Киноа — диетическая культура на вашем огороде

24
0
33654

Есть в семействе амарантовых интереснейшее растение, родиной которого являются берега знаменитого озера Титикака. Ареал распространения в природе высокогорные склоны Анд с бедными почвами и суровым климатом. Как пищевая культура киноа стала известна более 3000 лет назад. Одомашнили культуру и ввели в пищевой рацион аборигены Анд. Продукт широко использовался в рационе индейцев наряду с кукурузой и картофелем. Инки это растение называли «золотым зерном». В русском наименовании киноа имеет несколько синонимов: рисовая лебеда, лебеда кино, квиноя, кинва и другие.

Киноа (Chenopodium quinoa), или Кинва — псевдозерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Амарантовые (Amaranthaceae).

Киноа, или Кинва (Chenopodium quinoa)
Киноа, или Кинва (Chenopodium quinoa)

О киноа

Непритязательность киноа к условиям возделывания, высокая пищевая ценность, содержание веществ лечебного характера, предоставляют в настоящее время широкие перспективы для распространения и возделывания культуры в проблемных для земледелия регионах по всем странам и континентам.

В России киноа или рисовая лебеда появилась сравнительно недавно, но ее популярность постоянно растет. Эта культура любит холодные ночи и не выносит дневной жары. В России для ее возделывания больше всего подходят Сибирь и северные районы европейской части страны.

Семена киноа для посева на дачных участках можно приобрести в тех же супермаркетах или у компаний, занимающихся поставками семян сельскохозяйственных культур. Приобретая семена, в том числе и для посадки, в обычных магазинах, нельзя рассчитывать на 100% всхожесть. Зерно перед продажей подвергается шелушению и при этом процессе у части урожая повреждаются зародыши. Практичнее семена для посева приобретать в специализированных магазинах или по интернету.

Разные цвета плодов киноа. Учёные относят киноа к псевдозерновым культурам.
Разные цвета плодов киноа. Учёные относят киноа к псевдозерновым культурам.

Полезные и лечебные свойства киноа

Древние инки называли это растение «матерью всех злаков» из-за его полезных и лечебных свойств. По составу и степени усваиваемости диетологи приравнивают киноа к материнскому молоку и считают незаменимым диетическим продуктом при безглютеновой, белковой и палеодиетах, а также для аллергиков. Культура вызывает большой интерес медиков, любителей правильного питания, диетологов, шеф-поваров, кулинарных блоггеров, высоко ценится вегетарианцами.

Химический состав киноа не имеет себе равных по содержанию витаминов группы «В», «А», «Е», «С», «К», «РР», «Д» и других. В ее составе много минералов, особенно кальция, цинка, фосфора, железа, меди, магния, марганца. Крупа киноа богата клетчаткой, жирами, а по качеству животного белка сопоставима с натуральным цельным молоком. Отличается достаточно высоким содержанием белков и аминокислот, особенно лизина, способствующего быстрому заживлению ран, в том числе послеоперационных. Плоды содержат триптофан, валин, треонин, фенилалаланин, тирозин, хистадин, изолейцин и лейцин.

По своему составу киноа относится к лечебным растениям. Обладает антиоксидантным, желчегонным, противовоспалительным, мочегонным свойствами. Положительно влияет на нервную систему, используется при лечении ЖКТ, влияет на структуру костей, нормализует давление и снижает содержание холестерина, очищает организм от шлаков. Обладает противоонкологическими свойствами. Используется при проблемах с печенью и поджелудочной. Продукция киноа подходит для рациона космонавтов при длительных полетах.

Плоды киноа имеют легкий ореховый привкус, придающий кашам и гарнирам необычный хрустящий эффект. Используется для приготовления многочисленных вторых блюд, закусок, гарниров с достаточно нейтральным вкусом, напитков, мучных изделий. В Европе киноа иногда культивируют как овощное растение, используя на салаты. Любители-сыроеды используют семена киноа в пищу размоченными и тщательно промытыми от сапонинов, придающих горечь продукту или в виде проростков зародышей.

