Колоновидные яблони — особенности и лучшие сорта

7
0
74484

Яблони цветут – какое чудо, но не каждому садоводу уход за ними по плечу. Яблони малоустойчивы к целому ряду болезней и вредителей, но большая высота дерева и раскидистая крона часто недоступны для полноценного ухода. Поэтому новый тип яблонь с маленьким габитусом куста и интенсивным плодоношением – настоящая находка для небольших дачных и частных участков. Колоновидные яблони – это достойный компромисс при решении изменить дизайн участка или ландшафтное оформление, с закладкой «фитостены» на рабатке из разных по цвету сортов яблок.

Колоновидные яблони высаженные вдоль забора
Колоновидные яблони высаженные вдоль забора. © oegardens

Наблюдательность, обеспечившая появление нового типа садовых культур

Появлению типа колоновидных семечковых (яблонь, а позднее и груш) не более 50 лет. Началом послужило наблюдение и здоровое любопытство. На одной из старых яблонь хозяин заметил ветку, которая внешне отличалась от остальных ветвей кроны. Ветка отличалась вертикальным ростом без боковых ответвлений, была вся покрыта кольчатками и копьецами. Это был типичный спонтанный мутант, полученный в естественных условиях на яблоне сорта Макинтош. Ветку размножили и получили оригинальный сорт, который назвали Важак. Победное шествие по миру колоновидного типа яблонь достиг России и в 1972 году впервые был получен местный тип колонн от скрещивания сортов Важак и Коричное Полосатое. В настоящее время количество сортов перевалило за сотню, а площади под садами за многие сотни гектар частных дач и придомовых участков.

Преимущества колоновидных яблоневых садов

  • Возможность выращивания на небольшом участке большого перечня сортов культуры
  • Проведение полноценного ухода.
  • Основная особенность – незначительные размеры габитуса кроны и корневой системы.
  • Высокая декоративность.
  • Интенсивное и скорое плодоношение (1-2-3 год после высадки на постоянку),
  • Высокие вкусовые качества, присущие обычным сортам яблонь.
  • Удобный сбор урожая.

Плоды колоновидной яблони сорт Соната
Плоды колоновидной яблони сорт Соната. © artevos

Биологические особенности сортов колоновидных яблонь

Полезная мутация была вызвана недостатком гормона роста, который и определил тип кроны и габитуса культуры. Нарушение способствовало усиленной закладке цветочных почек (оставить потомство), то есть ранней отдаче урожая (на 1-3 год).

Биологической особенностью является практически полное отсутствие бокового ветвления, формирование урожая на центральном побеге (стволе) дерева, карликовый тип роста и скороплодность. При небольших размерах яблони плодоносят постоянно, отдавая значительные урожаи. Вместе с тем у них есть и слабые места – корневая система. Она поверхностная, недостаточно развита, плохо удерживает надземную часть культуры и под порывами ветра ствол дерева может сломаться. Недостаточно развитая корневая система не способна обеспечить растение достаточным количеством влаги и питательных веществ, поэтому нуждается в подкормках и поливе, но не выносит перекорма и повышенной влажности. У колоновидных сортов интенсивный тип плодоношения, а поскольку в его формировании участвует центральный побег, то основная часть плодовых образований отмирает, начиная снизу. Плодоношение смещается постепенно вверх. Достигнув верхней точки, плодоношение замирает. Дерево перестает формировать плоды, хотя продолжает жизнедеятельность практически до 50-летнего возраста.

Сорта колоновидных яблонь отличаются скороплодностью. Некоторые цветут в год посадки (Малюха, Баргузин, Икша, Московское ожерелье, Х-3). Но оставлять в первый год урожай нецелесообразно. Отдав все силы формированию плодов в первый год, она на следующий может не заложить урожая. Продолжительность активного плодоношения у колоновидных яблонь не превышает 6-8 лет. Большинство сортов составляют среднеплодные культуры, вступающие в активное плодоношение к 3-4 году после посадки на постоянку. Позднеплодные формируют урожай на 6 год после посадки. При покупке саженцев обязательно просите у продавца сопроводительную характеристику сорта, в которой должны быть указаны основные биологические особенности сорта. В противном случае можно купить абсолютно непредсказуемый сорт, вид и тип растения.

