Фитофтороз томатов. Профилактика и меры борьбы

21
1
74166

В последние десятилетия бичом наших огородов стало неприятное заболевание под названием «фитофтороз». Впервые столкнувшись с ним, ловишь себя на мысли: а стоит ли вообще выращивать томаты, если столько усилий вот так просто, сводятся к нулевому результату. Однако фитофтороз, или фитофтора, все же не самое страшное, что может случиться с нашими грядками. При знании особенностей заболевания, его можно предупредить, избавив себя от огорчения и разочарований.

Томаты пораженные фотофторозом
Томаты пораженные фотофторозом. © Scot Nelson

Содержание:

Признаки фитофтороза томатов

Фитофтороз или бурая гниль томатов — грибковое заболевание вызываемое простейшим микроскопическим грибком Phytophthora infestans. Проявляется оно в виде удлиненных темно-коричневых пятен или полос на стеблях и черешках растений, серовато-бурых — на листьях и коричнево-бурых на плодах.

Начинаясь с нижних ярусов листьев, фитофтороз постепенно захватывает весь куст томата. В сухую погоду пораженные зоны засыхают, в сырую гниют.

На плодах, независимо от степени зрелости, фитофторозные пятна имеют твердую структуру. Разрастаясь на всю поверхность, они поражают не только внешние покровы помидора, но и уходят вглубь его тканей. Могут появиться и на сорванных томатах, оставленных для дозаривания. Пораженные фитофторой цветоносы, цветки и чашелистики чернеют и засыхают.

Что способствует развитию фитофтороза?

Зоны распространения фитофтороза достаточно широки и делятся по вредоносности на сильные, средние и слабые. Однако, если даже вероятность распространения данного заболевания в вашей местности невелика — знать о том, что такое фитофтороз необходимо, так как кроме томата он поражает и баклажаны, и перец, и картофель, а иногда его можно встретить даже на землянике. Ущерб, наносимый грибком Phytophthora infestans часто составляет до 70% потери урожая.

Благоприятным периодом для прогрессирования фитофтороза является вторая половина лета, характеризующаяся перепадами дневных и ночных температур и повышенной влажностью в вечернее и утреннее время. Спровоцировать заболевание может и банальный избыток азота, вносимый под культуру при подкормках, и слабое проветривание грядок, и высокая загущенность посадок, и наличие больных растений среди соседствующих культур. Следовательно, лучше не ждать, когда для грибка наступит благоприятный момент, а заранее позаботиться о том, чтобы защитить от него свои томаты.

Профилактические меры в борьбе с фитофторозом

1. Самым простым профилактическим мероприятием в борьбе с фитофторой, рекомендуемым в большинстве литературных источников, выступает выбор сортов устойчивых к данному заболеванию. Но, полностью устойчивых к фитофторозу ни сортов, ни гибридов томатов не существует, чтобы ни писали производители на пачках с семенами. К относительно устойчивым некоторые агрономы относят сорта: «Ляна», «Слава Молдовы», «Грот», «Грибовский 1180», «Золушка» и некоторые другие.

Томат пораженный фотофторозом
Томат, пораженный фотофторозом. © Scot Nelson

2. Можно посадить томаты имеющие короткий срок вегетации и отличающиеся скорой дружной отдачей урожая, такие как «Доходный», «Радикал», «Дебют F1», «Санька». Успевая сформировать плоды за 80 — 90 дней, они фактически избегают участи быть уничтоженными злостным грибком.

3. Несколько защититься от фитофтороза помогает и выбор высокорослых сортов. В их агротехнику заложен прием удаления нижних листьев, а значит их посадки больше проветриваются и меньше подвергаются воздействию излишней влаги.

4. Хорошие показатели дает выращивание культуры в парниках, где проще сохранить стабильную температуру и влажность. Если организовать парник нет возможности, можно, при наступлении холодных ночей, с вечера накрывать томатные посадки пленкой.

5. В качестве профилактической меры против фитофторы, перед высевом в открытый грунт или стаканчики, семена томатов необходимо протравливать 1% — м раствором марганцовки.

6. Если фитофтороз все же «прогулялся» по огороду — осенняя уборка грядок должна быть особенно тщательной: растительные остатки необходимо не просто собрать, а закопать в землю или сжечь, садовый инвентарь продезинфицировать.

7. При приближении к опасному периоду нужно следить за чистотой томатных посадок от сорняков, при поливе не допускать попадания влаги на листья, провести подкормки с повышенным содержанием калия и опрыскивания борной кислотой (1 ч.л. на 10 л воды). В последующем, опрыскивания повторить еще два раза с интервалом в две недели, до покраснения плодов.

