Огурцы в открытом грунте. Секреты выращивания

28
7
456636

Если рядом с домом есть огород, значит — там обязательно растут огурцы. Этот овощ настолько хорош и в свежем виде, и в соленьях, и консервированным, что без него просто немыслим летний сезон. Поэтому для огурца опытные огородники всегда выделят не просто лучшее место, но и дополнительное время на уход. Зная особенности культуры, можно собирать хорошие урожаи даже с очень небольшой площади. Все секреты выращивания огурцов в открытом грунте раскроем в этой статье.

Огурец
Огурец. © Joe Quick

Содержание:

Что любят огурцы?

Планируя выращивать данную культуру, необходимо позаботиться о ряде моментов, которые приведут к успеху. Каждый из них опирается на особенности растения и является достаточно важным. Поэтому нельзя что-то упустить, а надо подходить к выращиванию огурцов комплексно.

1. Огурец — культура теплолюбивая

Высевать огурцы необходимо на прогретую солнцем грядку, после того, как минует угроза возвратных заморозков, и верхний слой почвы прогреется до +13-15°С. Если посеять семена в холодную землю — они просто не взойдут. Однако и высокие температуры этому овощу не по нраву, — как бы не любил огурец тепло, его лучший рост наблюдается при показателях от +24 до +28°С. Если же столбик термометра поднимается выше — идет остановка в развитии. Поэтому сеять культуру на открытые грядки целесообразно с середины-конца мая (в зависимости от климатической зоны) до середины первой декады июня.

Заделывать семена огурца необходимо на глубину около 2 см, с учетом плотности посадки — 5-7 кустов на метр квадратный. Загущать данную культуру не стоит, так как она должна получать достаточно света и хорошо проветриваться.

2. Огурец любит хорошо питаться

Место для выращивания огурцов необходимо подготовить заранее, удобрив землю перепревшим навозом (под предшественник), коровяком или куриным пометом (непосредственно под культуру). Таким образом грядка получит достаточный заряд питательных элементов, будет обеззаражена от ряда возбудителей болезней и обогащена углекислым газом, а огурцы будут обеспечены полноценным питанием.

3. Огурец – культура с поверхностной корневой системой

Как любая овощная культура с поверхностной корневой системой, огурец любит структурированную почву, хороший доступ к корням кислорода и достаточную влажность. Но, именно данная особенность строения его подземной части и приносит растению наибольший ущерб при неграмотном вмешательстве человека.

Корневая система огурца представляет собой 1,5% от общей массы растения и распространяется в глубину (в основном) до 40 см. Наибольшая ее часть залегает всего в 5 см от поверхности почвы и едва достигает 25 см, поэтому рыхлить грядку вокруг растения нельзя. Каждый раз, когда обрабатывается верхний слой земли рядом со стволиком огурца, происходит травмирование его корешков и растению требуется более недели на то, чтобы переболеть и восстановиться. Исходя из этого, воздухопроницаемость грядке должны обеспечить не постоянная прополка и рыхление, а хороший предшественник, заблаговременное внесение органики и мульчирование.

Лучшими предшественниками для огурцов являются: салат, ранняя капуста, капуста цветная, горох и сидераты. Допустимыми: картофель и томаты. Фасоль, морковь, кабачок и другие бахчевые в качестве предшественников для огурца не годятся, так как имеют общие с культурой болезни.

4. Огурец – культура влаголюбивая

Исходя из особенностей строения корневой системы, огурцу для нормального роста и развития необходим постоянный режим увлажнения. Недостаток влаги вызывает потемнение и хрупкость листвы растения, вводит его в состояние стресса. Избыточное увлажнение – снижает в почве количество кислорода, делает листья огурцов бледно-зелеными, угнетает рост плетей и образование зеленцов. Постоянные скачки в увлажнении, в сочетании с прыжками температур, провоцируют образование горечи в плодах.

Не полезен данной культуре и полив холодной водой. Это связано с тем, что остывшая почва ухудшает способность корневой системы к всасыванию. Поэтому температура поливочной воды должна быть не ниже +18°С.

Оптимальным показателем влажности почвы для огурца является 80%, порогом увядания — 30%.

5. Огурец – культура короткого дня

Опираясь на то, что огурец – растение короткого дня, лучшим временем его выращивания выступает начало и конец лета. Данный факт, при грамотном подходе, позволяет не просто получать высокие урожаи культуры, но использовать полезную площадь огорода с максимальной пользой, заполняя опустевшие после ранних овощей грядки летними (июньскими) посевами огурца.