Виды и сорта колоновидных яблонь

Как и обычные яблони, колоновидные по габитусу делятся на несколько групп:

  • суперкарлики,
  • карлики,
  • полукарлики,
  • среднерослые,
  • сильнорослые.

В домашнем садоводстве наиболее приемлемы два вида колоновидных сортов яблонь – карликовые и среднерослые.

Карликовые колоновидные сорта получают прививкой клоновых привоев «с геном Со» на карликовые подвои. Саженцы растут медленно, но способны с первого года формировать урожай по всему стволу. В этой группе самые распространенные сорта Валюта, Арбат, 003.

Среднерослые колонны получают искусственно, прививкой обычных сортов на суперкарликовые клоновые подвои и последующей формирующей обрезкой. Получаются компактные деревья до 2,5 м высоты.

Наиболее известные сорта с искусственной колоновидной формой – Брусничное, Орлинка, Лигол, Васюган, Медок, Президент, Янтарное ожерелье, Московское ожерелье, Болеро и др.

У колонн плодовые звенья кольчатого типа, располагаются по всему стволу. Кольчатки обильно цветут и плодоносят. Кроме плодов на кольчатках формируются листья, как правило, темно-зеленых цветов и оттенков. Концевые приросты вертикальные, короткие с большим количеством близко расположенных междоузлий. Такие сорта называют спуровыми. Для них характерны компактная крона, слабая способность к образованию побегов, незначительная высота яблонь в пределах 2,0-3,0 м высоты. Наиболее ценное наследование, зависящее от подвоя. Поэтому, при покупке саженцев, обязательно поинтересуйтесь родительскими парами.

Колоновидная яблоня
Колоновидная яблоня. © calgaryplants

Для прививок с целью получения карликовых колоновидных сортов используют в основном два вида подвойного материала:

  • суперкарликовый подвой ПБ-4 (Парадизка Белорусская), который используется в южных регионах;
  • суперкарликовый подвой Малыш Будаговского. Подвойный материал для прививок в средней полосе России.

Для обоих видов характерна повышенная хрупкость. Поэтому при посадке и уходе необходимо внимательное и осторожное обращение с саженцами и взрослыми деревьями.

При покупке подвойного материала для проведения прививок в домашних условиях, обратите внимание на цвет коры сеянцев. Цвет коры у ПБ-4 салатовый с желтоватым оттенком. У сеянцев Малыша Будаговского кора интенсивного фиолетово-красного цвета. Этот признак поможет при покупке отличить истинный суперкарликовый подвой.

Подвои обычных яблонь для колонн не подходят. Сильнорослые сеянцы теряют основной признак построения кроны (одноствольная, без боковых скелетных ветвей).

Сорта колоновидных яблонь по регионам выращивания

Как и обычные яблони колоновидные сорта подразделяются по устойчивости к климатическим условиям на морозоустойчивые и теплолюбивые.

Сорта колоновидных яблонь для южных регионов

Для южных регионов лучшими сортами колоновидных яблонь считаются – Болеро, Есения, Трайдент, Белоснежка, Таскан, Искорка, Гирлянда, Зеленый шум, Титания, Белый орел, Сенатор, Идеал. Они достаточно устойчивы в южном климате к похолоданию, но не переносят сильных морозов.

Сорта относятся к осенним позднеспелым с хорошей длительной лежкостью плодов. Плодоношение начинается с третьего года жизни. Плоды достигают 150-400 г. По форме слегка конические, круглые, округло-приплюснутые. По окраске различной цветовой гаммы – от преобладающего зеленого цвета до красного. 2,0-2,5 метровые красавцы с компактной кроной, объем которой не превышает 0,5-0,7 м, они являются истинным украшением сада. Густолиственные, они сохраняют высокую декоративность в течение всего теплого периода. Особенно нарядны в рабатках, образуя необыкновенную фитостену, украшающую дорожки к дому, уголкам отдыха.

Сорта колоновидных яблонь для Центрального черноземья и Сибирских регионов

С каждым годом все дальше на север продвигаются сорта яблонь с необычной кроной и плодоношением. Продолжительность жизни с активным плодоношением в этих регионах не превышает 6-8-12 лет. К лучшим сортам с хорошей зимостойкостью для выращивания в средних и Сибирских районах (от Подмосковья до Урала) относятся Васюган, Московское ожерелье, Сенатор, Президент, Останкино, Триумф, Валюта, Арбат, Медок, Джин, Диалог, ренет Мажерова, Искорка, Червонец, Элита, Икша и другие. Из перечисленных исключительной зимостойкостью отличаются сорта Икша (-40°С), Васюган, Президент, Московское ожерелье.

