Лучшие материалы «Ботанички» 2015 года

0
0
463

Мы подводим итоги уходящего года и вспоминаем лучшие материалы, опубликованные нашими авторами на Ботаничке в прошедшем году. При составлении этого списка, мы учитывали количество просмотров статей, ваше голосование за материалы, ваши комментарии и отзывы в социальных сетях. Мы разделили список на четыре части, в соответствии с категориям сайта. Вы можете сразу перейти к интересующей вас части, по ссылкам ниже, или просмотреть весь список, воспользовавшись постраничной навигацией внизу этого материала.

Комнатные растения | Цветник и ландшафт | Сад и огород | Продукты и рецепты

Цветник и ландшафт

Лучшие растения для пейзажных изгородей

Пейзажные, или естественные живые изгороди – самые массивные и объемные, требующие немалой площади, но несравненные по своей живописности. Свободно растущие изгороди выгодно отличаются от регулярных простотой ухода и возможностью насладиться цветением. Они создают красочный фон, надежно защищающий от любопытных взоров, и превращающий пейзаж в сказочное царство.Посмотреть статью »

6 лучших альтернатив газону

Тем, кто хочет упростить уход за садом лучше подумать об альтернативе газону – почвопокровниках, способных создавать не менее эффектные и ровные покрытия. У таких растений есть немало декоративных преимуществ: практически все они цветут, переносят вытаптывание и привносят в сады роскошные текстуры, предлагая предпочесть классике новые смелые решения.Посмотреть статью »

Цветник без полива

Полив – самый трудоемкий компонент ухода за цветником. Без него не получится насладиться длительным и пышным цветением. Во время засухи сил едва хватает на огород, что уж говорить о всех цветниках, пейзажных группах, древесных и кустарниках. Если вы хотите свести поливы хотя бы декоративных растений к минимуму, остановите выбор засухоустойчивых культурах.Посмотреть статью »

Тля на розах и способы борьбы с вредителем

Тлей относят к опасным вредителям. Самки каждые 2 недели рождают 150-200 новых особей. Если не принять срочно защитные мероприятия, то огромные количества размножившихся тлей способны в краткий срок погубить зеленую массу растений, что приводит к снижению декоративности кустов. Они не только сами наносят вред растению, но и являются разносчиками опасных заболеваний.Посмотреть статью »

Лучшие растения для строгих изгородей

Живые изгороди – не только структурирующие и защитные объекты. Они создают канву озеленения сада, придают проектам завершенность и цельность, подчеркивают стиль. Наиболее выразительными считаются регулярные, или стриженные живые ограды и стены. Роскошные текстуры безупречной поверхности не выходят из моды с тех пор, как стали атрибутом оформления европейских парков и садов.Посмотреть статью »

Буррито – простой и эффективный метод размножения роз

Вам подарили букет красивых роз, как бы было здорово выращивать такие же у себя на даче. Или Вы купили посадочный материал редкого сорта роз, он прижился, но хотелось бы размножить побыстрее. Что делать? Ведь вегетативное размножение многих сортов роз представляет собой не такую уж простую задачу, особенно в отношении редких сортов и гибридов.Посмотреть статью »

10 однолетних цветов на рассаду

Садовые однолетники прославились благодаря своему неустанному, удивительно продолжительному периоду цветения. Ни одна из многолетних культур не может потягаться с ними в способности цвести все лето и даже осень. Чтобы красочный парад любимых цветов начался пораньше и они эффектно украсили балконы, цветники и подоконники, необходимо заранее позаботиться о высадке рассады.Посмотреть статью »

Почвопокровные растения для альпинария

Роль почвопокровных растений в оформлении каменистых садиков невозможно переоценить. Конечно, на каждой альпийской горке есть и свои солисты, и трогательные крохи из числа редких видов, но главными культурами в озеленении все же остаются именно коврики. Неустанные драпировщики, они формируют тот самый пейзаж, который выглядит как кусочек дикой природы.Посмотреть статью »

Идеальный уход за гладиолусами

В отличие от большинства корнеклубневых и луковичных культур гладиолусы некапризными не назовешь. Эти очаровательные представители семейства Ирисовых покоряют длинными роскошными соцветиями и требуют постоянной заботы. Но все усилия полностью окупаются красотой цветения, неустанного, красочного и не знающего конкурентов во второй половине сезона.Посмотреть статью »

Мини-группы из деревьев и кустарников

Структура сада определяется не только дорожками и газонами. Это сложная система взаимозависимых элементов, которые вместе создают гармоничный стиль и завершённый облик. Наряду с доминантами и архитектурными элементами важнейшим инструментом структурирования сада выступают и небольшие группы из кустарников и древесных, которые могут в саду играть различные роли.Посмотреть статью »

Посмотреть всё из категории «Цветник и ландшафт»

Ранее
1
2
3
4
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!