Киноа, или рисовая лебеда
Киноа, или рисовая лебеда. © Tom Rataj

Биологические особенности киноа

Киноа или рисовая лебеда однолетнее растение из рода маревых. По внешнему строению стеблей и листьев киноа напоминают гигантскую лебеду мавританскую. Растения в естественных условиях на родине достигают 4,0 м высоты. При выращивании в условиях европейских стран несколько ниже – 1,5-2,0 м. Имеют разветвленный стебель с простыми трехлопастными листьями, напоминающими гусиные лапы. Молодые листья используют в салатах, из семян получают крупу и муку. К осени листья из зеленых окрашиваются в желтый, красный, фиолетовый цвета и выглядят очень декоративно. Корни стержневые, разветвленные, способны обеспечивать растения водой из глубоких слоев, что очень важно при возделывании в засушливых районах. Вегетационный период длится от 90 до 130 дней и зависит от региона возделывания и сорта.

Киноа — самоопыляемая культура, но при перекрестном опылении увеличивает урожай от 10 до 20%. После цветения образует высокие свечеподобные кисти (как у сорго) или метелки белого, желтого и красного цветов, состоящие из отдельных гроздьев. Цветки в соцветиях беловато-желтые, мелкие. Биологи относят культуру к псевдозерновым, из-за отсутствия на зерне жесткой оболочки, а плоды зерновки называют фруктами. Действительно это не зерновка, а очень маленький семенной плод. Семена мелкие (0,3 см в диаметре), по форме напоминают таблеточку размером с просяное зернышко. Консистенция семян очень нежная. Семена в зависимости от сорта имеют разнообразную окраску: белую, желтую, оранжевую, розовую, красную, черную.

Агротехника выращивания киноа

Учитывая ареал распространения (в основном горные районы) и особенности условий естественного произрастания, культура нуждается в супесчаных и песчаных почвах с низким плодородием и очень широким разбегом к уровню кислотности почв. На дачном участке ее можно расположить на бросовой земле с кислотностью составляющей рН=4,8 до высоко щелочной с рН=8,5.

Саженец киноа
Саженец киноа. © Mason Feduccia

Посев киноа

Терпеливая по отношению к температуре во время роста и развития, киноа нуждается в определенных почвенных условиях для прорастания. Рациональным сроком посева семян считается период, когда почва в слое 5-15 см прогреется до +6.. +8 °С. Обычно этот период охватывает середину апреля-середину мая. Если весна короткая и жаркая, температура почвы превышает +8 °С, семена держат 2-3 дня в морозильнике и высевают замороженными. Без такой подготовки на жарком юге всходы не получатся.

Схема посева рядовая. Расстояние в ряду 5-7 см, после прорывки увеличивают до 20-40 см. Глубина заделки семян колеблется в пределах 0,5-1,5 см. Расстояние между рядами 40-60 см. Растения огромные в рост человека и выше. При искусственном загущении снижают урожайность. Молодые зеленые ростки при прореживании используют вместе с листьями для приготовления витаминных весенних салатов. При необходимости второе прореживание проводят через 10 дней.

Послевсходовый уход за киноа

Перед посевом почву лучше увлажнить и после посева замульчировать. До массовых всходов киноа необходима постоянная влажность. При необходимости поливают из лейки только полоску в междурядьях. Первый полив проводят при появлении 2-3 настоящих листьев. Несмотря на быстрые всходы растения киноа первое время растут очень медленно и требуют поддержания участка в чистом состоянии. В этот период основной уход заключается в ручном уничтожении сорняков. При очистке участка от сорной растительности будьте внимательны, киноа очень напоминает обыкновенную сорную лебеду. За внешнюю схожесть ее в народе называют лебедой рисовой (плодик напоминает рисовое зернышко).

До достижения 30 см высоты рост растений киноа замедленный. Вступив в фазу развития, растения очень быстро набирают зеленую массу, выбрасывают высокие нарядные метелки и зацветают.

Плантация киноа
Плантация киноа. © zug55

Удобрение и полив киноа

Киноа, развивая глубокопроникающий стержневой корень, практически не нуждается в поливах и относится к однолетним засухоустойчивым растениям. Культуре достаточно одного полива в период от массовых всходов до 3 настоящих листьев.