Средне-зимостойкие (для климатических условий Подмосковья) с высокими вкусовыми качествами – сорта колоновидных яблонь: Малюха, Медок, Арбат, Московское ожерелье и другие. Интересны сорта Медок и Ренет Мажерова. Медок обладает неповторимым ароматом и привкусом меда, приступает к плодоношению с первого года жизни. Ренет Мажерова имеет самую узкую крону (не более 40 см в диаметре), небольшие плоды (50 г), которые буквально усыпают ствол в августе-сентябре, напоминая фантастический початок ярко-желтого цвета. Сочная ароматная мякоть кремово-желтой окраски оставляет неповторимое послевкусие. Нужно отметить, что все вышеперчисленные сорта относятся к высокоурожайным и скороплодным. Яблокам присуща кислинка, придающая пикантный привкус плодам. Небольшие габариты растений позволяют даже на небольшом участке сосредоточить значительное количество сортов с разными сроками созревания, качественными показателями, размером плодов и их окраской.

Колоновидные яблони высаженные вдоль забора
Колоновидные яблони высаженные вдоль забора. © Alison

Чтобы увеличить декоративность посадок можно совместить несколько универсальных сортов колоновидных яблонь. Сорта колонн отличаются цветом яблок, периодом зацветания, придавая особую уникальность посадкам. Так можно посадить рабатку в 1-2 ряда из следующих сортов: Президент со светло-желтыми плодами, Останкино с крупными красными яблоками, Васюган с красно-полосатыми, Янтарное ожерелье с плодами зелено-желтой окраски и нежно-розовым румянцем. Морозостойкая Икша украсит живую фитостену оранжевыми с красно-полосатым румянцем округло-плоскими по форме яблоками, сказочного шафранного аромата. Великолепно смотрятся отдельные группы колонн с золотисто-желтыми, ярко-желтыми, желто-зелеными плодами (Валюта, Диалог, Малюха).

Колоновидные яблони, особенно в первые годы, требуют терпения и внимания. Посадка и уход, подкормка и обрезка имеют свои особенности. Поэтому перед закладкой сада или отдельного маленького участка в виде нескольких отдельных групп или ряда вдоль дорожки, необходимо, сначала в садовом дневнике расчертить схему посадки с указанием ширины междурядий и расстояния в ряду, сортов с кратким описанием основных особенностей и весной приступить к закупке саженцев.

С особенностями посадки и ухода за колоновидными садами, вы сможете ознакомиться во второй части статьи «Особенности выращивания колоновидных яблонь». (В настоящее время материал подготавливается)

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

7 комментариев

  1. Добрый день.Большое спасибо. Огромная просьба, возможно ли предоставить статью о правильной подрезке груш и слив. Заранее благодарю. Ирина Ветрова.

    0
    0
    Ответить
    • Вот не думала, что здесь увидимся)))

      0
      0
      Ответить
  2. Моим карликовым яблонькам и грушам как минимум лет 5, цветут обильно каждый год, но не было ни одного плода. У нас тепло, Туапсе, зима малоснежная, от моря 4 км, соль не мешает, зимой макс. — 7, а так все время тепло. В чем причина отсутствия плодоношения? Заранее спасибо. Марина.

    0
    -1
    Ответить
    • может быть они самобесплодные, и им нужно дерево опылитель?

      0
      0
      Ответить
  3. Моей яблоньке колоновидной уже лет 7. Цветет каждый год,, но яблочек нет . Мама предлагала убрать ее, но мне как-то жалко. Испугалась яблонька наша и дала в прошлом году 2 яблочка. Вкусные были. Будем в этом году ждать урожая.

    0
    0
    Ответить
  4. Нашей колоновидной яблоне 5лет и только в прошлом году дала 1 яблочко, хотя во всех описаниях к таким яблоням пишут что они начинают плодоносить уже на 2-ой год.

    0
    0
    Ответить
    • Совершенно верно, колоновидные яблони должны цвести уже на второй год. Причин почему ваша не плодоносит может быть несколько: некачественный саженец, не сортовой или не районированный привой… Если на следующий год не даст урожая — заменяйте.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!