У моей бабушки глубоко в сарае хранилась страшненькая кастрюлька с особенным предназначением — в ней готовился отвар из луковой шелухи для покраски яиц на Пасху, а рядом — холщёвый мешочек, в который бабка целый год собирала луковую шелуху. Пищевые краски она презирала, относилась к ним, как впрочем к любым новшествам, с недоверием. Поэтому над тем, как покрасить яйца, долго не задумывалась и время не тратила — положила в кастрюлю с коричневой жижей и готово! В этой статье я расскажу о более современных способах покраски яиц к Пасхе.

Красивые пасхальные яйца
Красивые пасхальные яйца

Ушли в прошлое кастрюльки с луковой шелухой, молодое поколение требует современную красоту на пасхальный стол. Красивые пасхальные яйца сделать довольно просто, но на это потребуется некоторое время. В мастер-классе я расскажу, как украсить пасхальные яйца своими руками при помощи самоклеящейся плёнки и пищевых красителей.

Сразу замечу, яичная скорлупа окрасится в яркий цвет, если использовать качественные красители, которые, увы, не дешевы. Пакетики, в изобилии продающиеся на базаре, к сожалению, содержат краску, которая, в лучшем случае даст пастельные тона.

  • Время приготовления: 1 час 20 минут
  • Количество: 10 шт.

Ингредиенты для покраски яиц к пасхе

  • десяток белых яиц;
  • 20 г 6%-го уксуса;
  • алый, зелёный и голубой пищевой краситель;
  • небольшой кусок самоклеящейся плёнки;
  • ножницы, линейка, нож для бумаги, карандаш;
  • растительное масло.
Ингредиенты для покраски яиц к пасхе
Ингредиенты для покраски яиц к пасхе

Способ приготовления

Из плёнки вырезаем украшения. Для начала измеряем боковую поверхность скорлупы, чтобы подобрать размер рисунка — нельзя рисовать слишком большие цветы, так как плёнка наклеется со складками.

Вырезаем украшения для покраски яиц
Вырезаем украшения для покраски яиц

На бумажной подложке плёнки карандашом размечаем цветы (по 4 цветка на изделие), вырезаем ножницами по контуру, также нарезаем тонкие полосы (примерно 2-3 миллиметра толщиной).

Отвариваем куриные яйца правильно. Они должны быть комнатной температуры. Кладём в кастрюлю, заливаем холодной водой, как только вода закипит, снимаем с огня, накрываем крышкой, оставляем на 11 минут. Затем остужаем в холодной воде и вытираем насухо.

Наклеиваем украшения на отваренные яйца
Наклеиваем украшения на отваренные яйца

Наклеиваем сначала цветы посередине, после — боковые полоски, приклеиваем звезды из полосок с тупого и острого конца.

Украшенные яйца готовые к покраске
Украшенные яйца готовые к покраске

Перед тем как положить в раствор красителя, хорошо прижимаем наклеенную плёнку, чтобы плотно прилипла к скорлупе.

Разводим красители
Разводим красители

В чашки наливаем по 100 г холодной воды, добавляем по 10 мл уксуса. Добавляем краски. Концентрация раствора должна быть очень насыщенной, тщательно перемешиваем до полного растворения крупинок.

Кладём яйца в чашки с цветным раствором
Кладём яйца в чашки с цветным раствором

Кладём облепленные плёнкой яйца в чашки с цветным раствором на 20 минут, иногда поворачиваем, чтобы окраска происходила равномерно.

Окрашенные яйца просушиваем
Окрашенные яйца просушиваем

Выкладываем на кусок ненужной ткани, чтобы краситель высох. Сушка должна быть естественной, иначе часть цвета можно стереть.

Снимаем с окрашенных яиц нанесённые для украшения наклейки
Снимаем с окрашенных яиц нанесённые для украшения наклейки

Аккуратно снимаем полоски и цветы. Краситель подтечет под плёнку, как бы плотно вы её не приклеивали, так как поверхность яичной скорлупы не идеально гладкая, поэтому небольшие разводы всегда останутся на белых частях рисунка.

Красивые пасхальные яйца
Красивые пасхальные яйца

Для блеска смазываем скорлупу капелькой растительного масла. Все. Можно праздновать!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!