7 лучших почвопокровных растений для альпинария

3
7
641724

Роль почвопокровных растений в оформлении каменистых садиков невозможно переоценить. Конечно, на каждой альпийской горке и в рокарии есть и свои солисты, и трогательные крохи из числа редких горных видов, но главными культурами в озеленении все же остаются именно разнообразные коврики. Неустанные драпировщики, они формируют тот самый подражающий горным ландшафтам пейзаж, который пусть и создан заботливыми руками, но выглядит как кусочек дикой природы.

Ассортимент почвопокровников для альпинариев очень велик. Ведь среди растений можно встретить и скромные плотные подушки, и крупнолистные куртины.

Альпийская горка
Альпийская горка. © jacki-dee

В рокариях и альпинариях почвопокровники создают очаровательные коврики и подушки, иногда рыхлые, а иногда поразительно плотные. В зависимости от декоративных характеристик все почвопокровные растения для альпинариев разделяют на:

  • цветущие виды;
  • декоративно-лиственные виды.

При этом о полном доминировании лишь одной черты и речи не идет. Даже у лучших декоративно-лиственных видов цветение пусть и скромно, но обильно и привлекательно, а самые импозантные цветущие красавцы все равно отличаются еще и густой, прекрасно выглядящей в остальное время года листвой.

Некоторые растения, пригодные для выращивания в каменистых горках, могут похвастаться даже зимнезеленым нарядом: они украсят каменистый сад и самое холодное время года.

Почвопокровники нужно высаживать сразу после древесных растений. Их располагают у подножия альпийских горок или на их вершине, комбинируя цветовые пятна и текстуры таким образом, чтобы получить наиболее эффектные переходы. А пластичность требований растений к освещению позволяет задекорировать ими и самые жаркие южные стороны, и места с нестабильной полутенью у валунов, древесных и кустарников, и даже северные стороны и расщелины.

Альпийская горка
Альпийская горка. © Karen Green

Правила подбора локации для почвопокровников в каменистом садике:

  • на вершине размещайте растения, устойчивые к засухе и жаре (иберис, гвоздика, бурачок скальный, тимьян, молодило и пр.);
  • на средней высоте высаживайте обильноцветущие и декоративно-лиственные растения – обриету, флокс шиловидный, чистец шерстистый и пр;
  • у подножия альпийских горок и в тени валунов высаживайте теневыносливые коврики – живучку, лиатрис и т.д.

Почвопокровники в каменистом садике сыграют роль:

  • маскировщика пустот, неприглядных участков и почвы;
  • заполнителя пространства и подвоя для солистов и кустарников;
  • фона для архитектурных элементов (водопада, лестницы, прудика, статуи и пр.) и наиболее ценных растений;
  • растений, которые создадут естественный, природный пейзаж.

Главное достоинство таких растений – способность расти в довольно специфичных условиях каменистых садов, на сыпкой, рыхлой, не слишком плодородной и каменистой почве. Большинство почвопокровников, способных поселиться на альпийской горке не только засухоустойчивы, но и морозостойки, хорошо переносят жару и сквозняки.

Познакомимся поближе с лучшими из почвопокровников для альпийских горок:

Список лучших почвопокровников для альпийских горок смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Живу в Чите. Никогда не видела в наших магазинах вышеперечисленные почвопокровные многолетники. Где можно купить?

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Поищите в интернет магазинах, сейчас таким образом можно купить практически все!

      +1
      0
      Ответить
  2. Добрый день. Просьба, в описаниях добавлять морозостойкость растений, чтобы не испытывать разочарование от гибели посадок. Например наш регион Алтайский край, где летом температура может достигать +40°С, а зимой — 40°С.

    +8
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!