Слоёный пирог с кабачками, ветчиной и брынзой хорошо подавать и к чашке чая — как альтернативу сладкой выпечке, и к тарелочке супа. Хотя кусок такого сытного пирога, похожего на большую пиццу, сам по себе вполне может заменить тарелочку первого или второго блюда! Тут и пышное слоёное тесто — вместо хлеба; и мясной ингредиент – ветчина; и овощи на гарнир… Не просто пирог, а три блюда в одном!

Средиземноморский пирог с кабачками, ветчиной и брынзой
Средиземноморский пирог с кабачками, ветчиной и брынзой

Готовится пирожок незатейливо и очень быстро, так что запросто выручит вас, если заявятся неожиданные, но желанные гости, которых хочется угостить чем-то вкусненьким. А гости непременно придут, как только учуют аппетитные запахи, доносящиеся из вашей кухни во время выпекания пирога!

Средиземноморский пирог с кабачками, ветчиной и брынзой
Средиземноморский пирог с кабачками, ветчиной и брынзой

В оригинале этот несладкий слоёный пирог называется «Сельский Средиземноморский». Вероятно, рецепт ведёт своё происхождение из солнечных медитерранских сёл — простой, основательный и сытный перекус после работы в поле. И нашим дачникам, думаю, придётся по вкусу! Вы можете взять пирог с собой на дачный участок, чтобы покушать после трудов. Или на природу вместо бутербродов! И дома, к семейному ужину, вкусный пирог тоже будет кстати.

Ингредиенты для средиземноморского пирога с кабачками, ветчиной и брынзой

  • 500 г слоёно-дрожжевого теста;
  • 2 цуккини или молодых кабачка;
  • 200 г брынзы;
  • 100 г ветчины;
  • 1-1,5 столовые ложки растительного масла;
  • соль;
  • перец чёрный молотый;
  • петрушка;
  • базилик зелёный или фиолетовый, какой вам больше нравится;
  • помидорчики — для украшения.
Ингредиенты для приготовления средиземноморского пирога с кабачками, ветчиной и брынзой
Ингредиенты для приготовления средиземноморского пирога с кабачками, ветчиной и брынзой

Базовый набор ингредиентов для пирога можно варьировать согласно вашему вкусу и содержимому холодильника. Например, вместо ветчины взять хорошую сыровяленую колбасу, заявленную в оригинале моцареллу заменить брынзой или мягким сыром, а кабачки сочетать с баклажанами.

Способ приготовления средиземноморского пирога с кабачками, ветчиной и брынзой

Слоёно-дрожжевое тесто заранее достанем из морозилки, чтобы оно оттаяло при комнатной температуре. А пока что приготовим начинку.

О том, как приготовить слоёное тесто читайте в моём рецепте Слоёное тесто

Кабачки помоем, обрежем хвостики. Если шкурка тонкая, то можно её не счищать. Нарезаем кабачки небольшими кубиками, около 7х7 мм.

Нарежем зелень, кабачки, ветчину и брынзу
Нарежем зелень, кабачки, ветчину и брынзу

Такими же кубиками нарежем ветчину и брынзу, а промытую и обсушенную зелень петрушки и базилика измельчим.

Слегка обжарим кабачки и дадим остыть
Слегка обжарим кабачки и дадим остыть

Слегка разогреем на сковороде растительное масло — можно использовать оливковое или подсолнечное, лучше нерафинированное, так будет вкусней и ароматней. Высыпаем на сковороду кабачковые кубики и немного обжариваем, помешивая, в течение 3-5 минут — до лёгкой золотистости. Когда кабачки начнут становиться мягкими, достаточно. Пересыпаем их в миску и оставляем остывать.

Смешаем заправку для пирога. Добавим соль и специи
Смешаем заправку для пирога. Добавим соль и специи

Когда обжаренные кабачки остынут, смешаем их с остальными компонентами начинки: брынзой, ветчиной и зеленью. Солим, перчим начинку и перемешиваем.

Раскатаем слоёное тесто
Раскатаем слоёное тесто

Тем временем тесто уже разморозилось — пора подготовить основу для пирога. Слегка раскатаем тесто и вырежем круг диаметром на 3-4 см больше, чем дно вашей формы. Выпекать пирог удобно в форме с невысокими бортиками, можно не только в круглой, но и в квадратной или прямоугольной.

Если тесто целым куском, сформировать корж будет легче — просто раскатать и обрезать по размеру. Если же в упаковке несколько небольших кусочков теста, делаем корж из 2-3 фрагментов, тщательно защипнув их края вместе, а затем раскатывая тесто.

Выкладываем тесто в форму для выпекания
Выкладываем тесто в форму для выпекания

Накрутив корж на скалку, переносим его в форму, застеленную промасленным листом пергамента. Разматываем корж, выстилаем форму тестом, а затем прокатываем скалкой по краям, чтобы срезать излишка теста.

Из обрезков можно налепить мини-пирожков с той же начинкой, что и большой пирог, слепив кусочки теста в комок, снова раскатав и вырезав стаканчиком кружки. А можно и не обрезать края коржа, а собрать их гармошкой — получится безотходное производство и красивый пирог с волнистыми краешками!

Выкладываем начинку внутрь теста и ставим выпекаться
Выкладываем начинку внутрь теста и ставим выпекаться

На корж выкладываем начинку, равномерно распределяем ложкой и ставим пирог в духовку при 200 °С на 25-30 минут. Когда тесто станет слоистым-золотистым, кабачки — совершенно мягкими, а брынза расплавится, — готово!

Средиземноморский пирог с кабачками, ветчиной и брынзой
Средиземноморский пирог с кабачками, ветчиной и брынзой

Дадим выпечке немного остыть в форме. Через пять минут можно переложить пирог на блюдо, украсить помидорчиками черри, зеленью, нарезать на порции и подавать — слоёный пирог по средиземноморски очень вкусен в тёплом виде. Как, впрочем, и в остывшем. Попробуйте приготовить его однажды, и рецепт станет одним из ваших любимых!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Спасибо за интересный рецепт! Обязательно попробую!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!