Куда «исчезают» луковицы тюльпанов?

9
2
67566

Каждому, кто выращивает на своем дачном участке тюльпаны, не раз приходилось замечать, что иногда посаженные луковицы просто исчезают. Не стоит списывать это только на процесс загнивания или распространение грызунов. Несмотря на свой статус роскошных цветочных растений и элитных луковичных, у тюльпанов даже самых лучших сортов сохранилось немало характеристик от их диких предков. Луковицы тюльпанов способны «исчезать» и по другой причине.

Луковицы тюльпана
Луковицы тюльпана. © Alison Smith

Самые очевидные причины «исчезновения» луковиц тюльпанов

Два самых распространенных мнения по поводу «пропажи» тюльпанов с места их посадки одновременно являются и самыми простыми вариантами:

1. Луковицы тюльпанов чувствительны к переувлажнению и могут просто сгнить без следа в неблагоприятных условиях.
2. Мыши-полевки, да и другие грызуны обожают лакомиться луковичными растениями и при отсутствии мер защиты вполне могут съесть и луковицы посаженных тюльпанов.

Бороться в обоих случаях просто: скорректируйте характеристики почвы и уход, а при посадке защищайте луковички посадкой в сетки.

Выкопанные луковицы тюльпана с детками
Выкопанные луковицы тюльпана с детками. © vicuschka

Детки вместо замещающей луковицы

Но если вы обнаружили на месте посаженных луковиц пустые участки почвы, не спешите отчаиваться. Возможно, через несколько лет вас ждет сюрприз.

Если вы высаживали новые сорта тюльпанов, то возможно луковицы вовсе не уничтожены. Новые гибриды особенно склонны вместо одной-двух мощных и крупных дочерних луковиц выпускать очень много маленьких деток. Если вы не обнаружили следов отцветших в первый год новомодных луковиц, то возможно, просто образовалось слишком много дочерних мини-луковиц, которым для выживания зимой нужно наращивать массу еще несколько лет.

Такие мини-детки в большинстве случаев неотвратимо погибают из-за своей нежизнеспособности вместе с материнской луковичкой. Но самые сильные луковички иногда выживают, не подавая признаков жизни и, всеми забытые, затем выпускают цветки совершенно неожиданно спустя 3-5 лет.

Срок жизни луковицы тюльпана обычно составляет два года. В первый год жизни она существует в виде почки внутри материнской луковицы. Год спустя, летом, материнская луковица усыхает и умирает, а заложенные в ней почки развиваются в полноценные луковицы. Главная молодая луковица называется замещающей, луковицы, развивающиеся из других почек — дочерними, а мелкие луковицы, развивающиеся в пазухах кроющей чешуи — детками. У многих видов тюльпанов развитие мелких луковиц подавлено: растение отдаёт все ресурсы единственной замещающей луковице.

Схематичное изображение взрослой луковицы тюльпана, после закладки побега будущего года, но до закладки корней
Схематичное изображение взрослой луковицы тюльпана, после закладки побега будущего года, но до закладки корней. © Retired electrician
Старая луковица израсходовала запасы питательных веществ, но прежде чем погибнуть, она выбрасывает вниз столон углубления, несущий зачаток новой луковицы
Старая луковица израсходовала запасы питательных веществ, но прежде чем погибнуть, она выбрасывает вниз столон углубления, несущий зачаток новой луковицы. © Amada44

Если вы выращиваете старые, проверенные временем сорта тюльпанов, то такой неприятный сюрприз вам не грозит. Такие тюльпаны всегда образуют одну или две крупные, очень качественные дочерние луковички, способные в следующем году снова выпускать цветочные побеги. Но и любителям новинок не стоит отчаиваться: вы можете спасти растения, вовремя выкопав детки. Просто возьмите за правило не оставлять их на привычные несколько лет в почве, а выкопать после первого цветения в любом случае.

Посадка луковиц тюльпанов
Посадка луковиц тюльпанов. © Melody Parker

Как сохранить новые сорта тюльпанов?

Для того чтобы сохранить такие «исчезающие» растения, достаточно:

  1. После цветения новинок обязательно внести удобрения.
  2. Дождаться пожелтения листьев, выкопать и разделить миниатюрные луковички, какими бы крошечными они вам не казались.
  3. После просушки поместить детки на хранение летом в сухом прохладном помещении.
  4. Осенью, в период посадки тюльпанов, эти маленькие, казалось бы нежизнеспособные луковицы посадите вместе с остальными.

При условии посадки в плодородную почву они к приходу морозов успеют хорошо укорениться и будут способны выдержать практически любую зиму. На следующий сезон они не зацветут, но через два-три года порадуют вас цветочными стрелками не хуже, чем полноценные взрослые луковички. И такое поколение уже не повторит неприятного сюрприза своих предков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Спасибо за статью, но у меня еще имеется вопрос: почему тюльпаны дают только листву, хотя посажена была здоровая и хорошая луковица. От чего это зависит?

    +2
    0
    Ответить
    • Такое бывает:
      1. из-за мелкой луковицы (молодые луковички зацветают на 2-й, а то и 3-й год);
      2. из-за того, что луковицы давно не выкапывали и они образовали слишком много деток, либо сильно заглубились;
      3. из-за недостатка питания (тюльпаны рекомендуется подкармливать);
      4. из-за недостатка света;
      5. из-за повреждения луковицы вредителями (проволочником, мышами);
      6. если луковица подмерзла (возможно мелко посажена).

      +9
      0
      Ответить
      • Исчерпывающий ответ, лучше и не скажешь

        0
        0
        Ответить
  2. Спасибо за стаью о тюльпанах.

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо за интересную статью. Многое проясняется. Во всяком случае эта статья помогла ответить на мои вопросы. А чем нужно удобрять тюльпаны?Я новичок по выращиванию тюльпанов и есть много других вопросов.С ув.Елена.

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Полную информацию о тюльпанах, в том числе и о их подкормке, можно почитать вот тут: https://www.botanichka.ru/article/tyulpanyi-vyirashhivanie-ot-a-do-ya/

      0
      0
      Ответить
  4. Можно и мне вставить свои пять копеек? У тюльпанов луковица замещения образуется под луковицей. Если тюльпаны не выкапывать, они каждый сезон будут добавлять до 10 см вглубь. Еще тюльпаны иногда образуют столоны. Это побеги в сторону и в глубину, на конце которых образуется новая луковичка. Природа предусмотрела такую хитрость тюльпанов, их родина — небольшой слой почвы на горных склонах. В камень нельзя закопаться. Если у ваших тюльпанов хватило сил выгнать только крупные одиночные листья, лежащие на земле, то ситуация может оказаться критической. И, поверьте, вы даже не представляете размеров той ямы, какую придется выкопать для их спасения. «Ботаничка» спасибо за ваши, такие нужные материалы.

    +6
    0
    Ответить
  5. С тюльпанами в этом плане проблемы были уже много лет. В первый год — шикарное цветение. На второй (если оставлять в грунте) «исчезают» около половины луковиц. Если копать — получаешь детку и мелкую луковицу. Заказчику это не посадишь, а для доращивания места и времени нет.( Со старыми сортами такого не было, Парад , Оксфорд и др. старые сорта никогда не «исчезали», только заглублялись.) В результате сажали луковицы, как однолетники. И вот, однажды, пришлось посадить луковицы очень поздно, в конце января. Эти тюльпаны цветут, не выпадая, уже третий год!

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо, Зинаида! Интересный опыт!

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!