Как устранить неприятный запах от туалета на даче?

2
1
27255
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Каждый дачник в своей садовой жизни, наполненной хлопотами и радостями, сталкивается и с неприятными задачами. Функционирование ни одного загородного участка невозможно без решения неизбежной проблемы обустройства канализации. Септики и дачные туалеты требуют к себе постоянного внимания, а неприятный запах и сложности утилизации отходов устранить далеко не просто. К счастью, сегодня на помощь дачнику приходят современные микробиологические препараты, воздействие которых нейтрализацией запаха не ограничивается. Безопасные и экологичные, они деликатно решают самые неприятные дачные проблемы.

Дачный туалет на выгребной яме
Дачный туалет на выгребной яме. © Martin Linkov

«Неудобная» проблема в жизни садоводов

Устранить проблему с утилизацией отходов там, где нет централизованной системы водоотведения, очень сложно. Каждый дачник решает задачу отсутствия канализации своими силами, пытаясь найти идеальный вариант и в постройке туалета, и в организации септиков, выгребных ям и системы их очистки, поскольку нужно учитывать сразу несколько факторов – и практическое удобство, и бюджет, и возможности доступа для последующей откачки стоков и др.

Но если обустройство туалетов – вопрос, требующий индивидуального подхода, то есть и общие проблемы. Неприятный запах — самая очевидная из них, поскольку он портит впечатление от сада, мешает наслаждаться благоуханием цветов и полноценным отдыхом. Другие проблемы далеко не так очевидны. Опасные бактерии, как и использование химических средств, загрязняющих среду, дают о себе знать в долгосрочной перспективе. А проблемы эффективной утилизации отходов, частой откачки стоков служат источником немалых хлопот и неприятных переживаний.

Биотехнологии, легко устраняющие проблемы с септиками и выгребными ямами

Задача переработки продуктов жизнедеятельности и органики на дачном участке требует продуманных решений. Найти баланс между практичностью, удобством и поддержанием чистоты и экологии нелегко, но возможно. Эффективное решение деликатной проблемы предлагает новое поколение препаратов, представляющих современные разработки в сфере биотехнологий. К ним принадлежит и одно из наиболее надежных и безопасных средств — микробиологический препарат «Экомик Дачный».

«Экомик Дачный» — это препарат-биоускоритель, содержащий живые бактерии, микроорганизмы, комплекс ферментов и биологически активных веществ. Он предназначен для эффективного и быстрого решения проблемы неприятного запаха и утилизации отходов. Попадая в естественную среду обитания (в стоки), микроорганизмы активизируются и на протяжении всего жизненного цикла расщепляют и трансформируют органические вещества даже со сложной структурой.

Благодаря сбалансированному составу действие препарата «Экомик Дачный» направлено на устранение не только неприятных запахов и вредных веществ, но и причин их появления. Этот биоускоритель одновременно утилизирует органические отходы, уменьшает их объем и улучшает работу очистных сооружений и канализации на участке. Это простое, но эффективное средство, разработанное для улучшения быта, поддержания чистоты и функциональности дачных туалетных систем.

Применяют биоускоритель «Экомик Дачный» в биотуалетах, традиционных дачных туалетах, септиках. Он эффективен для всех типов устройств (и старых, и современных) и любых канализационных систем на садовых участках.

Колодец дачного септика
Колодец дачного септика. © Becky Alsup-Kingery

Преимущества биоускорителя «Экомик Дачный»

Одним из неоспоримых достоинств биопрепарата является его экономичность. Но и других преимуществ очень много, потому что «Экомик Дачный» обладает следующими качествами:

  • абсолютно безопасен и нетоксичен как для людей, так и для животных и растений;
  • не вызывает коррозию и разрушение труб и деталей механизмов;
  • поддерживает и улучшает экологические и санитарные нормы на участке;
  • позволяет отказаться от использования химических средств;
  • быстро устраняет неприятные запахи;
  • ускоряет утилизацию и сокращает объем органических отходов (а соответственно
  • и снижает частоту откачки септиков и очистки баков);
  • эффективно преобразовывает даже твердые фракции и жир;
  • подавляет рост болезнетворных микробов;
  • прост в использовании.
Биоускоритель для дачных туалетов «Экомик Дачный»
Биоускоритель для дачных туалетов «Экомик Дачный»

Как использовать биоускоритель

Препарат «Экомик Дачный» доступен как в жидкой, так и в сухой форме. Удобная дозировка, соответствующая нормам расхода и точная инструкция делают использование максимально простым. Препарат применяют неразбавленным.

Использование препарата «Экомик Дачный» как для современных, так и классических вариантов септиков и выгребных ям одинаково простое:

  1. В биотуалетах «Экомик Дачный» позволяет полностью отказаться от применения химических средств. Для этого достаточно использовать 50 мл биопрепарата, добавляя его непосредственно в нижний накопительный резервуар и в дальнейшем не внося другие добавки и химию в воду. При этом содержимое приемного бака биотуалета при использовании биопрепарата можно будет выливать в компостную кучу.
  2. Для септиков и выгребных ям на 3 м³ используют 500 мл жидкого препарата или 80 г порошковой формы. Биоускоритель добавляют в сливной бачок унитаза или непосредственно в резервуар. При отсутствии жидкости в яме дополнительно вносят 1-3 ведра воды.

Контролировать частоту использования биоускорителя «Экомик Дачный» очень легко: для дачных туалетов его добавляют, ориентируясь на появление запаха, а вот в септиках и биотуалетах — на наполнение резервуаров. В среднем частота использования для выгребных ям составляет около 30-40 дней.

Биоускоритель для компоста

«Экомик Дачный» поможет справиться не только с санитарными проблемами. Этот биоускоритель проявляет свои свойства ускоренного разложения органики и при приготовлении компоста. Благодаря препарату «Экомик Дачный» можно получить более качественное органическое удобрение за гораздо более короткий срок. Применяют препарат для компостируемой массы, поливая каждый слой стандартной высоты (около 20 см) раствором биоускорителя, разведенного в пропорции 100 мл на 10 л воды (расход — 5 л раствора на 1 м² массы).

2 комментария

  1. А можно еще, как сходили в туалет, сыпануть горсть опилок или золы. Конечно, имеется ввиду туалет с выгребной ямой.

    +1
    0
    Ответить
  2. Вообще чтобы не было запаха от туалета как раз с выгребной ямой необходимо чтобы вязкую массу покрывала вода. Видимо у вас вода быстро впитывается и остается только лишь вязкая масса. Это плохо. В идеале в основании нужно бы было уплотнить пол. Да, тогда пришлось бы переносить туалет время от времени или откачивать, зато вода сдерживала бы запах. По принципу санузла в любой квартире.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!