Если вам удалось вырастить шпинат, то существует несколько отличных способов его сохранить. Во-первых, можно бланшировать, отжать и заморозить. Во-вторых, приготовить различные зимние салаты. В-третьих, и, на мой взгляд, это самое полезное применение, сделать зелёные щи на зиму. Суповая заправка со шпинатом и сельдереем пригодится вам зимой. Имея в холодильнике готовый куриный или говяжий бульон, всё, что нужно для приготовления вкусного супа — отварить в нем несколько картофелин и добавить баночку зелёных щей, заготовленных впрок, останется только приправить сметаной и подать к столу.

Зелёные щи на зиму – суповая заправка со шпинатом и сельдереем
Зелёные щи на зиму – суповая заправка со шпинатом и сельдереем

Огородная зелень, поспевающая в первой половине лета — отличная основа для зимних заготовок.

  • Время приготовления: 45 минут
  • Количество: 0.6 л

Ингредиенты для суповой заправки со шпинатом и сельдереем

  • 200 г свежего шпината;
  • 300 г стеблевого сельдерея;
  • 180 г репчатого лука;
  • стручок зелёного перца чили;
  • стручок красного перца чили;
  • 40 мл оливкового масла без запаха;
  • 15 г соли.

Способ приготовления зелёных щей на зиму

Практически все супы начинают готовить с обжарки репчатого лука, наш — не исключение. Итак, в широкой чугунной сковородке, практика показала, что эта посуда годится лучше всего, нагреваем оливковое масло без запаха до состояния, когда появится легкий дымок. Бросаем в него нарезанный крупными кольцами репчатый лук, солим, чтобы выделился сок. Можно сразу положить всю соль, положенную для рецепта.

Обжариваем репчатый лук
Обжариваем репчатый лук

Как только лук станет мягким, добавляем стебли сельдерея, порубленные кусочками толщиной 5-6 миллиметров. Готовим овощи на среднем огне 15 минут. Овощи обязательно перемешиваем, чтобы лук не пригорел, в суповой заправке все ингредиенты должны быть приготовлены одинаково.

Добавляем сельдерей. Готовим 15 минут
Добавляем сельдерей. Готовим 15 минут

Зелёный и красный стручки перца чили очищаем от семян, нарезаем тонкими полосками, добавляем в сковороду.

Добавляем зелёный и красный стручки перца чили
Добавляем зелёный и красный стручки перца чили

Теперь пришла очередь свежего шпината. Во избежание попадания песка и земли, которые частенько оказываются в складках зелени, замачиваем его в холодной воде, промываем под краном и обрезаем жёсткие стебли. Молодой шпинат можно порубить вместе со стеблями, а у более позднего использовать только листья.

Добавляем зелень шпината. Готовим на среднем огне 5-6 минут
Добавляем зелень шпината. Готовим на среднем огне 5-6 минут

Нарезаем зелень полосками шириной 0.5 сантиметра, добавляем к остальным ингредиентам, готовим на среднем огне 5-6 минут.

Готовые овощи довольно сильно уменьшатся в объёме
Готовые овощи довольно сильно уменьшатся в объёме

Готовые овощи довольно сильно уменьшатся в объёме, особенно это касается шпината — от большого пучка остаётся совсем небольшая порция.

Подготавливаем чистые и сухие банки, раскладываем горячую суповую заправку. Заполненные банки прикрываем чистыми крышками. В посуду для стерилизации стелим льняное полотенце, наливаем нагретую до 50 градусов воду. Ставим банки так, чтобы вода доходила примерно до плечиков. Медленно нагреваем воду до температуры 90 градусов, стерилизуем 12 минут.

Готовую овощную заправку выкладываем в банки. Стерилизуем
Готовую овощную заправку выкладываем в банки. Стерилизуем

Сразу плотно укупориваем пастеризованную заправку, укрываем толстым пледом и оставляем остывать при комнатной температуре.

Зелёные щи на зиму – суповая заправка со шпинатом и сельдереем
Зелёные щи на зиму – суповая заправка со шпинатом и сельдереем

Храним щи в прохладном, сухом месте. Температура хранения от +3 до +7 градусов Цельсия, заготовки сохраняют свой вкус и цвет в течение нескольких месяцев.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Хочу вас предостеречь. Шпинат к сожалению нельзя подогревать а тем более варить дваждз. Очень вредно. В Германии раньше готовили для детей детское питание /консервировали) и сатем обнаружули что дети стали себя плохо чувствовать и определили причину. Сейчас не выпускают шпинат как питание. Так что лучше всё приготовить как вы и описываете, но шпинат заморосить и добавить в суп. Но этот суп нельзя разогревать ещё раз (сварить только на один раз).

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!