Как выращивать физалис — декоративный и не только

0
2
13938

Яркие оранжевые фонарики физалиса знакомы каждому. Но это растение и само по себе заслуживает внимания. Физалис очень эффектен, его кусты способны стать ярким штрихом в оформлении цветников, а плодовый или овощной физалис внесет разнообразие в овощное меню. Ягодный и овощной физалис и его многочисленные сорта с различным ароматом и вкусом консервируют и употребляют свежими. Он также очень красив, но в отличие от декоративного вполне съедобен. Выращивать все физалисы легко — стоит лишь позаботиться о правильных условиях да хотя бы минимальной заботе.

Физалис обыкновенный (Physalis alkekengi)
Физалис обыкновенный (Physalis alkekengi). © michael

Освещение, комфортное для физалиса

Физалисы хорошо адаптируются к сложным, переменчивым условиям выращивания. Они могут плодоносить и в полутени, и в легком нестабильном притенении, и на ярком солнце. Но наиболее активно цветут и плодоносят, образуют самые красивые кусты физалисы именно на солнечных, открытых площадках. Сквозняков и даже ветров физалис не боится.

Почва для физалисов

При выборе почвы основное внимание уделите ее кислотности. В даже слегка кислых грунтах ни декоративный, ни плодовый физалис расти не смогут, поэтому перед посадкой убедитесь, что почва известковая или нейтральная. Также категорически избегайте мест с застоем вод, высоким уровнем залегания грунтовых вод, болотистых и уплотненных участков.

Для того чтобы добиться успеха в выращивании этого растения выбирайте рыхлую, дренированную, качественную почву с высоким уровнем содержания питательных веществ.

Физалис
Физалис. © Kerstin Jarnling

Посадка физалиса

Перед посадкой любого физалиса необходимо позаботиться об улучшении грунта. Его нужно дважды перекопать на глубину как минимум 40 см. После первой перекопки в землю внесите органические и минеральные удобрения, повторите перекопку или аэрируйте грунт вилами.

Для физалисов очень важно оставлять достаточное пространство для роста. Это растение располагают на дистанции около 50 см от других культур. Высадку проводят в индивидуальные ямки, после посадки сразу поливая растения. Лучше всего завершить высадку мульчированием почвы.

Омоложение физалиса

Физалис нуждается в достаточно частом омоложении. Кусты быстро разрастаются и часто расползаются на соседние посадки, поэтому с регулярностью в 5-7 лет их нужно омолаживать разделением и переносить на новое место.

Физалис
Физалис. © photographer695

Поливы для физалиса

Декоративный физалис достаточно засухоустойчив и в поливах нуждается только во время очень продолжительной засухи. А вот овощному потребуется гораздо более интенсивная забота. Желательно обеспечить физалису на грядках регулярные, системные поливы. В жаркие, солнечные дни при условии отсутствия природных осадков поливы традиционно проводят через день, в пасмурную погоду и при нормальном количестве осадков — 1 раз в неделю.

Подкормки для декоративного и овощного физалиса

Независимо от того, с какой целью вы выращиваете физалис, растения с благодарностью откликнутся на поддержание высокой питательности почвы. Оптимальной стратегией считается внесение удобрений 2 раза в год:

  • первую подкормку вносят в начальной стадии развития, во время активного роста, используя перегной, компост или древесную золу, или комплексное минеральное удобрение (40-50 г нитрофоски или п 10-20 г суперфосфата, калийной соли, аммиачной селитры на 1 кв. метр площади и 1 ведро воды);
  • вторую подкормку проводят в начале цветения теми же удобрениями.

Можно применять и 3 подкормки — ранней весной, на стадии бутонизации и после начала цветения (третью проводят в августе или сентябре, используя по 10-20 г калийных и фосфорных удобрений).

Физалис
Физалис. © pbpho2

Рыхление почвы и прополки

Все без исключения физалисы не любят соседства с сорняками. Хотя бы раз в месяц или 1,5 месяца необходимо проводить прополку, одновременно разрыхляя почву и поддерживая ее водопроницаемость. Избавиться от прополок можно лишь применяя метод мульчирования.

Обрезка физалиса и сбор урожая

В формирующей, омолаживающей или регулирующей обрезке физалис не нуждается. Для увеличения урожайности и числа цветков на растении достаточно прищипывать верхушки ветвей. Эту процедуру лучше всего проводить в июне.

Срезку декоративных фонариков физалиса можно проводить, как только обертки приобретут характерный оранжевый окрас и до момента открытия створок коробочки. Овощной физалис начинает созревать через 80-90 дней после посева. При дозревании плоды приобретают характерный для сорта окрас, а фонарики подсыхают и светлеют. Собирать урожай физалиса можно только в солнечные дни. Недозрелые плоды хорошо хранятся, постепенно дозревая и не портясь иногда и до весны при условии хранения в холодильнике.

Физалис обыкновенный
Физалис обыкновенный. © julia_HalleFotoFan

Болезни и вредители физалиса

Опасность физалисам грозит только при неправильном подборе условий выращивания или небрежном уходе. В слишком влажной почве физалисы быстро поражаются стеблевой гнилью. А при соседстве с заболевшими растениями и чрезмерной сухости их часто заселяет тля.

Бороться с насекомыми лучше инсектицидами, а вот с заболеваниями не спешите прибегать к химическим методам борьбы: в первую очередь перенесите физалисы в подходящие им условия или скорректируйте уход.

Зимовка физалиса

И декоративный, и овощной физалис прекрасно подходят для выращивания в условиях средней полосы. Им не нужна защита на зиму, даже небольшая. В условиях бесснежной зимовки кусты могут подмерзнуть, но быстро восстановятся.

Физалис длиннолистный (Physalis longifolia)
Физалис длиннолистный (Physalis longifolia). © Dan Mullen

Размножение физалиса

Размножаются физалисы очень легко. Для получения этого растения и увеличения посадок можно использовать и семена, или черенки, а можно прибегнуть и к классическому разделению кустов во время омоложения.

Наиболее эффективным методом размножения физалисов является именно разделение. Из-за своих ползучих корневищ физалис быстро адаптируется на новых местах и прекрасно переносит пересадку. Разделение можно проводить и весной, и осенью, при этом один взрослый куст можно поделить на небольшие деленки с несколькими побегами и хорошим пучком корней.

Черенки физалиса можно нарезать только в июле. Для размножения срезают верхушку побега с 2 или 3 полноценными почками. Укореняются черенки в стандартных условиях под колпаком.

Из семян физалис можно вырастить и через рассаду, и посевом непосредственно на постоянном месте. При этом в почву высевать их можно и весной, и под зиму, но в условиях средней полосы лучше ограничиться именно майским посевом.

Посевы физалиса на рассаду проводят в середине или конце апреля, используя для каждого семени персональные, в идеале — торфяные горшочки. По мере подрастания рассаду 1 раз подкармливают полными минеральными удобрениями. Перенести молодые физалисы в грунт можно только с конца мая, когда исчезнет угроза заморозков. До адаптации и декоративный, и овощной физалис нужно часто поливать и притенить от полуденных лучей.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!