Причудливые трубочки фигелиуса

0
0
5655

Несмотря на то, что фигелиус является полноценным травянистым многолетником, выращивают его только как летник. Роскошное и массивное растение удивительно трепетно и трогательно смотрится во время цветения. На пышных куртинах фигелиуса возвышаются и парят необычные воздушные соцветия с длинными трубками цветков, которые кажутся капелью или изящным ожерельем. Издалека схожий с пенстемоном, этот летник удивит не только размерами. Фигелиусы просты в выращивании, импозантны и совершенно оригинальны по возможностям использования в дизайне сада.

Фигелиус прямостоячий 'Sunshine' (Phygelius x rectus)
Фигелиус прямостоячий ‘Sunshine’ (Phygelius x rectus). © Jude

Необычное цветение мощного летника

Фигелиус (Phygelius) – один из самых высоких летников в современном ассортименте ландшафтного дизайна. Он стоит в одном ряду по габаритам с пейзажными многолетниками и совсем не схож с привычными нам сезонными звездами. На своей родине, в Южной Африке он заполняет большие пространства. Но зимовать в почве может только в мягких зимах.

Фигелиусы – это крупные травянистые растения от 80 до 120 см в высоту. Они формируют кустовидные, мощные куртины, легко затмевающие даже многолетних обитателей цветников, пышные и широкие. Побеги внизу древеснеют только у многолетних форм. Красивая темно-зеленая листва с широкими овальными пластинками и зубчатым краем создает эффектную плотную крону.

Старт роскошной капели из цветков на фигелиусах можно наблюдать в июле, но в регионах с суровыми зимами фигелиусы чаще выходят на садовую сцену в августе-сентябре. Растение неустанно, вплоть до заморозков, выпускает все новые цветки в цветоносах, кажется удивительно постоянным и неизменно прекрасным. Фигелиус цветет не только продолжительно, но и оригинально. На мощных, высоких цветоносах, в длину фактически равных облиственной части куста, распускаются крупные, но тонкие колокольчатые цветки с очень вытянутой трубкой-цилиндром до 5 см в длину.

Поникающие цветки как будто свешиваются с веточек и выглядят словно застывшие капли. Висячие мягкие метелки кеглевидной формы с длинными цветками необычайно эффектны и правда кажутся веточками, на которых застыли слезы (не случайно же растение получило прозвище «кукушкиных слезок»!).

Цветовая гамма фигелиуса не очень представительна, но идеально раскрывает красоту растения. Розовый, кремовый, красный, лососевый, кирпичный на цветках приглушены и воспринимаются как удивительно природные.

Выращивание фигелиуса как многолетника

Фигелиус — долговечный и прекрасный садовый житель. Но совершенно неморозостойкий. Если вы хотите разводить это растение как многолетнюю культуру, приготовьтесь к немалым трудам. Крупные куртины с мощным корневищем с приходом холодов можно перенести в горшки и контейнеры, а затем поместить в теплое помещение. Выращивая фигелиус в течение зимы фактически как кадочное, вы сохраните кусты до весны и сможете высадить их в почву.

Но такую роскошь могут у себе только те, у кого есть достаточно места и времени. Ведь обращаться с крупными кустами фигелиуса далеко не так просто, как с пеларгониями. Да и выкапывание не очень хорошо сказывается на обильности цветения и здоровье растения.

Фигелиус капский (Phygelius capensis)
Фигелиус капский (Phygelius capensis). © Lotus Johnsona

Разнообразие фигелиусов

Это растение не может похвалиться большим видовым «ассортиментом». В роду фигелиуса всего два растения, из которых активно используют в ландшафтном дизайне только фигелиус капский (phygelius capensis). Но видовые экземпляры встречаются редко: большинство фигелиусов, выращиваемых в садах – гибриды. На основе базовых форм фигелиуса усилиями селекционеров выведены многочисленные сорта, которые обладают улучшенными характеристиками. Именно гибриды фигелиуса чаще всего встречаются в продаже, выбирать их лучше по окрасу цветков.

