Самые стойкие спартанцы — неприхотливые комнатные растения

0
2
107693

Далеко не все из нас, даже не представляя себе комфортной жизни без зеленых питомцев, могут позволить себе выращивать десятки видов различных комнатных растений. Ведь для того, чтобы даже самые скромные культуры радовали и здоровьем, и привлекательностью, им нужно уделять внимание и находить время в плотном графике работы и домашних обязанностей. А уж те, кто по долгу службы часто бывает в разъездах, и вовсе о полноценной коллекции растений только мечтают. Но среди комнатных культур есть и «спартанцы» — неприхотливые комнатные растения, которые благодаря природной приспособленности к самым суровым условиям легко адаптируются к нестабильному режиму и прощают недостатки ухода. Такие растения смогут выращивать даже те, у кого нет и лишней минуты.

Комнатные растения
Комнатные растения. © Christina Kayser Onsgaard

Выносливость, неприхотливость и другие характеристики комнатных «спартанцев»

Самые выносливые, неприхотливые и стойкие комнатные растения не зря называют «спартанцами». Это проверенные, надежные компаньоны, которые будут красоваться и чувствовать себя прекрасно в условиях, в которых большинство их собратьев быстро зачахнет. Такие растения объединяет способность выносить засухи, не гибнуть после пропущенных поливов и мириться с любым режимом заботы.

Можно сказать, что это не мы балуем растения, а они нас, с благодарностью откликаясь привлекательной листвой и оригинальным видом даже на самое скромное внимание. Есть и еще она важная общая черта: все комнатные растения из группы выносливых фаворитов принадлежат к декоративно-лиственным культурам, и лишь некоторые из них способны цвести хоть сколько-нибудь привлекательно в комнатных условиях.

Самые стойкие комнатные растения стоит выбирать не только если вам некогда заботиться о системном, скрупулезном уходе. Такие неприхотливые культуры — настоящая находка для каждого, кто:

  • хочет внести зеленые акценты в интерьер, не утяжеляя домашних обязанностей;
  • только знакомится с комнатным цветоводством и пробует себя в новом увлечении.
  • хочет приобщить к уходу за зелеными любимцами детей.

Комнатные растения
Комнатные растения. © dragfepic

Лучшие из лучших неприхотливых растений

Основу группы так называемых «спартанцев» составляют культуры, принадлежащие к суккулентам — способные накапливать влагу в корнях, стеблях или листьях растения. Даже для самых скромных суккулентов характерна причудливая внешность и необычные формы роста. Но только суккулентами ассортимент неприхотливых комнатных растений не ограничен. К ним принадлежат и самые выносливые и неприхотливые из комнатных декоративно-лиственных культур, которые прекрасно впишутся в компанию «водозапасатилей».

К лучшим комнатным растениям, способным расти при минимальном уходе и прощающим наши просчеты, можно причислить такие культуры, как:

  • крассула, у нас часто именуемая толстянкой;
  • хлорофитум;
  • кактусы;
  • бокарнея;
  • алоэ;
  • «пальма сапожника» аспидистра;
  • фикус каучуконосный;
  • спатифиллум;
  • сансевиерия;
  • замиокулькас;
  • хавортия;
  • эхеверия;
  • плющ;
  • молочаи.

Стоит обратить внимания и на другие культуры. Есть свои «спартанцы» и среди пальм (драцена, монстера), и среди тропических культур (эпипремиум и филодендрон).

Топ-7 неприхотливых комнатных растений

Замиокулькас (Zamioculcas)
Замиокулькас (Zamioculcas). © Emily May

1. Замиокулькас — модный, но выносливый

Замиокулькас (Zamioculcas) — статный, эффектный и сегодня сверхпопулярный комнатный красавец. Этот неприхотливый представитель семейства Ароидных сегодня по праву считается одним из самых модных растений. Замиокулькас покоряет компактностью и красотой листьев. Интересные узоры делают базовый окрас еще более привлекательным.

Толстые черешки подчеркивают красоту блестящих долей перистых листьев, а само растение кажется и элегантным, и строгим одновременно. В комнатной культуре замиокульукас ограничивается 80 см высоты.

