту соцветий лилий и лилейников. Среди низких сортов гипсофил абсолютными фаворитами сегодня считаются сорта ‘Сompacta Plena’ и ‘Rosenschleier’, из высоких – «Бристол Фэйри» и «Фламинго».

Считается, что гипсофила является наиболее живописным вуальным партнером, максимально раскрывает эффект сияния и внутреннего подсвечивания композиций. Пелена, в лучах солнца выглядящая как миллионы капелек росы, эффектно высвечивает отдельные цветки и делает ансамбли поистине очаровательными.

Астра сердцелистная
Астра сердцелистная. © baumschule

О принадлежности сердцелистной астры к семейству любимых корзиночных растений можно догадаться только при очень близком рассмотрении. Крохотные и удивительно трогательные простые цветки-ромашки у этого растения сотнями усеивают густоветвящиеся тонкие побеги, создавая ощущение мильфлера не хуже, чем лобелия ампельной формы. Это удивительно романтичное и прекрасное в сложности своего цветения растение, создающее под цветущими кустарниками своеобразные пенистые облака.

Бесчисленные цветки астр распускаются только в сентябре и октябре, но в это время года не цветет ни один другой вуальный партнер, что делает эту культуру действительно незаменимым компаньоном. Наиболее эффектно астра сердцелистная сочетается с кустарниковыми розами романтических розовых окрасов.

Подмаренник душистый
Подмаренник душистый. © yes-to-garden

Удивительно контрастный многолетник подмаренник душистый прославился далеко не только чарующим ароматом. Это растение кажется поразительно броским, миниатюрные звездочки его цветков эффектно подчеркнуты темной зеленью перистых листьев. Подмаренник душистый создает плотные, массивные мелкоцветные кружева, которые как можно более эффектно раскрывают красоту растений с резными листьями и декоративными окрасами зелени. Наиболее ярко контрастирует этот вуальный партнер с представителями семейства папоротников.

Вербена буэнос-айресская
Вербена буэнос-айресская. © Deborah Silver

Лучшим вуальным партнером для роз сегодня признана неподражаемая ажурная Вербена буэнос-айресская. Достигая в высоту 1 метра и выделяясь изяществом кружевных соцветий, она яркими штрихами подчеркивает роскошные цветки неподражаемых садовых царевн. Идеальный оттенок травянистой зелени, напоминающий о геранях и ажурная россыпь цветков в рыхлых мелкоцветных соцветиях позволяют вербене выделить, контрастно высветить каждый отдельный цветок на кустах розы. Особенно эффектно с вербеной сочетаются розы с тёплой и белой окраской.

Цветет этот удивительный многолетник с июля по октябрь, но совершенно не выносит суровых зим. Поэтому вербену выращивают или как летник, либо на осень выкапывают наподобие георгин, уносят подсушенные корневища на хранение в темное место, а в мае опять переносят на цветник. У вербен также есть удивительная способность эффектно и броско подчеркивать красоту так называемых «деревенских» культур. Например, в компании вербены бонарской с ее ажурной вуалью у наиболее ярких сортов раскрывают все свое благородство и изящество садовые георгины, которые в другой компании могут казаться проигрывающими в изяществе главным цветущим конкурентам.

Лён многолетний
Лён многолетний. © Hagen

Стоит обратить внимание и на во многом недооцененный из-за своих агрессивных способностей к самораспространению лен многолетний. Это растение обожает распространяться самосевом, но в роли вуального партнера с холодными окрасами с ним не сможет потягаться ни один конкурент. Лен с его яркими голубыми окрасами цветет на протяжении всего лета и прекрасно развивается на любой теплой и солнечной площадке. У многолетних растений из этого вида высота колеблется от 30 до 60 см.

Гаура Линдхеймера
Гаура Линдхеймера. © Powell Gardens

Гаура Линдхеймера без устали цветет с начала лета до прихода осенних холодов, удивляя воздушной легкостью и изяществом деталей. Различно окрашенные сорта гауры цветут с разной интенсивностью и обладают разной степенью зимостойкости. Этому растению несмотря на статус многолетника на зиму потребуется надежное укрытие, но красота кружевной россыпи изящных цветков сполна отблагодарит за все усилия. Цветки-звездочки гауры с ярко выделяющимися лепестками немного крупнее, чем у большинства вуальных растений, но благодаря удивительно тонким вытянутым цветоносам и как будто случайно разбросанному расположению они создают ощущение висящих в воздухе драгоценных звездочек.

Наиболее популярными сортами гауры сегодня считается белоснежный ‘Whirling Butterflies’ и ‘Siskiyou pink’. Гаура делает еще более воздушными пышные куртины злаковых трав и очаровательно оттеняет многолетники с самыми необычными формы соцветий, к примеру, идеально подчеркивает красоту короставника македонского.

Катран сердцелистный
Катран сердцелистный. © Meneerke bloem

Один из самых высоких вуальных многолетников — катран сердцелистный. Это растение достигает полутора метров в высоту, но при этом красивую форму листьев и достаточно пышную зелень практически полностью скрывают обильные кремовые кружева мельчайших цветков, которые как будто укрывают растение причудливыми ажурными шапками. Цветёт катран в июне и июле, он создает очень красивые кружевные фоны в компании садовых исполинов.

Василистник двукрылоплодный
Василистник двукрылоплодный. © macplants

Лишь немногим более низкий, но также превышающий 1 метр в высоту василистник двукрылоплодный — один из самых грациозных кружевных многолетников. Его изящные, как будто невесомые побеги превышают в высоту большинство эффектно цветущих солистов, но это не мешает ему раскрывать их красоту. Побеги василистника возвышаются между цветками лилейника, эхинацеи, роз как волшебная розовая капель, будто подсвечивают их и добавляют каждому соцветию изящества и игривости. Этот многолетник подходит для создания вуальных и кружевных эффектов на полутенистых участках с влажной и питательной почвой.

4 комментария

  1. Статья очень понравилась! По существу, с фотографиями (наглядно). Спасибо

    +3
    0
    Ответить
  2. Очень содержательная статья, понравилась.

    +2
    0
    Ответить
  3. Большое спасибо за полезную информацию. Для начинающих ландшафтников она она просто необходима.

    +1
    0
    Ответить
  4. Статья понравилась, жаль не приведена информация по зонам морозостойкости, придётся порыться поискать на приглянувшиеся растения.

    +7
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!