Чего не хватает малине?

5
0
61615

Классическая схема подкормок малины представляет собой совмещение минеральных и органических удобрений. Первые из них вносят преимущественно весной, из расчета 10 г аммиачной селитры или 7 — 8 г мочевины на 1 кв. метр, вторые осенью, в виде золы (100 г на кв. м), торфа (4 кг на кв. м), компоста (от 2,5 кг на кв. м) или навоза (5 ведер на кв.м). Однако нередко внешний вид малинника, несмотря на все старания, вызывает сомнения в его удовлетворительном состоянии и тогда возникает вопрос: чего не хватает малине? Чтобы ответить на него существует два пути: лабораторные исследования почвы и листьев растений и визуальная оценка состояния куста. О последней мы и поговорим.

Пожелтение и некроз листьев малины могут являтся нехваткой таких элементов как фосфор или азот
Пожелтение и некроз листьев малины могут являтся нехваткой таких элементов, как фосфор или азот. © Mark Bolda

Почему возникает недостаток элементов питания?

Недостаток элементов питания на плантации малины — это не всегда показатель неухоженности. Причиной проблем часто становятся погодные условия.

Так, к примеру, чрезмерное количество осадков, выпадающее периодически в начале или середине лета, вымывая питательные вещества из верхних слоев почвы, делает недосягаемыми их для корневой системы ягодника, и тогда малина начинает страдать от нехватки азота и калия.

Не менее знакома огородникам и обратная ситуация — длительное отсутствие дождей. В такие периоды очень важен контроль влажности почвы под малинником при помощи поливов. Если же такой возможности нет, недостаток влаги препятствует поступлению в организм растений питательных веществ и в результате, малина так же начинает страдать.

Очень опасен и застой влаги в зоне корней. Приводя к плохой аэрации, он может стать причиной гибели, как отдельных кустов малины, так и малинника в целом.

Сказывается на растениях и неблагоприятная зимовка…

Давайте разберемся причиной чего могут быть те или иные отклонения от нормы в развитии малины.

Неравномерное развитие листового аппарата

Неравномерное развитие листового аппарата, наблюдаемое на малиннике весной, после пробуждения почек, свидетельствует о том, что ткани побегов повреждены морозами. В солнечные часы листья на таких растениях увядают, макушки поникают.

Что делать? Помощью в таком случае может стать некорневая обработка 0,2% раствором монофосфата калия с добавкой мочевины.

Замедленный рост малины
Замедленный рост малины. © Mark Bolda

Замедленный темп роста малины

Замедленный темп роста малины может свидетельствовать и о том, что растениям не хватает азота. Дополнительным свидетельством правильности данного предположения являются мелкие, тонкие листочки, светло-зеленый цвет листового аппарата, слабые, легко гнущиеся молодые побеги.

Но внешняя недоразвитость растений не главная проблема ягодника в таком случае. На участках с недостатком азота культура закладывает значительно меньшее количество бутонов, страдает от снижения продуктивности фотосинтеза.

Что делать? Удобрять полной нормой азотных удобрений.

Слишком быстрый рост молодых побегов

Слишком быстрый рост молодых побегов сигнализирует об избытке азота. Данный фактор так же существенно сказывается на урожайности: в ягодах увеличивается количество воды, снижается интенсивность окраски, яркость аромата и вкуса. Кроме того, вытянутые побеги притеняют куст, создавая внутри него повышенную влажность, что способствует развитию грибных болезней. И, такие посадки не успевают вызреть к зиме и потому страдают от морозов.

Что делать в таком случае? Нормы азотных удобрений сократить вдвое (до 3 г на м кв.) либо заменить их некорневой подкормкой 1% мочевины до цветения и после него.

Проявление нехватки фосфора на листьях малины
Проявление нехватки фосфора на листьях малины. © Mark Bolda

Нетипично темная окраска листьев

Нетипично темная окраска листьев в сочетании (или без) с легким пожелтением между жилками, голубоватым отливом других частей растения и ржавым видом некрозных тканей свидетельствует о том, что малине не хватает фосфора. Такое встречается достаточно редко, но так же требует вмешательства.

Что делать? Более быстрого и качественного эффекта можно достичь обработкой листьев любым фосфорсодержащим удобрением, предназначенным для некорневой обработки сельскохозяйственных культур. Либо подкормить растения комплексным удобрением, включающим фосфор.

Края листьев и верхушки растений свернуты к низу

Края листьев и верхушки растений свернуты к низу — это недостаток калия. Если не пополнить данный элемент в корнеобитаемом слое почвы малинника, ягоды на кустах будут мелкими, неплотными, со слабо выраженным ароматом. Кроме того, дефицит калия провоцирует восприимчивость растений к болезням, уменьшает их устойчивость по отношению к высоким и низким температурам.

Но, к счастью, недостаток данного элемента встречается достаточно редко (и в основном на легких почвах), поэтому проще его не допустить, внося через год фосфорно-калийные удобрения, или ежегодно удобряя малинник золой.

Проявление недостатка калия в малине
Проявление недостатка калия в малине. © Mark Bolda

Высветление листьев между жилками у основания побега

Высветление листьев между жилками у основания побега — верный признак нехватки марганца. Начинается оно от края листовой платины и продвигается внутрь листа. При сильном дефиците марганца может привести к некрозу тканей.

Что делать? Обработать растения по листьям 2% раствором хелата марганца.

Хлороз листьев

Хлороз листьев (при зеленых жилках), в том числе на молодых побегах чаще всего признак недостатка железа. Причем, чем больше не хватает данного элемента в организме растения, тем больше проявляется высветление листовых пластин. В критических ситуациях, даже наблюдается опадение листового аппарата.

Что делать ? Обработать малинник по листу 1% раствором хелата железа.

Хлороз малины
Хлороз малины. © Pam Fisher

Хлороз всех зеленых частей малины

Хлороз всех зеленых частей малины может быть свидетельством застоя влаги в зоне корней растений. В таком случае, цветки на них недоразвиты, ягоды – мелкие, не вкусные. Если вовремя не принять меры – побеги отмирают.

Что делать? Восстановить благоприятные для малины условия выращивания.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Спасибо! Наглядное и достаточно полное описание. Мероприятия по борьбе с вредителями малины
    [..]

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктор. К сожалению, публикация ссылок и контактных данных в комментариях к материалам запрещена. Для этого существует форум и личные сообщения. Спасибо за понимание.

      0
      0
      Ответить
      • Здравствуйте, Почему-то нигде нет про болезнь при которой чернеют листья и методы борьбы с ней. Спасибо

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Алевтина! Как они темнеют? У нас есть каталог болезней и вредителей малины на форуме. Там нет вашей проблемы? https://www.botanichka.ru/topic/bolezni-i-vrediteli-malinyi/

          0
          0
          Ответить
  2. Статья понравилась. Но мне мало описаний, хотелось бы побольше фото к каждому примеру. А ещё лучше к разным овощам по от нехватки одного из элементов.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!