Даже при плохом уходе, если растение сбросит листья вследствие длительной засухи, оно при возобновлении нормального ухода достаточно быстро выпустит новые побеги и восстановится. Выносит засуху, теплолюбив, выносит и полутень, и яркое солнце.

Плющ (Hedera)
Плющ (Hedera). © Malagahosteleria

2. Плющ — первый «спартанец» среди лиан

Даже в комнатной культуре плющ оправдывает свою садовую репутацию практически неуязвимого, неприхотливого и сверхвыносливого растения. Он великолепен и на опорах, и в умении создавать зеленые скульптуры, и в качестве ампеля или драпировщика зеленых стен. Это эффектная лиана с гибкими, способными укореняться в местах контакта с почвой побегами, быстрорастущая и удивительно выносливая.

У плюща есть множество сортов — как с классическими темно-зелеными листьями, так и с разнообразными каймами и узорами по листовым пластинам. Но главное преимущество плюща — вовсе не разнообразие. Эта эффектная и гибкая лазающая лиана — настоящий любитель тени, которая не теряет способности адаптироваться и к яркому, и к самому скудному освещению (правда, у пестролистных сортов в тени теряется характерная окраска).

Плющ лучше выращивать при стабильной влажности почвы, но пропусков в уходе он не боится и хорошо восстанавливается даже после экстремальных условий.

Эпипремнум (Epipremnum)
Эпипремнум (Epipremnum). © Maja Dumat

3. Сердцевидные листья универсального эпипремиума

Эпипремнум (epipremnum), больше известный у нас под именем сциндапсус также, как и плющ, может похвалиться универсальностью. Он прекрасно вьется по опорам, но не настолько хорош в заполнении больших пространств, как плющ. Но зато в ампелях красота его листвы раскрывается в полной мере. Особенно эффектен при выращивании на палках, кольях, вертикальной центральной опоре, по которой он подобно колонне поднимается ввысь и на разнообразных стеллажах.

Неприхотливый эпипремнум можно вырастить и на ярком освещении, и в полутени. Он хорошо переносит стрижку, позволяет использовать удобрения длительного действия и не боится засух.

Сансевиерия (Sansevieria)
Сансевиерия (Sansevieria). © Plezir magazin

4. Новый взлет сансевиерии

Комнатное растение, у нас известное то как щучий хвост, то как тещин язык, перенесло настоящую эпоху забвения. Но благодаря тенденциям в оформлении интерьеров и активному внедрению западных течений к неприхотливой сансевиерии (sansevieria) сегодня вновь приковано всеобщее внимание. Это идеальная культура для озеленения офисов и современных интерьеров.

Похожие на шпаги или мечи крупные вытянутые листья, столь жесткие, что не теряют форму даже при экстремальной засухе. Прекрасные пестролистные сорта с самыми разнообразными узорами и каемками давно вытеснили классические зеленолистные сансевиерии. А способность образовывать похожие на плотные дернинки кусты, выпускать новые побеги неустанно, делает сансевиерию практически незаменимым современным комнатным растением.

Сансевиерию не случайно считают чудом, способным вынести даже серьезные нарушения в уходе. Это суккулент, способный адаптироваться к самым сухим почвам. Деленки сансевиерии можно выращивать в воде, она отлично подходит для гидропоники.

Спатифиллум, или Спатифиллюм «Пикассо» (Spathiphyllum 'Picasso')
Спатифиллум, или Спатифиллюм «Пикассо» (Spathiphyllum ‘Picasso’). © Han Keat Lim

5. Спатифиллум — почти калла, но не совсем

К спартанцам по праву причисляют и мякотницу — культуру, во всем мире известную под ботаническим именем спатифиллум (spathiphyllum). Это растение с красивыми, собранными в прикорневые розетки листьями на длинных черенках и очень привлекательным цветением.

Собственно цветки, собранные в желтовато-салатовые соцветия-початки, невзрачны. А вот белое покрывало, напоминающее каллы по форме, но совсем другое по текстуре, выглядит очень эффектно. Это одна из немногих неприхотливых красивоцветущих культур, которые выносят экстремальные условия и небрежный уход.

