Салат из овощей с лимонно-луковой заправкой вы можете приготовить в любое время года, так как современные технологии позволяют вырастить или доставить свежие овощи практически повсюду. Чтобы салат получился полезным и вкусным, приготовьте к нему лимонно-луковую заправку. Тем, кто заботится о своей фигуре, я советую готовить заправку с греческим йогуртом, а если лишние сантиметры на талии вас не пугают, то готовьте соус с жирной сметаной, получается очень вкусно.

Салат из овощей с лимонно-луковой заправкой
Салат из овощей с лимонно-луковой заправкой

Диетологи утверждают, что самый простой способ питаться правильно доступен каждому — просто включайте в свой рацион как можно больше свежих овощных салатов. Соблюдайте некоторые рекомендации при приготовлении салатов из свежих овощей. Во-первых, никогда не готовьте салат заранее, особенно это касается помидоров и китайской капусты, во-вторых, нарезайте овощи ножом из нержавеющей стали и сразу же приправьте лимонным соком, в-третьих, солить и приправлять салат нужно прямо перед едой.

  • Время приготовления: 20 минут
  • Количество порций: 3

Ингредиенты для салата из овощей с лимонно-луковой заправкой

  • 300 г пекинской капусты;
  • 150 г помидоров черри;
  • 70 г красного сладкого перца;
  • 50 г лука порея;
  • 50 г сметаны;
  • 30 зелёного лука;
  • лимон;
  • перец чили, чёрный перец, сахар, соль.
Ингредиенты для приготовления салата из овощей с лимонно-луковой заправкой
Ингредиенты для приготовления салата из овощей с лимонно-луковой заправкой

Способ приготовления салата из овощей с лимонно-луковой заправкой

Пекинская капуста, она же китайская капуста, известная многим под названием «китайский салат» главный ингредиент этого овощного салата. Снимаем с капусты все пожухлые листья, если таковые имеются, нарезаем небольшой кочан китайской капусты тонкой соломкой. Выжимаем сок из половины лимона, приправляем капусту.

Нарезаем китайскую капусту тонкой соломкой. Заправляем лимонным соком
Нарезаем китайскую капусту тонкой соломкой. Заправляем лимонным соком
Добавляем нарезанные лук порей и сладкий перец к капусте
Добавляем нарезанные лук порей и сладкий перец к капусте
Нарезаем помидоры черри, стручок перца чили
Нарезаем помидоры черри, стручок перца чили

Нарезаем тонкими колечками примерно половину небольшого стебля лука порея, очищаем от белой мякоти и семян красный сладкий перец, нарезаем его соломкой. Добавляем лук порей и перец к капусте. Лук в салаты всегда нарезайте очень тонко, это улучшит вкус.

Помидоры черри разрезаем пополам, стручок перца чили нарезаем тонкими кольцами. Я обычно добавляю чили в салат вместе с семенами и мякотью, чтобы блюдо получилось острым. Перемешиваем все ингредиенты, чтобы они пропитались лимонным соком, солить овощи пока не нужно, так как соль вытянет влагу из овощей, и они будут выглядеть очень «грустно».

Делаем лимонно-луковую заправку для салата
Делаем лимонно-луковую заправку для салата

Делаем лимонно-луковую заправку для салата. Выжимаем сок из оставшейся половинки лимона, смешиваем его с солью, до тех пор, пока соль полностью не растворится. Очень мелко нарезаем зелёный лук, добавляем к лимонному соку. Отдельно взбиваем жирную сметану до пышности.

Заправляем салат и перемешиваем
Заправляем салат и перемешиваем

Если салат сразу подаём к столу, то смешиваем компоненты заправки с взбитой сметаной и приправляем салат перед подачей. Приправленный салат нужно съесть сразу, он не хранится.

Салат из овощей с лимонно-луковой заправкой
Салат из овощей с лимонно-луковой заправкой

А если вы хотите накрыть стол заранее, то я советую смешать ингредиенты лимонно-луковой заправки и взбитую сметану в соуснике, подать к столу отдельно салат и отдельно заправку, а гости сами приправят овощи в тарелках.

Если заправка для салата покажется вам чересчур кислой, то добавьте в неё щепотку сахара.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!