Сидераты — дружелюбные помощники

21
2
26917

Пользу зеленых удобрений невозможно переоценить. Они улучшают структуру почвы, обогащают ее питательными веществами, насыщают азотом, останавливают эрозионные процессы, подавляют рост сорняков, размножение вредителей и болезней, способствуют активной жизнедеятельности дождевых червей и полезных микроорганизмов… И все это при минимальных затратах труда и финансовых вложений! Именно по этой причине о сидератах все больше говорят и все больше рекомендуют их к использованию. Однако, как у любого дела, у их применения наблюдаются разные стороны, рассмотреть которые было бы не просто интересно, но и полезно.

Использование сидератов
Использование сидератов. © Bonnie L. Grant

Направленность воздействия разных сидеральных культур

Определяясь с тем, что высеять на своих грядках в качестве сидератов, не стоит идти по пути «наугад», ведь каждая культура, используемая в качестве зеленого удобрения, несет в себе особенности, способные усилить тот или иной эффект улучшения почвы.

Так, если существует надобность в профилактике грядок от парши, нематоды, различного рода гнилей и проволочника – отличным выбором станут горчица белая, редька масленичная, рапс, овес и бархатцы.

На тяжелых почвах хорошо «поработают» в качестве разрыхлителей – фацелия однолетняя, лядвенец рогатый, редька, овес, вика, рожь, горчица, рапс и гречиха.

Для эффекта «два в одном» (разрыхления и обогащения минералами) хороши бобовые – они не только насыщают верхние слои почвы фосфором и азотом, но и способствуют улучшению ее структуры.

Гречиху, вику, люцерну и фацелию выращивают и для получения большого количества вегетативной массы, используемой для мульчирования.

Бобы кормовые высевают для снижения кислотности почвы.

А сильно ароматные культуры (бархатцы, люпин, донник, фацелию, рапс и горчицу белую) еще и с целью отпугивания от грядок вредителей.

Фацелия
Фацелия. © Anni Kelsey

Как получить максимум пользы от сидеральных культур

Первое, с чего необходимо начать, рассматривая принципы выращивания и применения сидератов — это то, что данные культуры можно и нужно выращивать весь сезон, не оставляя грядки пустыми. Так как сроки их посадки не ограничены, ими можно засевать землю ранней весной, в конце весеннего сезона, летом и после уборки основного урожая.

Срезать сидераты необходимо в фазе бутонизации. Именно в этот период растения еще не имеют жесткого стволика и способны хорошо разлагаться. При этом их корни ни в коем случае не перекапывают, а вегетативную массу оставляют на поверхности земли в качестве мульчи.

Срезка сидератов должна производиться за две недели до посадки основных культур. Это позволяет избежать излишнего накопления в почве колинов (вредных для растений корневых выделений), вымыть успевшие накопиться, и дает возможность разложиться оставшимся в земле остаткам корневой системы, что существенно улучшает структуру плодородного слоя.

Если сидераты применяются с заделкой в почву, то запахивать их необходимо на губину не более 8 см на тяжелых почвах и на 12-15 см на легких. При этом срезка зеленого удобрения может происходить и в момент цветения – более грубая зеленая масса дает больший выход органики, более молодая – азота. Высадка основных культур после такого применения осуществляется не ранее чем через 2-4 недели, в зависимости от зрелости стеблей заделываемого в почву сидерата.

В регионах с поздними возвратными заморозками сидераты используют и как живую кулису от морозов. Для этого рассаду овощей высаживают прямо по сидеральной культуре, а после того, как угроза низких температур минует зеленые удобрения срезают и применяют в качестве мульчи.

Хороши сидераты и там, где идет борьба с эрозией почвы. Высеянные плотным ковром, они препятствуют не только вымыванию, но и выветриванию плодородного слоя.

Применяются сидеральные посевы и для подавления сорных растений. Для этого ими засевают проблемные участки до посадки основных культур. При этом хорошо чередовать виды зеленого удобрения, тем самым влияя на разные аспекты улучшения почвенных показателей.

Горчица белая
Горчица белая. © mr. Fothergills

Агротехника

  • Высев сидератов может производиться в разные сроки, в зависимости от необходимости.
  • При выборе сидеральной культуры обязательно учитывается предшественник (крестоцветные не сеют после крестоцветных и т. д.).
  • При посеве семян применяется метод сплошного разбрасывания, с явным загущением (причем в весенние сроки больше, в осенние несколько меньше).
  • Полив зеленых удобрений производится с ориентиром на естественные потребности культуры, как при выращивании ее на основной урожай.
  • Для более скорого разложения срезанной зеленой массы сидератов хороша обработка мульчи препаратом «Сияние».