Это комнатное растение можно причислить к теневыносливым, хорошо адаптирующимся к освещению различной интенсивности. Спатифиллумы не требуют особой заботы. Зацветает растение без всякой стимуляции, причем в нормальном освещении цветет почти круглый год. Подкормки им нужны всего лишь раз в месяц, да и в остальном оно неприхотливо. Правда, чтобы цветение было непрерывным, полного высыхания земляного кома лучше не допускать.

Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli)
Молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli). © Uređenje doma

6. Суккулент с изюминкой — необычный комнатный молочай

Молочаи и в садовой, и в комнатной культуре принадлежат к самым неприхотливым растениям. Но один из видов — молочай Тирукалли (euphorbia tirucalli) — даже своих собратьев способен затмить в выносливости. Но все же эффектная внешность считается его главной гордостью.

У этого суккулента листья практически незаметны — видоизмененные, они не видны на побегах. Именно «веточки» у молочая Тирукалли являются самой привлекательной частью растения: тонкие, плотные, мясистые, похожие на палочки или карандаши, яркие по окрасу, они ветвятся наподобие кактусов и формируют причудливые графичные силуэты.

Это теплолюбивое, не выносящее понижения температуры ниже 15 градусов растение, которое любит редкие поливы.

Хлорофитум (Chlorophytum)
Хлорофитум (Chlorophytum). © Achieve Homes

7. Воздушные розетки и удивительное упорство хлорофитума

Всегда великолепен хлорофитум (Chlorophytum). Длинные побеги-плети, несущие дочерние розетки растений, эффектные «пучки» листьев материнского куста и яркая палитра пестрых сортов не умаляет способностей хлорофитума прекрасно выглядеть и активно расти практически в любых обстоятельствах.

Хлорофитумы отлично себя чувствуют и в тени, и полутени, и на самом ярком солнце. И ему совершенно не страшны пропуски поливов или не слишком плодородная почва. Да и возможность практически постоянно размножать растение, заменяя старые культуры новыми, укорененными в воде розетками, расширяют возможности практически до безграничных.

И пустынные звезды…

В рейтинге самых выносливых и неприхотливых комнатных растений невозможно не упомянуть и о кактусах. Эти пустынные звезды, ставшие визитной карточкой всех культур-суккулентов, прославились нетребовательностью. Они могут очень долго выживать в практически полной сухости и требуют редких подкормок.

Минимум комфорта — максимум отдачи

Чтобы самые стойкие и неприхотливые комнатные растения радовали нас своей красотой, росли практически без любого вмешательства и приспосабливались к любым особенностям ухода, для них нужно предоставить минимально комфортные условия — отвечающую их привычкам освещенность (для большинства культур — достаточно светлую или хотя бы полутенистую локацию).

Освещение — единственный параметр, который действительно для таких растений является жизненно важным. И чтобы подобрать оптимальное освещение, стоит уделить подбору локации повышенное внимание. Выставляйте растение на разных местах и наблюдайте за ним, меняйте более яркое солнце на полутень разной интенсивности, пока не найдете оптимальный режим.

Лучше проверить и возможности растения выносить засуху. Одни растения выносят лишь пропуск 1-2 поливов, другие, к примеру, бокарнея, алое и эхеверия способны выжить без полива даже на протяжении 7-14 дней, перед тем, как оставлять растение на долгий срок без внимания, лучше проверьте, как оно реагирует на пропуски поливов и выносит ли длительную засуху.

Для всех неприхотливых комнатных растений, за исключением кактусов, лучше использовать удобрения длительного действия. А кактусы и суккуленты, для которых подкормки вносят редко, ничем не утяжелят ваш быт: подкормки в воду для полива вносят специальными удобрениями с большими интервалами (около 1 раза в месяц).

Неприхотливые тоже требуют внимания

Следует понимать: когда мы говорим о том, что культуры могут выдержать практически любые условия, речь идет не о преступной небрежности и экстремальной запущенности. Если вы пропустите полив, проведете его с опозданием, задержите подкормки, растения не пострадают. Но если вы и вовсе забудете о них на месяц, то даже самые стойкие комнатные растения пострадают.

Да и как и с любым комнатным растением, чем больше внимания и чем тщательней уход, тем привлекательней выглядят и растения. Если вы обеспечите им минимальную заботу, «спартанцы» вас наверняка удивят своими возможностями.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!