Растения для сырых и болотистых участков

1
3
346744

Калужница

Само название калужницы — Калужница болотная, указывающее на болотистые места произрастания, свидетельствует о том, что эта красивоцветущая красавица создана для украшения сырых участков. Это крайне влаголюбивое растение, получившее за свои пристрастия народные прозвища «водяная змейка» и «лягушатник».

У этого многолетника ветвистые стебли украшены очаровательными, плотными, почти круглыми листами с сердцевидным основанием. Диаметр листьев может достигать 12 см. Но несмотря на яркий окрас зелени особое очарование калужницам придают цветки – простые или махровые миловидные соцветия распускаются неустанно.

В апреле-мае ее яркие золотистые цветки кажутся настоящим чудом. А солнечные окрасы идеально сочетаются с окрасом листьев. Последние, кстати, после цветения начинают темнеть, а сами растения разрастаются в пышные дернинки.

Калужница болотная (Caltha palustris)
Калужница болотная (Caltha palustris). © Allan Hopkins

Варианты использования

Калужница будет хороша на переднем плане болотистых садов и влажных клумб, в качестве низкорослого красивоцветущего подвоя, в роли цветового пятна.

Необходимые условия для калужницы

Калужница любит хорошее освещение или полутень (под кронами древесных и не слишком интенсивная), выносит тенистые локации только если они не припадают на период цветения (при соседстве с поздно просыпающимися растениями); питательная влажная, сырая почва или постоянный полив на обычной.

Особенности ухода за калужницей

Калужнице необходимо разделение каждые 3-4 года при чрезмерном разрастании.

Лучшие виды и сорта калужниц

  • исконная обитательница болот калужница болотная;
  • мощная калужница дудчатая, во время цветения не поднимающаяся выше 30 см, а затем быстро разрастающаяся до метра в высоту с очень плотными кожистыми листьями и не менее крупными семисантиметровыми цветками;
  • компактная калужница многолепестковая с крупными золотистыми цветками.

Продолжение списка растений для сырых и болотистых участков смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Благодарю за подробный обзор растений!Очень полезно!

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!