Растения для сырых и болотистых участков

1
3
346732

Молочай болотный

В огромном семействе неприхотливых и достаточно агрессивных, ядовитых, но оттого не менее красивых садовых молочаев, есть один вид, который предпочитает кардинально другие условия выращивания.

Молочай болотный – крупный многолетник с необычным цилиндрическим корневищем, достигающий от 60 см до 1,5 м в высоту. Сизоватые оголенные побеги слегка краснеют снизу, украшены узкими яркими листьями и верхушечными соцветиями с яркими желтыми листочками обертки и невзрачными цветками.

Внешне болотный молочай напоминает остальных представителей семейства, правда, с единственным недостатком – у него быстро оголяются и выглядят неаккуратно нижние части дернинок. Благодаря тому, что это растение в природе обитает в заливных лугах, в садовых условиях он может выдержать любые условия болотец и сырых почв, в том числе и затопление.

Молочай болотный (Euphorbia palustris)
Молочай болотный (Euphorbia palustris). © himalayan

Варианты использования молочая болотного

Молочай болотный используется в качестве архитектурного и текстурного акцента, фонового декоративно-лиственного растения, в любых по сложности влажных клумбах и болотистых садах, в оформлении водоемов.

Необходимые условия

Молочаю болотному подойдёт хорошее освещение или легкая полутень, постоянно влажная или сырая почва.

Особенности ухода за молочаем болотным

  • установка опор для высоких видов;
  • обрезка после цветения для загущения куртин;
  • омоложение методом кардинальной обрезки под корень каждые 3-4 года.

Продолжение списка растений для сырых и болотистых участков смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Благодарю за подробный обзор растений!Очень полезно!

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!