И еще…

Принимая решение выращивать сидеральные культуры нужно знать о том, что максимальный эффект от их применения проявляется не сразу, а на 2-3 год, и длится до 5 лет.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

21 комментарий

  1. Первое: «Срезка сидератов должна производиться за две недели до посадки основных культур. Это позволяет избежать излишнего накопления в почве колинов (вредных для растений корневых выделений)». Второе: «В регионах с поздними возвратными заморозками сидераты используют и как живую кулису от морозов. Для этого рассаду овощей высаживают прямо по сидеральной культуре, а после того, как угроза низких температур минует зеленые удобрения срезают и применяют в качестве мульчи». А а как же КОЛИНЫ?

    +3
    0
    Ответить
  2. Очень нужная статья.Спасибо огромное.

    0
    0
    Ответить
  3. Полезная, хорошо сформированная статья.

    0
    -1
    Ответить
  4. Спасибо за хорошую статью.

    0
    0
    Ответить
  5. Здравствуйте! Да очень полезная статья, ничего лишнего, все только необходимое и понятное, можно использовать на своем участке, что прекрасного в статье — это оговариваете, разные нюансы т.е. подсказываете, что хорошо, а что плохо. Спасибо! Всего Вам доброго!

    0
    0
    Ответить
  6. Можно ли в качестве сидерата сеять клевер?

    0
    0
    Ответить
  7. А как потом бороться с капустницей после горчицы-подскажите.Всю капусту ,настурцию да и все остальное грызет нещадно

    0
    0
    Ответить
  8. Клевер это хорошо, но когда его убирать с грядки, у него глубокая корневая система, скашивать или выдирать и когда, после цветения или до. Может быть так, что корни очень ушли в землю глубоко и не выдернешь?

    0
    0
    Ответить
  9. Можно для мульчи использовать скорлупу от грецких орехов?

    0
    0
    Ответить
  10. Здравствуйте! Можно ли задавать вопросы по другим культурам?

    0
    0
    Ответить
  11. Если клевер я скашу по достижении им 12 — 15 см, корни останутся в земле, он будет снова расти? Ведь клевер красный многолетняя культура.

    0
    0
    Ответить
  12. Корни выдирать у красного клевера?

    0
    0
    Ответить
    • Я так понимаю, что сидераты должны быть однолетними, т.к. их корни тоже должны перегнивать и делать землю рыхлой. Поэтому почему клевер называют сидератом — непонятно…

      0
      0
      Ответить
  13. подскажите, какой сидерат лучше посеять, если на участке растет густо пырей. Кто из выше перечисленных растений сможет его заглушить??

    0
    0
    Ответить
    • С пыреем хорошо борется рожь и гречиха, но не6 за один сезон. Проверено.

      0
      0
      Ответить
      • спасибо за совет! осенью перекопаю и попробую посеять рожь, а пока менее заросший пыреем участок пополола и посеяла горчицу

        0
        0
        Ответить
    • Мы тоже с пыреем боролись с помощью перекопки и высевания горчицы.Кстати,горчица от проволочника нас очень спасла.И запаситесь терпением на всякий случай))).

      0
      0
      Ответить
    • Накрыть черной пленкой на сезон и земля как пух и никакого пырея, корни перегнивают, а это еще и удобрение

      +1
      0
      Ответить
  14. Статья хорошая и своевременная. Подсказка от Фукуока.Он сажал капусту по клеверу- и напрочь избавлялся от капустных вредителей. Бублик в своей книге «Тыща уловок огородника» считает, что клевер можно заменить донником. Он тоже двухлетняя культура, из семейства бобовых. В первый год наращивает лишь розетку . Весной донник можно посеять очень рано, всходы выдерживают заморозки до -3-6 гр. ( все подробности можно прочитать на стр. 61) Хочу попробовать так посадить капусту. Одну грядку с донником, другую с клевером.

    0
    0
    Ответить
  15. Спасибо за статью! Все понятно и просто. Попробую сделать с сидеритами грядку. Посмотрим, что получится…

    0
    0
    Ответить
  16. Столько полезной информации и сразу всё это в голове не умещается. Спасибо, очень подробно и познавательно.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!