Так же стоит знать и о том, что данное растение, несмотря на любовь к солнцу и теплу, нуждается всего в 10-12 часах фотопериода и отлично удается не только на открытых площадках, но и в легкой тени.

Завязь плода на огурце
Завязь плода на огурце. © Cristina

Особенности выращивания огурцов

Итак, исходя из особенностей данной культуры, задаваясь целью вырастить хороший урожай огурцов, необходимо настроиться не только на регулярный полив, но и регулярные подкормки, регулярное мульчирование, регулярный сбор плодов, так как именно постоянство в уходе за этим овощем играет ключевую роль успеха.

Подготовка почвы под посадку огурцов

Посадка огурца начинается с выбора места и подготовки почвы. Это важно, так как данная культура любит свет и хорошо отзывается на плодородие. Поэтому, если есть возможность, то грядки необходимо организовывать с севера на юг, под предшественник вносить органику или заправлять почву удобрениями непосредственно перед посадкой овоща.

Лучшим удобрением для огурца считается коровий навоз. Под предшественник он должен быть внесен в перепревшем виде, из расчета 4-6 кг на квадратный метр, а непосредственно перед посевом — в качестве настойки коровяка (1 часть свежего навоза на 5 частей воды). Если же навоза нет, его можно заменить куриным пометом (разбавленным с водой 1х20) или любым имеющимся комплексным минеральным удобрением.

Самым удачным вариантом выращивания огурца выступают теплые грядки высотой не ниже 25 см. Имея внутри себя органическую подушку, они не только обеспечивают растения необходимыми питательными элементами, но и насыщают корни углекислым газом, производят согревающий эффект.

Посадка огурцов в открытый грунт

Многие считают, что для того чтобы огурец дал высокий урожай, высаживать его необходимо исключительно рассадным способом. Однако, если условия климатической зоны в которой вы занимаетесь огородничеством достаточно мягкие, высевать огурец хорошо непосредственно на грядки.

Делать это лучше в несколько приемов, и для того, чтобы не прогадать со сроками посевов (вдруг непредвиденно вернутся холода) и для того, чтобы продлить плодоношение. Начинать высев можно с середины мая (на юге) и продолжать до середины июня. Позже сажать огурцы нет смысла, так как длинный световой день и высокие летние температуры не благоприятствуют его нормальному развитию.

В связи с тем, что современная селекция позаботилась о том чтобы вывести не только районированные сорта для каждой отдельной климатической зоны, но и гибриды устойчивые к болезням, выбирать стоит именно их. Это защитит вас от лишних хлопот и позволит получить действительно качественный богатый урожай.

Кроме того, обращать внимание необходимо и на сроки созревания выбранного сорта, и на его предназначение, так как это могут быть скороспелые, среднеспелые или поздние огурцы, а так же — универсальные, засолочные или салатные.

Если на этикетке с семенами последний факт не указан — посмотрите на картинку: у огурцов предназначенных для консервации пупырышки черные, у тех, что хороши исключительно в свежем виде — белые.

Для посева лучше выбирать посевной материал минимум двухлетней давности. Это связано с особенностью семян бахчевых повышать всхожесть с каждым дополнительным годом хранения (от 2-х до 6 лет, затем всхожесть падает и к 9 годам семена становятся непригодны к высеву), и образовывать на полученных из такого посевного материала растениях большее количество женских цветков, из которых и формируются плоды.

Огурец
Огурец. © Hidetsugu Tonomura

Полив огурцов

Регулярный качественный полив — основополагающий фактор выращивания достойного урожая огурцов. Осуществляться он должен в лунки междурядий и достаточно часто, чтобы поддерживать почву в постоянно влажном состоянии. Лучше поливать огурцы вечером, либо в одно и то же время утром, желательно до начала жары, теплой водой (от +18 до +25°С), без попадания влаги на листья. До цветения полив должен быть умеренным, в период плодоношения — обильным.

Подкормки огурцов

Если почва не заправлена достаточным количеством органики под предшественник или в предпосевную подготовку грядки, огурцы необходимо регулярно подкармливать. Начинают подкормки уже после образования 2-3 настоящих листочков и продолжают в течение всего периода плодоношения.

Наиболее отзывчивы огурцы на азот, однако для полноценного развития им необходимы и фосфор, и калий. Поэтому чаще всего опытные огородники чередуют внесение минеральных удобрений с органикой. Лучшим выбором в данном вопросе станут аммофоска (10-15 г на 1 кв.м) и раствор коровяка, либо куриный помет. Но если на улице стоит холодная погода — подкормки бесполезны.

