Ньокки — традиционное блюдо бедной крестьянкой кухни в Италии. Готовят их из самых разных продуктов, в основном из муки и картошки с различными добавками. Шпинат частенько кладут в тесто, это придаёт скучным и бледным мучным блюдам веселые нотки. В этом рецепте я постаралась обогатить обычную картошку цветом, и ароматом — добавила сельдерей со шпинатом. В картофельное тесто для ньокки можно добавить обжаренный лук и укроп, но самое главное, не добавляйте много муки, чтобы ньокки оставались нежными и таяли во рту.

Ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой
Ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой

Ещё один важный момент, доставать готовые ньокки нужно сразу после того, как они всплывут на поверхность, иначе у вас в кастрюле окажется бурлящая каша из картошки и шпината.

  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой

  • 350 г картофеля;
  • 100 г корневого сельдерея;
  • 130 г шпината замороженного;
  • яйцо куриное;
  • 65 г пшеничной муки;
  • стручок перца чили;
  • чёрный перец, растительное масло, морская соль.

Ингредиенты для приготовления ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой
Ингредиенты для приготовления ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой

Способ приготовления ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой

Маленький кусочек сельдерея очищаем от кожуры, нарезаем кубиками и отвариваем до готовности в небольшом количестве воды. Сельдерей варится довольно быстро, в зависимости от размера кубиков, обычно достаточно 5-7 минут.

Отвариваем корневой сельдерей
Отвариваем корневой сельдерей

Отвариваем картофель в мундире. Совет — слейте воду с готовой картошки и залейте в кастрюлю холодную воду, после этого шкурка очистится легче.

Отвариваем картофель в мундире
Отвариваем картофель в мундире

Картофель натираем мелко или пропускаем через пресс. Не советую измельчать картошку в блендере — выделится крахмал и получится клейкая, безвкусная масса.

Пропускаем отваренные картофель и корневой сельдерей через пресс
Пропускаем отваренные картофель и корневой сельдерей через пресс

Сельдерей откидываем на сито, даём стечь воде. Готовый сельдерей очень мягкий, его также нужно пропустить через картофельный пресс или протереть через сито.

Добавляем к картошке и сельдерею замороженный шпинат
Добавляем к картошке и сельдерею замороженный шпинат

Добавляем к картошке и сельдерею замороженный шпинат, и набор овощей, из которых можно готовить тесто для ньокки, готов.

Добавляем сырое куриное яйцо, пшеничную муку, приправляем специями и солью
Добавляем сырое куриное яйцо, пшеничную муку, приправляем специями и солью

Добавляем сырое куриное яйцо, пшеничную муку и морскую соль. Тщательно вымешиваем тесто, чтобы все ингредиенты распределились равномерно. Тесто делаем очень густое, при необходимости добавляем муку или овсяные хлопья.

На этом этапе приправляем блюдо острым перцем чили (нарезаем мелко) и молотым чёрным перцем, если, конечно, вам по душе острая пища.

Лепим небольшие ньокки
Лепим небольшие ньокки

Далее лепим небольшие ньокки. Можно зачерпнуть чайной ложкой немного теста, сформировать маленький вареник и обвалять в муке, но есть более продуктивный способ. Обильно посыпаем стол мукой, выкладываем несколько столовых ложек теста, скатываем колбаску, толщиной с палец. Затем нарезаем колбаску острым ножом — получаются небольшие «подушечки», которые готовятся очень быстро.

Отвариваем ньокки
Отвариваем ньокки

Берём большую и широкую кастрюлю, наливаем в неё 2 литра воды, доводим до кипения, солим. В кипящую воду аккуратно кладём ньокки.

Сначала ньокки опустятся на дно кастрюли, а когда вновь всплывут, их нужно сразу доставать из воды — ньокки готовы.

Ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой
Ньокки с сельдереем, шпинатом и картошкой

Существует множество соусов для ньокии, но, на мой взгляд, вкуснее хорошей сметаны с зелёным лучком ничего нет. Приправляем блюдо по своему вкусу и подаём горячим. Приятного аппетита!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!