8. Хорошие результаты показывает применение на томатах регуляторов роста. «Эпин плюс», «Оксигумат», укрепляя растения, дают им силу противостоять грибку.

Растения томата пораженные фотофторозом
Растения томата, пораженные фотофторозом. © Scot Nelson

9. Рекомендуемой профилактической мерой является удаление нижних листьев, так как именно они имеют свойство «подхватывать» данное заболевание.

10. При первых проявлениях фитофтороза — пораженные растения, необходимо в обязательном порядке, выдернуть и удалить с огорода.

11. Если фитофтора пришла на соседние участки и погода благоприятствует ее развитию, можно не ждать, когда она повредит и вашему урожаю, а снять недозрелые плоды и положить их на дозревание, предварительно продезинфицировав в горячей воде. Дозаривание должно происходить в темноте, при температуре, примерно + 25 °С, дезинфекция — в течение двух минут в воде с температурой + 60°С.

12. Некоторые огородники, в качестве предупредительной меры, применяют настой чеснока (на 10 л воды 1,5 стакана измельченного чеснока, 1,5 г марганцовки и примерно 2 ст. л. хозяйственного мыла). Первое опрыскивание производят когда высаженная в грунт рассада хорошо укоренится (примерно через 10 — 14 дней после посадки), второе и последующие повторяют через две недели, из расчета 150 г раствора на одно растение.

Однако все это только профилактика заболевания, и опираясь на то, что фитофтороз — проблема сложная, останавливаться на данных мероприятиях нельзя, но в обязательном порядке добавить к ним и более существенные меры борьбы.

Химические средства борьбы с фитофторозом

Исходя из того, что первые признаки фитофторы, проявляющиеся на томатах — это показатель того, что болезнь уже начала прогрессировать (т.е. грибок уже некоторое время живет в тканях растения), бороться с ней, даже химическими средствами, необходимо начинать заранее — как только столбик термометра начал опускаться к + 10°С, на растениях стала появляться сильная роса или более двух суток идут дожди. Это может быть август или сентябрь, чаще конец июля, а иногда и июнь.

Томат пораженный фотофторозом
Томат, пораженный фотофторозом. © Scot Nelson

Выбирать препараты необходимо с ориентиром на то, что Phytophthora infestans очень быстро вырабатывает устойчивость к химии, а значит брать средства с разным действующим веществом. Обработки нужно проводить один раз в неделю, чередуя предпочтенные фунгициды. Что применить, лучше поинтересоваться в месте покупки. Так как со стороны ученых к фитофторозу повышенное внимание, на рынке постоянно появляются новые средства. Из старых, проверенных, можно рекомендовать «Браво», «Дитан», «Дитан М–45», «Ридомил голд».

Химическую профилактику следует проводить в вечернее время, в отсутствие ветра. Последнее опрыскивание должно пройти не позднее чем за 20 дней до сбора урожая.

Микробиологические средства

Достаточно действенным вариантом выступают и микробиологические препараты, такие как «Фитоспорин» и «Триходермин». Имеющиеся в них микроорганизмы активно подавляют грибок фитофторы, а выделяемые грибком Trichoderma lignorum антибиотики, еще и уничтожают болезнетворные бактерии прочих возбудителей. Однако полностью уничтожить бурую гниль томатов они не смогут, поэтому применять их необходимо в совокупности с другими методами борьбы и профилактики.

Народные средства борьбы с фитофторозом

Так как томаты мы все же выращиваем «для себя», можно попробовать в противостоянии с фитофторозом и народные средства. Их научное обоснование является недостаточным к рекомендации, но все же…

1. Побеги сосны. Мелко нарубить еще клейкие макушки отросших сосновых веточек и прокипятить их в течение 2 — 3 минут в 300 — 400 мл воды. Холодный процеженный отвар развести с чистой водой 1 х 5 и опрыскать томаты.

Лист томата пораженный фотофторозом
Лист томата, пораженный фотофторозом. © Scot Nelson

2. Зола. Примерно 300 г золы прокипятить около 30 минут в небольшом количестве воды. Отстоять, процедить, разбавить в 10 л воды с добавлением 20 г перетертого мыла.

3. Гнилая солома. На 10 л воды 1 кг подгнившей соломы или сена, горсть мочевины — настаивать 3 — 4 суток. Опрыскивания проводить с интервалом в 1,5 недели.

4. Медный купорос. На 10 л воды 2 г медного купороса и 200 г мыла.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Болезни
Рубрики

21 комментарий

  1. Оч полезно!