В дизайне сада фигелиус используют:

  • в качестве крупного акцента на цветниках и в рабатках;
  • для украшения больших клумб;
  • в качестве фоновой, наполняющей культуры заднего плана на клумбах и среднего — в рабатках с двусторонним обзором;
  • в качестве одиночного солиста на фоне газона;
  • для клумб-колец вокруг зоны отдыха;
  • для эффектного оттенения объектов малой архитектуры — беседок, павильонов, скульптуры;
  • рядом с постройками, крыльцом или лестницей благодаря архитектурному облику.

Лучшие партнеры для фигелиуса: вероника, тысячелистники, котовник, коровяк, шалфей, чистец, полынь.

Условия, комфортные фигелиусу

Этот летник исполинских размеров принадлежит к теплолюбивым, любящим укромные места растениям. Для фигелиуса стоит выбирать только теплые, защищенные от ветров и сквозняков площадки. Освещение для него должно быть самым ярким: на солнечных локациях фигелиусы цветут краше всего.

Грунт подобрать еще проще. Фигелиус предпочитает качественные, плодородные почвы с хорошей дренированностью. Свежая, но не слишком влажная почва может быть улучшена перед посадкой: если вы внесете компост и другие удобрения и повысите питательность, то фигелиус удивит обилием цветения. В местах с риском застоя влаги на площадке можно заложить дренаж, компенсировав недостаточную водопроницаемость.

Фигелиус равный
Фигелиус равный

Уход за фигелиусом

Роскошному и крупному летнику не понадобится слишком тщательная забота, потому что фигелиус достаточно скромен в своих требованиях.

Самое сложное в уходе за этим растением — обеспечение регулярных поливов. Красиво и долго цвести фигелиус сможет лишь при системном подходе к увлажнению почвы, но при этом особо обильных, интенсивных поливов ему не понадобится. Для фигелиуса достаточно проводить процедуры хотя бы 1 раз в неделю, компенсируя нестабильность осадков. Не допускайте переувлажнения грунта, слишком интенсивного насыщения почвы влагой.

Этому летнику нужны скромные подкормки. На качественной плодородной почве фигелиусу понадобится внести удобрения лишь один раз, да и то в виде органики. Лучше всего для фигелиуса использовать компост, просто рассыпая его вокруг куртины или заделывая в почву на стадии бутонизации. Органическую подкормку можно заменить разовой подкормкой полным минеральным удобрением. Если фигелиус растет на недостаточно плодородном грунте, за сезон для него можно провести 3-4 подкормки полными минеральными или органическими удобрениями.

Как и любому растению, достигающему метровой высоты и не имеющему одревесневающих побегов, фигелиусу понадобится подвязка. Для кустов этого летника подойдут простейшие опоры, к которым куст подвязывают круговым методом, как бы накинув на него петлю. Во время погожих дней фигелиус и сам по себе не будет распадаться, полегать. Но вот длительные сильные дожди и шторм могут привести к нарушению целостности куртины.

Сохранить на зиму растение можно только в регионах с теплым климатом, да и то фигелиусу понадобится мульчирование почвы сухими листьями. В регионах с суровыми зимами его можно перенести в горшок и убрать в помещение с прохладными температурами и хорошим освещением до весны. Весной перед выноской в сад кусты фигелиуса срезают до высоты в 10 см.

Заболевания и вредители

Фигелиус очень редко болеет. Это стойкое, выносливое растение, которое может пострадать только от соседства с культурами, зараженными мучнистой росой и тлей. Бороться с появившимися на растениях проблемами лучше сразу с применением фунгицидов и инсектицидов.

Фигелиус капский (Phygelius capensis)
Фигелиус капский (Phygelius capensis). © Stan Shebs

Методы размножения фигелиуса

Разделение кустов

Этот метод применяют только для фигелиусов, зимующих в помещении. Выкопанные корневища перед тем, как высаживать их обратно в почву, разделяют на 2-4 части, сразу же после разрезания высаживая каждую деленку на постоянное место. Растения размещают на расстоянии около 40 см друг от друга, все побеги укорачивают до пеньков не выше 10-15 см.

Черенкование

В течение всего лета у здоровых кустов фигелиуса можно нарезать черенки для будущего года. Верхушки побегов легко укореняются в тепличных условиях в любом рыхлом и плодородном грунте. Поддерживая постоянную влажность, растения можно доращивать до следующей весны, после чего использовать как рассаду. Зимовать молодые растения должны в прохладных условиях (12-15 градусов), с хорошим освещением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!