С чем вы обычно готовите голубцы? Наверное, с фаршем. Ну, ещё иногда овощной вариант — с рисом-луком-морковкой. Кулинары, которые любят необычные рецепты, возможно, пробовали голубцы с пшеном и грибами. А вот приходилось ли вам угощаться летними голубцами… со шпинатом?

Голубцы со шпинатом
Голубцы со шпинатом

Голубцы со шпинатом — это блюдо лёгкое, витаминное и зелёное, как само лето! Даже рис в голубцах окрашивается в нежно-зелёный оттенок благодаря шпинату. Несмотря на отсутствие мяса, масла и зажарки, голубцы получаются сытными. Вместе с тем их можно назвать диетическими — подходящее блюдо для жаркого дня!

Такие голубцы можно даже деткам с полутора лет. Изначально в состав начинки входили только шпинат и сыр, а рис я добавила для сытности и объёма, так как шпинат значительно уменьшается в объёме при термообработке.

Ингредиенты для голубцов со шпинатом

  • 1 небольшой кочан молодой капусты;
  • 1.5 стакана риса;
  • 1 пучок шпината;
  • 50-100 г голландского сыра;
  • соль;
  • сметана;
  • зелень.

Ингредиенты для приготовления голубцов со шпинатом
Ингредиенты для приготовления голубцов со шпинатом

Способ приготовления голубцов со шпинатом

Отварим рис в подсоленной воде (на 1 часть риса — 2 части воды). Заливаем крупу холодной водой, доводим до кипения на среднем огне, затем убавляем огонёк до маленького и варим, иногда перемешивая, почти до полной готовности (рис может быть ещё чуточку твёрдым, в голубцах он дойдёт). Выключив огонь, оставляем рис на 5-10 минут под крышкой, затем перекладываем в миску, чтобы остыл.

Шпинат опускаем на пять минут в холодную воду, чтобы с листьев отмокла земля с грядки, затем промываем проточной водой.

Наливаем в термостойкую посуду кипяток и опускаем в него листья на 3 минуты. Затем откидываем зелень на дуршлаг, чтобы стекла вода. Остывший шпинат измельчаем ножом.

Сыр натираем на крупной тёрке.

Отварим рис
Отварим рис
Ошпарим шпинат в кипятке
Ошпарим шпинат в кипятке
Натрём сыр
Натрём сыр

Капусту подготавливаем так же, как в рецепте Постные голубцы с овощами. Снимаем с кочана пару верхних листьев. Вокруг кочерыжки делаем надрезы. Опускаем капусту на 3-5 минут в кипящую воду. Чем капустка моложе и нежнее, тем меньше её нужно варить, чтобы листья размягчились, оставшись целыми.

Отварим капусту и, дав остыть, разберём кочан
Отварим капусту и, дав остыть, разберём кочан

Опускаем капусту в дуршлаг, а когда стечёт вода и кочан немного остынет, аккуратно разбираем его на листья. Толстые прожилки посередине листьев срезаем.

Смешиваем рис, сыр и шпинат для начинки
Смешиваем рис, сыр и шпинат для начинки

Когда рис и шпинат остынут, готовим начинку: соединяем крупу, зелень и тёртый сыр, солим, перчим и тщательно перемешиваем.

Накладываем начинку на капустные листья и сворачиваем конвертиками.

Выкладываем начинку на капустный лист
Выкладываем начинку на капустный лист
Сворачиваем капустный лист конвертиком
Сворачиваем капустный лист конвертиком
Выкладываем голубцы в кастрюлю с водой
Выкладываем голубцы в кастрюлю с водой

Наливаем на дно эмалированной кастрюльки немного воды и плотно укладываем голубцы рядом друг с другом. На первый слой голубцов можно выложить второй, и необязательно, чтобы вода их покрывала, голубцы будут готовиться на пару. Главное, чтобы на дне был слой воды, иначе, если она вся выкипит, голубцы могут подгореть.

Готовим голубцы со шпинатом 15-20 минут под крышкой при слабом кипении. Когда капуста станет мягкой, они готовы. Можно прямо в кастрюле полить голубцы сметаной, подсолить и посыпать измельчённым укропом, а через пару минут выключить. Или добавить сметану уже при подаче. Можно даже тушить такие голубцы не в воде, а в сметане, если готовите небольшую порцию.

Голубцы со шпинатом
Голубцы со шпинатом

Все оттенки зелени собрались в летних голубцах со шпинатом! Яркий шпинат, салатовая капуста, изумрудный укропчик отлично сочетаются с белоснежным. Подавайте голубцы со шпинатом на светлой тарелочке, полив холодной сметаной!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!