Если перед посевом почву заправить органикой, то во время вегетации подкормки не проводят. С целью получения более высоких урожаев (до 18% прибавки), растения можно подкормить нитрофоской или азотно-фосфорными туками в период выброса соцветий. Доза удобрений соответственно составляет 70-90 г или 50 и 40 г азота и фосфора в виде аммиачной селитры и суперфосфата. Удобрения вносят под полив (если есть) или в верхний 10-15 см слой почвы и заделывают рыхлением. При безполивном выращивании подкормку приурочивают к выпавшим дождям или проводят в виде раствора с последующим заделыванием в почву.

Защита киноа от болезней и вредителей

Чаще всего киноа поражается стеблевыми гнилями, серой гнилью, бактериальным ожогом, ложной мучнистой росой, пятнистостью листьев. В домашних условиях для борьбы с болезнями нужно использовать для защиты растений от болезней только безвредные для человека и животных биопрепараты. Это Агат-25, Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин. Перечисленные биофунгициды эффективны при росах различной этиологии, гнилях, бактериальном ожоге. Дозировки, периоды обработки растений, использование в баковых смесях с биоинсектицидами указаны на упаковках или инструкциях по применению.

Вредителями киноа практически не повреждается, но если наблюдаются отдельные представители грызущих или сосущих на растениях, можно использовать в баковой смеси с биофунгицидами Лепидоцид, Битоксибациллин, Фитоверм, Гаупсин согласно рекомендациям.

Сбор урожая киноа
Сбор урожая киноа. © Madeline McKeever

Уборка урожая киноа

Уборку проводят после полного пожелтения и опадения листьев. Иногда с наступлением ранних заморозков киноа не успевает вызреть. Она легко переносит кратковременные заморозки до -2.. -3 °С и дозревает в последующие теплые дни.

К уборке приступают в сухую погоду. Метелки срезают, увязывают в снопы и свозят к месту обмолота. Если дождливая погода затянулась, убирают влажные метелки и подвешивают для просушки под навесами на сквозняке. Им необходима быстрая просушка, так как семена могут прорасти в течение суток в срезанных метелках. Сухие метелки обмолачивают и очищают от отходов на ветру или используют различные приспособления (можно бытовой вентилятор).

Лучший вариант хранения киноа – холодильник или морозильник. При хранении в иных условиях, продукция в таре должна быть плотно упакована и находиться в сухом, темном месте при нулевой или минусовой температуре.

Перед использованием для приготовления пищи плоды киноа необходимо промыть от сапонина, придающего горький привкус блюдам.

Выполаскивают семена в воде комнатной температуры, меняя воду не менее 5 раз до полного исчезновения мыльной пены. Оригинальный способ предлагают некоторые огородники. Семена зашивают в наволочку, закладывают в стиральную машину и включают режим полоскания на низких оборотах. Отмытую от сапонинов продукцию раскладывают на полотенцах и сушат (не на пленке). Хранят в плотно закрытой таре и используют при необходимости.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

24 комментария

  1. Большое спасибо за потрясающе интересную статью! Искала в интернете материалы про киноа и вышла на ваш сайт. Очень информативная статья, спасибо автору!

    +4
    0
    Ответить
  2. Отлично. Спасибо.
    Еще в прошлом году пытался вырастить киноа из семян магазинных. Успеха не добился и собрался в этом году заказать где-нибудь именно семена для посева. Почти забыл :)
    Спасибо за напоминание.
    Кто-нибудь из читателей имел опыт выращивания?

    0
    0
    Ответить
    • а где вы покупали семена? Что-то мне пока не удалось их найти. А хотелось бы )

      0
      0
      Ответить
      • Да вот я не вспомню никак. Первый раз я просто выковырял из покупной крупы. Но всхожесть очень посредственная.
        Пытался той осенью найти именно семена. Вроде находил в каком-то интернет-магазине. Но не вспомню в каком.
        Сейчас вижу только в зарубежных магазинах.

