Растения для сырых и болотистых участков

1
3
346814

Аир болотный

Неизменный участник ярких природных пейзажей у озер и рек аир болотный сегодня активно перебирается в сад.

Из всех растений, обожающих болотистые условия его по праву можно назвать одним из самых универсальных и выносливых. Травянистый многолетник до 1 м высотой красуется густой куртиной из мечевидных, ярких длинных листьев, которые от других влаголюбивых культур легко отличить по особенной «оборочке» по краю листа.

Несмотря на то, что растущие из уплощенного стебля листья – главная гордость аира, и его зеленоватые плотные соцветия-початки также добавляют водным и болотным садам очарования.

Аир обыкновенный, или болотный, или тростниковый, или Ирный корень (Acorus calamus)
Аир обыкновенный, или болотный, или тростниковый, или Ирный корень (Acorus calamus). © H. Zell

Варианты использования аира болотного

Аир хорош не только на берегах водоемов и в прибрежной зоне. Его куртины подчеркивают особенный характер композиций на заболоченных участках, являются великолепным «знаковым» растением, которое раскрывает тематику оформления.

Листья аира расставляют прекрасные архитектурные акценты, но растению нужно предоставить достаточно пространства и подобрать для него раннецветущих компаньонов, которые будут закрывать куртины в начале сезона.

Необходимые условия

Аир болотный можно успешно вырастить только на солнечных, открытых площадках, при этом самые сырые уголки сада для него подойдут идеально; грунт желательно подобрать плодородный, но не тяжелый, илистый, постоянно переувлажненный или подтопляемый.

Аир болотный, пестролистный (Вариегата)
Аир болотный, пестролистный (Вариегата). © dr.Ferenczy Tiborné

Особенности ухода за аиром болотным

Аиру потребуются регулярные прополки, разделение куртин при чрезмерном разрастании

Лучшие виды и сорта аира болотного

Сегодня гораздо большей популярностью пользуется не базовый вид аира болотного, а сорт «Вариегата» — садовый аир с пестрыми листьями, которые красуются кремовыми и белыми полосками. Он несколько более низкий и гораздо более эффектный.

Продолжение списка растений для сырых и болотистых участков смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Благодарю за подробный обзор растений!Очень полезно!

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!