В каждом регионе Германии есть свои кулинарные особенности, но пиво, мясо и «чёрный» хлеб — частые гости в любой провинции. Немцы едят много мяса, готовят около 600 сортов хлеба, и почти в каждой деревне есть свой сорт пива. Вот из этих трёх основных составляющих и приготовлено жаркое цыплёнок в пиве. Оно очень простое, как и любое деревенское блюдо, готовится быстро, без хлопот, а результат такой, что просто пальчики оближешь, простите за банальность.

Можно заменить цыплёнка говядиной, но тогда придётся увеличить время приготовления. Обязательные ингредиенты цыплёнка в пиве тёмное пиво и ржаной хлеб с чёрной патокой. Именно эти продукты придадут соусу густоту, насыщенный вкус и аппетитный тёмно-коричневый цвет.

Цыплёнок в пиве
Цыплёнок в пиве

Отдельно замечу, что количество лука в соусе может быть даже больше разумных пределов. Лук обязательно хорошенько потушить до прозрачности, добавив немного сливочного масла и половинку чайной ложки сахара, чтобы лук немного карамелезировался.

Запах, который распространяется по кухне в процессе не оставит равнодушным никого. Есть что-то волшебно аппетитное, когда смешиваются воедино эти ароматы.

  • Время приготовления: 1 час 10 минут
  • Количество порций: 3

Ингредиенты для цыплёнка в пиве

  • 700 г цыплёнка (бёдра);
  • 300 г репчатого лука;
  • 10 тмина;
  • 300 мл тёмного пива;
  • 500 г ржаного хлеба;
  • 5 г сахара;
  • 15 г сливочного масла.

Способ приготовления цыплёнка в пиве

Из бёдер аккуратно вырезаем косточку. Каждый кусочек мяса промываем и тщательно обсушиваем салфеткой. Затем обжариваем с каждой стороны. Обратите внимание, что солить и удобрять специями в этом случае цыплёнка не нужно. Просто обжариваем его, чтобы мясо покрылось корочкой, и соки остались внутри, а не вытекли в сковородку.

Вынимаем кости из курицы, и обжариваем мясо
Вынимаем кости из курицы, и обжариваем мясо

Для густого и концентрированного соуса просто необходимо добавить много лука. Режем его крупными кольцами, и томим в сковороде до мягкости. Добавляем сливочное масло и сахар.

Режем лук и ставим томится
Режем лук и ставим томиться

Укладываем в жаровню с толстым дном обжаренные бёдра цыплёнка без костей. На мясо выкладываем толстый слой прозрачного, томлёного лука, добавляем тмин, солим. Выливаем в жаровню бокал тёмного пива, которое должно полностью покрыть продукты, но слой лука должен немного возвышаться над пивом. Срезаем корку с ржаного хлеба. Самый вкусный соус получается с бородинским хлебом, но его можно заменить любым другим хлебом с черной патокой.

Выкладываем в емкость для тушения мясо курицы, покрываем луком
Выкладываем в емкость для тушения мясо курицы, покрываем луком

Из хлеба нужно сделать плотную крышку, которая полностью укроет мясо с пивом. Старательно закрываем кусочками хлеба даже самые маленькие отверстия.

Чёрным хлебом создадим «крышку»
Чёрным хлебом создадим «крышку»

Ставим жаровню на плиту, а после того как соус закипит, делаем маленький огонь и забываем про жаркое на 40 минут. Можно поставить жаровню в духовку, это никак не повлияет на конечный результат, но зато освободит горелки плиты. Готовое блюдо должно выглядеть именно так, как вы видите на фотографии — хлеб станет мягким и влажным, но не должен раствориться в соусе.

Тушим мясо в соусе 40 минут
Тушим мясо в соусе 40 минут

Гарниром к цыплёнку в пиве послужат приготовленные на пару овощи. Выкладываем кусок ржаного хлеба, на него нежного цыплёнка, лук и поливаем всё ароматным соусом.

Подаём мясо цыплёнка в пиве с гарниром из овощей
Подаём мясо цыплёнка в пиве с гарниром из овощей

Совет: часть хлеба, который укрывает блюдо нужно сохранить целым, а часть размять, так соус получится более густым и насыщенным.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Готовый пивной экстракт стоит от 300 до 2000 рублей

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!