Окучивание огурцов

Хорошо несколько раз за сезон окучить оголяющиеся корни огурцов. Это позволит растениям нарастить дополнительные корешки и защитит их стебель от грибковых заболеваний.

Формирование, или прищипывание

Отдельной составляющей ухода за огурцами является формирование растений. Оно необходимо для того, чтобы спровоцировать развитие боковых побегов, на которых образуется большее количество женских цветков. Производится формировка путем прищипывания центрального стебля огурца над 5-6 листочком. При этом скороспелые сорта можно не формировать, а корректировать развитие поздних и среднеспелых сортов.

Приемы увеличения урожая огурцов

Опираясь на особенности культуры, овощеводы-опытники давно уже выяснили, что качественный уход и прищипывание плетей — далеко не все хитрости в плане увеличения урожая огурцов. Существуют и другие способы усиления образования женских цветков. Один из них заключается во временном прекращении поливов перед самым началом цветения культуры. Такой прием заставляет растения «думать», что они могут скоро погибнуть и провоцирует усиленно формировать плоды.

Другим вариантом увеличения урожайности является смешение в посадках разных сортов и гибридов культуры, — это усиливает переопыление огурцов.

Так же можно произвести кольцевание стеблей — сделать неглубокий круговой надрез под первой парой листьев растения (процедура производится только в сухую погоду), что затруднит отток питательных веществ к корням и поспособствует образованию большего количества завязей.

В момент спада образования зеленцов можно произвести внекорневую подкормку огурцов мочевиной (из расчета — 20 г на 10 л воды), но только либо влажным вечером, либо в пасмурную погоду.

Увеличивает урожайность и удаление первой завязи. Такой прием позволяет укрепить растению корневую систему и набраться сил для формирования большого количества плодов. Также можно попробовать привлечь пчел на свой участок — либо высадив медоносные растения, либо расставив поилочки с ароматическим сиропом.

Отдельное слово необходимо сказать и об опорах. Так как огурец растение плетистое, лучшим вариантом его выращивания является расположение по вертикали. Опоры могут быть разных вариантов: наклоненные, вертикальные, устроенные вдоль грядки или вкруговую — тут кому как удобно. Главное, что растения на них не будут касаться земли, будут лучше проветриваться, с них будет проще собирать урожай, а значит они будут меньше болеть и обильнее плодоносить.

Огурец
Огурец. © jenniferworthen

Уход за огурцами во время плодоношения

Пик плодоношения у огурцов начинается в июле. Тут важно продолжать поливы, и вовремя собирать урожай. Лучше сбор производить через день, максимум через два, в ранние утренние часы, так как огурцы, собранные в вечернее время быстрее вянут и хуже хранятся. Убирать необходимо все, в том числе покрученные и некрасивые плоды, так как каждый оставленный на растении огурчик оттягивает закладку новых завязей. При этом огурцы нельзя дергать или откручивать, но аккуратно обрезать садовыми ножницами, либо прищипывать ногтями, так как травмированные плети болеют и хуже формируют урожай.

Заодно с зеленцами, при каждом осмотре грядки, хорошо убирать пожелтевшие и пораженные болезнями листья — это сохранит растения сильными и здоровыми, и продлит их плодоношение.

Размножение понравившихся сортов

Если купленный в этом году сорт огурцов на самом деле порадовал вас урожаем, то с него целесообразно собрать семена. Для этого на нескольких растениях необходимо оставить некоторое количество крупных здоровых плодов (не более трех на один куст) и дать им вызреть. Однако делать это имеет смысл, если это действительно сорт, так как гибрид не повторяет из семян материнское растение, поэтому оставлять его для размножения бесполезно.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

28 комментариев

  1. отличная статья, СПАСИБО

    +7
    0
    Ответить
  2. Очень полезная статья. Особенно важно, что речь идет об открытом грунте, т.к. чаще рассказывают о выращивании огурцов в теплицах.

    +14
    -1
    Ответить
  3. Большое спасибо! Материал подан очень полно и очень важная информация о выращивании любимых огурчиков. Удачи в вашей работе.

    +4
    0
    Ответить
  4. Очень полезная статья! Отдельные моменты в своей работе по выращиванию огурцов мне придется изменить, в частности, не рыхлить почву вокруг огурцов. Да и на счет своих семян стоит озаботиться, т. к. покупные семена (в этом году речь у меня о семенах цветов) попадаются с крайне плохой всхожестью, а отдельные (петунья,астры, георгины) с полным отсутствием всхожести.