    0
    0
    Ответить
  2. спасибо за статью. Мои наблюдения: заболели все сорта-устояли только «санька» и «гибрид Тарасенко1»

    0
    0
    Ответить
  3. Чтобы не было фитофтороза, надо жить с томатами и умереть вместе с ними. Сколько стоят помидоры в сезон на рынке? Мне жалко затрат на парник, семена, удобрения, фитоспорин и т.п. Жалко даже моих эмоций по поводу фитофтороза на моих томатах. Сколько средств затрачено — помидоры покупала бы лет 12-15. «Санька», Манька — всё это реклама и заманивание на новые расходы.

    +12
    -10
    Ответить
    • О это респект, уважуха.В прошлом году я погиб защищая томаты.

      +1
      0
      Ответить
    • Ерунда, надо просто выполнять регулярно некие правила. Это, как мыть руки перед едой. Героизм — это последствия халатности или незнания.

      +3
      0
      Ответить
      • Браво! В точку!

        0
        0
        Ответить
    • Да…
      Откуда уверенность, что томаты на рынке «чистые»? Они чистые в промышленных масштабах именно потому, что деловые люди не стесняются заливать их разной химией в процессе выращивания и в процессе хранения/реализации.
      Неужели лучше жрать заразу из рынка, даже если есть возможность выращивать чистые овощи на своем участке?

      +10
      0
      Ответить
  4. А вот еще вопрос. помидоры заболели фитофторой, опрыскала их бордосской смесью 50 и 50 на 5л. воды. помидоры выжили, стали расти новые зеленые листья, помидорчики покраснели на кусте. потом прочитала, что медный купорос — яд даже в маленьких дозах. кто-нибудь опрыскивал медным купоросом, это есть потом можно???

    +2
    -1
    Ответить
    • Есть нельзя, продавать можно, тем кто не хочет жить с томатами и умереть вместе с ними.

      +5
      0
      Ответить
    • Важно: все плоды тщательно промыть проточной водой неоднократно — медь не впитывается растением, и не проникает в плоды, она остается сверху оболочки плода и опасна только в том случае, если плоды с мягкой кожурой, как например, у персиков, или плоды треснутые.

      +1
      0
      Ответить
  5. Как показывает мой многолетний опыт, единственный действенный метод борьбы с ней это супер ранние сорта томатов, которые успевают отдать хоть какой то урожай до того, как их фитофтора уничтожит. Уже 3 года выращиваю сорт Бета (с одним «т», БеТТа,это совсем другой сорт), он один из немногих, что успевают дозреть. Плюс играться с ним нет нужды, низкорослый (30 см) и подвязывать, пасынковать не надо, отличный вкус и годятся в банки. Высадил, замульчировал и все дела.

    +1
    0
    Ответить
    • а чем мульчируете?

      0
      0
      Ответить
  6. Печально, но в этом году я впервые узнала, что такое фитофтора на моих помидорах. Вот все мои знакомые огородники жаловались, а я удивлялась: что это такое? Теперь ощутила, как же жаль свои труды и что нет спасения (подтвержденного) от этой напасти.

    0
    0
    Ответить
  7. Ещё от фитофторы помогает вот этот старинный метод,проверенный многими садоводами: мелко-мелко нарезаем газетные страницы( я использую ещё и рекламные буклеты) и посыпаем весь этот «мусор» на грядки под помидоры,как мульчу. Помогает. Попробуйте. Ведь в краске газетной есть кое-какие элементы таблицы Менделеева.

    +2
    -1
    Ответить
    • А потом всю эту таблицу и кушаешь.

      +2
      0
      Ответить
    • В краске содержится свинец.

      +1
      0
      Ответить
  8. Дело не в краске а во временной изоляции влаги от земли.

    +1
    0
    Ответить
  9. Когда высадили рассаду помидор,берете медную проволоку,только очищенную от лака,протыкаете помидор,сантиметров в 10 от земли.помогает очень сильно.раньше выбрасывал половину кустов,а теперь 5-10 из ста.

    +2
    0
    Ответить
  10. Просто перед посадкой перекопать с медным купоросом и уже лет 15 не знаем, что такое фитофтора

    0
    0
    Ответить
  11. Почти прекрасно.
    Однако, ближе к практике — сколько надо этого купороса в расчете на 1 кв.м.?

    0
    0
    Ответить
  12. Каждый год фитофтора, уже в начале августа все в помойку. У нас сосед агроном, он нам рассказал, как они поля химией обрабатывают, я теперь на овощи в магазине вообще боюсь смотреть. Там несколько раз от сорняков поливают, потом каждый месяц от болезней, еще и от насекомых. Конечно долго сопротивлялись, но думаем все-таки придется препараты попробовать, но если сами хоть будем знать чем и сколько раз полили.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!