Нежная, вкусная, полезная и очень лёгкая в приготовлении запеканка с брокколи и куриным филе. Благодаря современным технологиям недостатка в замороженной брокколи мы все уже давно не испытываем, поэтому все ингредиенты для этого рецепта можно найти в ближайшем продуктовом магазине. Всего несколько минут на подготовку ингредиентов, затем запеканку можно поставить в духовой шкаф и забыть про неё на полчаса. Хлопот мало, а в результате получится полезное блюдо, которое понравится, я думаю, всем членам семьи.

Запеканка с брокколи и куриным филе
Запеканка с брокколи и куриным филе

Захотелось блеснуть эрудицией и рассказать несколько интересных фактов о брокколи. Раньше эту близкую родственницу цветной капусты в Англии называли «итальянской спаржей», а один кочан брокколи содержит почти 900 % дневной нормы витамина С, это при условии, что вы сможете съесть полкило капусты за обедом. Такой вот полезный овощ, советую почаще добавлять брокколи в свой рацион.

  • Время приготовления: 1 час
  • Количество порций: 2

Ингредиенты для запеканки с брокколи и куриным филе

  • 200 г куриного филе;
  • 350 г брокколи;
  • 2 куриных яйца;
  • 20 г манной крупы;
  • молоко, репчатый лук, лук порей, перец чили, сливочное масло и масло для жарки.

Ингредиенты для приготовления запеканки с брокколи и куриным филе
Ингредиенты для приготовления запеканки с брокколи и куриным филе

Способ приготовления запеканки с брокколи и куриным филе

Куриное филе нарезаем тонкими полосками. Обжариваем на смеси из растительного и сливочного масла (в равных пропорциях) мелко порубленный репчатый лук, добавляем полоски курицы, обжариваем несколько минут, затем снимаем с огня и перекладываем куриное филе в плоскую огнеупорную форму. Форму предварительно смазываем холодным сливочным маслом и посыпаем манной крупой.

Обжаренное куриное филе выкладываем в форму для запекания
Обжаренное куриное филе выкладываем в форму для запекания

Брокколи разрезаем на небольшие соцветья. Готовим на пару или отвариваем в кипящей воде 3-4 минуты. Вы можете готовить это блюдо, как из замороженной брокколи, так и из свежей, принципиальной разницы нет. К тому же, исследования говорят о том, что в замороженной брокколи хорошо сохраняются многие полезные вещества.

Добавляем обработанную паром брокколи к куриному филе.

Добавляем брокколи к куриному филе
Добавляем брокколи к куриному филе

Приправляем блюдо зелёным перцем чили, но это индивидуально, если вы не любите острую еду, то этот шаг можно пропустить.

Заливаем филе и брокколи яйцами
Заливаем филе и брокколи яйцами

Смешиваем два крупных куриных яйца с солью и двумя столовыми ложками молока, размешиваем вилкой, заливаем куриное филе и брокколи яичной смесью. Яйца взбивать не нужно, просто немного перемешайте их вилкой. Можно добавить в смесь яиц и молока столовую ложку манной крупы, запеканка получится более плотной и, естественно, более сытной.

Посыпаем запеканку луком пореем. Ставим запекаться
Посыпаем запеканку луком пореем. Ставим запекаться

Посыпаем запеканку луком пореем, обжаренном на сливочном масле. Разогреваем до 170 градусов по Цельсию духовку.

Готовим запеканку в духовке примерно 25-30 минут при температуре 170 °C
Готовим запеканку в духовке примерно 25-30 минут при температуре 170 °C

Эту нежную запеканку нужно готовить в «мягких» условиях, чтобы сохранился зелёный цвет капусты, и омлет не подгорел. Поэтому в противень наливаем горячую воду, а затем ставим в него форму с брокколи. Готовим в духовке примерно 25-30 минут, достаём запеканку, когда яйца будут готовы.

Готовую запеканку можно подать с голландским или сливочным соусом
Готовую запеканку можно подать с голландским или сливочным соусом

К готовой запеканке из брокколи с куриным филе можно приготовить голландский или сливочный соус, приправить её зелёным луком, перцем чили и подавать к столу горячей, но, кстати, холодная она тоже очень вкусная.

Как приготовить  голландский соус можно узнать в рецепте: Соус голландский, или Голландез

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!