    +4
    0
    Ответить
  5. У меня проблема с огурцами. Очень хорошие листья: практически размером в ладонь, хороший темно-зеленый цвет
    Много завязи, но плоды не развиваются: уже почти неделя размером 2-3 см и тоненькие ( 1 см в диаметре).
    при посадке проливала лунки птичьим навозом и 1 раз дрожжевым стимулятором.
    что- то не хватает, прочитала все статьи по теме ответа не нашла.

    +5
    -2
    Ответить
    • Какая у Вас земля? Может там песок сплошной? Бывает, что переудобрение то же тормозит. Переудобрение не дает развиваться корням. Они как бы самодостаточные становятся и не развиваются, а стоят на одном месте. Это значит и все растение будет стоять. Вообще то от излишков удобрений корни как бы дресвенеют, защищаясь от агрессивной среды и теряют из за этого способность легко усваивать не только влагу, но и питательные вещества. Скорее всего у Вас избыток удобрений, или тепла и влаги не хватает.

      +1
      0
      Ответить
  6. Очень полезная статья. Но у меня проблема зелень развивается хорошо, а огурцов нет, и уже не первый год, испробовала все.

    +2
    0
    Ответить
    • Вопрос один, а как были прогреты семена. Семена огурцов любят тепло. кладу на на телевизор или кухонные шкафчики на всю зиму, до весны.

      +2
      -1
      Ответить
  7. Пожалуйста подскажите, чем опрыскать огурцы. У меня на огурцах обыкновенная мозаика.

    0
    -2
    Ответить
  8. Такую статью хочется иметь всегда на экране планшета. Грамотно написана, все в статье. Ни прибавить , ни убавить. Спасибо.

    +3
    0
    Ответить
  9. Спасибо за отличную содержательную статью! Побольше бы таких полезных, систематизированных публикаций!!!

    +1
    0
    Ответить
  10. Побольше таких публикаций. Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  11. Огромное спасибо! Статья очень умная и содержательная!

    0
    0
    Ответить
  12. я всётаки непоняла 3ий или 4ый листок надо отщипывать при всходе

    0
    -2
    Ответить
    • Над 5-м — 6-м.

      +1
      0
      Ответить
  13. Большое спасибо! Очень полезная статья. Буду следовать Вашим рекомендациям!

    +1
    0
    Ответить
  14. Большое спасибо за статью!

    0
    0
    Ответить
  15. Какая хорошая и полезная статья, вроде ничего нового, но в то же время столько можно для себя почерпнуть полезного. Спасибо большое.

    +1
    0
    Ответить
  16. Очень полезная статья, советую всем прочитать. Спасибо автору.

    0
    0
    Ответить
  17. Большое Спасибо. Надеюсь скорректировать свой подход,следуя вашему опыту выращивания огурцов.

    0
    0
    Ответить
  18. Спасибо. Очень полезная статья. Из-за неё видны свои ошибки. Буду корректировать.

    0
    0
    Ответить
  19. Написано много, но есть замечания. Прищипывают над 5 листом только сорта. У гибридов, как поавило до 5 листа удаляют пасынки и плоды. Дальше идёт формирование в зависимости от гибрида-пучковый, или нет, плетистый, или плети саморегулируются. Навоз коровий к сожалению вызывает у огурца болезни. Лучше птичий помет. В общем есть ещё тонкости но статья написана давно, думаю и отвечать некому.

    +2
    0
    Ответить
    • Спасибо, отличное дополнение к статье

      0
      0
      Ответить
    • Вы, по всему, опытный грамотный овощевод, но я всё же поспорю насчет коровьего навоза. Лет 30 выращиваю огурцы в открытом грунте на чисто навозно-соломенных грядках. Ежегодно меняю навоз на свежий, чтобы огурцы не болели. Проливаю теплой водой и укрываю пленкой дней на 10 до посева или высадки рассады, чтобы навоз перегорел. Раскаляется до 70 градусов. В середине грядки, вдоль, делаю траншейку примерно 10 х 10 см (шириной и глубиной) и заполняю её плодородной почвой. Дальше — как обычно. P.S.: при укладке навоза дополнительно вношу немного золы и комплексного минерального гранулированного удобрения типа Fertika. Сорта — любые болезнеустойчивые. Люблю Погребок Гавриша.

      +1
      0
      Ответить
  20. Подскажите, пожалуйста, я в Ленинградской области. Днем тепло 22-25, ночью 10. Можно высадить огурцы в грунт? Не замерзнут ночью?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ирина! Можно. Критическая температура для сеянцев +6…+8 С, для подросших растений +2…+3 С.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо большое! Я впервые буду сажать. Ничего не знаю

        0
        0
        Ответить
      • Спасибо большое! Я впервые буду сажать. Ничего не знаю

        0
        -1
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!