        0
        0
        Ответить
    • спасибо))

      0
      0
      Ответить
      • решили с женой заказать 1000 семян белой кинвы с eBay за 210 рублей с бесплатной доставкой

        0
        0
        Ответить
        • как то не доверяю я им в плане семян,но вариантов то нет),. Спасибо за инфу

          0
          0
          Ответить
          • ну не знаю, не знаю.
            Я нашим как раз еще меньше доверяю. А вот сколько я «от туда» привозил — у всех всхожесть на порядки лучше.
            Ebay — это же не один какой-то продавец, я вот из Штатов. Есть из Греции продавцы. Просто надо на рейтинг и отзывы смотреть.
            Интересный сайт

            0
            0
  3. «По качеству животного белка сопоставима с натуральным цельным молоком…» — нет в киноа животного белка :-) К перечисленным биопрепаратам от болезней добавлю Фитоспорин — проверенное, надёжное и безопасное средство. В целом статья понравилась, благодарю. Теперь куплю семена в супермаркете, попробую на вкус и посажу в огороде.

    0
    0
    Ответить
  4. семена, скорей всего, можно купить в супермаркетах. Они всё равно частенько предназначены для проращивания, а значит, живые. Не факт, что у предприимчивых продавцов «качественных» семян они не из крупяного пакета.

    0
    0
    Ответить
    • Похоже Вы правы :-) :-)

      0
      0
      Ответить
  5. Спасибо за статью! Для меня очень информативна, т.к. приобрела в этом году семена киноа, а информации по агротехнике не нашла.

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте Вера!Где покупали семена?Не подскажете?Заранее благодарен!

      0
      0
      Ответить
      • Добрый вечер! семена киноа покупала в Помидоме, у Дмитрия Гусева

        0
        0
        Ответить
  6. Имею опыт выращивания. Долго всходы не появляются. Когда достигнут пару десятков см, уже сорняк не конкурирует. В начале похож на сорняк- белену, ктр растет при внесение органики. От вредителей обрабатывал инсектицидом Би-58.
    Имею сорт Титикака -бежевого цвета. ФАО ООН объявляли 2013 г.- годом киноа. Для борьбы с голодом.

    0
    0
    Ответить
    • Привет, Тимур. Спасибо за новости.
      У меня что-то никак киноа не достигала пары десятков сантиметров. То ее тля задушит, то сорняки…
      Пробовал рассадой сажать, но что-то не удачно. На белену похожа, точно.
      Можете поподробнее начало описать (подготовка, посев и т.д.)

      0
      0
      Ответить
    • Здравствуйте, Тимур! Откуда брали семена? Те, что в продаже, не прорастают… :-(

      0
      0
      Ответить
      • а вы их прежде чем сажать не замораживали? в морозилку на 2-3 дня надо, может из-за этого не проросли?

        0
        0
        Ответить
  7. Большинство продающих в магазинах киноа- продуктовая. Она шелушенная. Рекомендуется охлаждать, но не пойму почему и не логично с растительным посевным материалом. Для проверки всходов замачивал с десяток семян и проверял на всхожесть. Приобретенный материал всходил. Полученный почему-то не проращивается. Есть и у коллег. Главная большая проблема просеивать и отделить материал от мусора. По размеру, по весу не отделяется от вьюнка. Надо фотосепаратор. У нас в такое оборудование закладывают от 3 тн, в крайнем случае от 1 тн, на меньшее не согласны.

    0
    0
    Ответить
  8. Недосмотрела зёрнышко киноа в капельке воды возле мойки. Буквально за несколько часов выбросило длинный белый корешок. Ради шутки прикопала в горшок домашнего цветка — на второй день расправил листочки, бодрый и наглый) не знаю, что теперь делать, не убивать же такое жизнелюбивое создание)

    +2
    0
    Ответить
    • Ничего себе! Скажите, пожалуйста, от какого производителя ваш киноа???

      0
      0
      Ответить
      • Всегда покупаю киноа во ВкусВилле, посмотрела производителя — Торговый дом Ярмарка. Надеюсь, это будет полезная информация)

        0
        0
        Ответить
        • Благодарю!)

          0
          0
          Ответить
  9. Продаю семена киноа [..]

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!