Август — занимаем грядки под второй оборот культур

6
1
45946

В народе говорят – август лету конец, урожаев венец. Действительно, основные работы в августе – уборка выращенной продукции, ее закладка на зиму, переработка овощей и фруктов. В большинстве регионов России август теплый, и жаль смотреть на пустующие грядки, где убран урожай. Но огородники с опытом и в августе получают урожай свежих овощных и зеленных культур, занимая грядки после рано убранных чеснока, гороха, лука, ранней капусты, раннего картофеля и других культур.

Горох летней посадки
Горох летней посадки. © mergenhagan

Содержание:

Что посеять в начале августа, а что — позже?

Август – последний месяц лета, уже нет запредельной жары, прохладными становятся ночи. Отличное время для высадки скороспелых культур, требующих ночной прохлады. Это всевозможные зеленные, пряно-вкусовые культуры, из овощных – редис, дайкон, ранние сорта свёклы и моркови на пучковую продукцию, лук на зелень, редька, разные виды салатов. Имеет место достаточный перечень культур для повторных посадок в культурообороте вашего огорода.

Практичнее всего начинать с зеленных и пряно-вкусовых (укроп, кресс-салат, базилик, кориандр и другие). При создании оптимальных условий они быстро всходят, формируют зеленую массу, которую многократно возобновляют после срезок.

Затем наступает очередь лука на зелень, гороха, ранних и суперранних сортов свёклы и моркови на пучковую продукцию. Корнеплоды не будут гигантами и урожай сформируют небольшой, но порадуют необычным вкусом молодых овощей. Попробуйте в начале августа посадить 40-дневку. В начале сентября снимете урожай молодого картофеля. Отварной с зеленью укропа – бесподобное блюдо.

Высеянные с середины августа порадуют урожаем пекинская капуста, а черная редька ранних сортов успеет даже вызреть. Настала очередь редиса и дайкона. Самые скороспелые, они успеют сформировать вкусные корнеплоды. Через 15-20 дней — свежие корнеплоды будут на вашем столе.

Осенью редис особенно сладок, без резкого редечного привкуса. Все эти культуры можно высевать в течение месяца 2-3 раза через 7-8 дней и продлевать «зеленое» удовольствие.

Август – пора сидератов. Хотите большой урожай на будущий год – сейте горчицу, горох, фацелию. Поднимется 10-15 см зелень, готовая к перекопке. Заодно и все сорняки осенние превратятся в зеленые удобрения.

Свёкла летней посадки
Свёкла летней посадки. © Dale Calder

Особенности осенних посевов

Агротехника посевов всех вышеперечисленных видов овощных не отличается от весенних посадок.

Предварительные работы

С освободившихся грядок уберите растительные остатки, сорняки и полейте. У кого есть готовый рабочий раствор «Байкал ЭМ-1», внесите в почву под полив в концентрации 1:100, то есть на 10 л воды добавить 100 мл базового раствора (не концентрата). За этот подготовительный период в теплой почве ЭМ быстро размножатся и успешно обеззаразят почву от большинства представителей негативной микрофлоры.

Подготовка почвы и посев

Как только почва созреет, порыхлите ее на 10-15 см. Заодно уберете часть сорняков. На грядке нарежьте борозды или 3-х рядные ленты глубиной 2-3 или 3-4 см на супесчаных почвах. Внесите под полив борозд нитрофоску, но лучше (если есть) кемиру, кристаллон или другие комплексные удобрения, содержащие микроэлементы. Можно добавить раствор планриза или баковую смесь с трихополом и эпином.

Эту систему подготовки почвы можно использовать под все культуры, высаживаемые вторым оборотом. Она не только удобрит почву, но и активирует полезные микроорганизмы, которые подавят развитие ряда грибковых и бактериальных болезней, поможет семенам быстрее тронуться в рост. После такой почвенной подготовки всходы высеянных культур появятся на 2-4 дня раньше, что немаловажно под конец лета.

Салат летней посадки
Салат летней посадки. © Morris Tam

Посев и уход

Пока готовите грядки, положите на кильчевание семена, намеченные к посеву. Семена для кильчевания лучше смачивать раствором корневина или другого стимулятора.

Высеянные семена, присыпьте сухой почвой или песком и замульчируйте мелкой мульчей (торфом, опилками, измельченной стружкой). При обильном поливе перед посевом мульчирование не допустит образования почвенной корки, сохранит влагу, что позволит получить хорошие дружные всходы.

При достижении сеянцами 1-2 листьев прорвите культуры (кроме пряно-вкусовых, лука, гороха), оставив расстояние 1,5-2,0 см. Основной уход заключается в достаточном поливе. Нельзя допускать пересыхания почвы с образованием корки. Не передерживайте зеленные и пряно-вкусовые. Проводите выборочную срезку при достижении ими 10-15 см роста.

Первое прореживание лука проведите при достижении пера 10 см высоты. Будет свежий лук и более быстрый рост пера. Листовые салаты при загущенной посадке стрелкуются. При прореживании оставляют не менее 5-6 см между растениями для лучшего развития листвы.

Второе прореживание корнеплодов совпадает с пучковой спелостью. При достаточной заправке удобрениями под посев, подкормки обычно не проводят. Защитные мероприятия от болезней и вредителей (тля, блошки и другие) можно проводить только биопрепаратами. Растения опрыскивают в соответствии с рекомендациями, используя биофунгициды и биоинсектициды. Против блошки можно использовать золу, опыляя через марлю растения и почву.

Сорта и гибриды для посева в августе

Для августовского посева можно порекомендовать следующие раннеспелые сорта культур.

  • Свёкла: «Мулатка», «Красный шар», «Грибовская плоская», «Славянка», «Бордо-237», «Пушкинская плоская». От всходов через 35 дней можно снимать урожай пучковой спелости.
  • Морковь: «Нантская-14», «Нантская-4», «Рекс», «Шансон», «Артек», «Амстердамская», «Витаминная-6» пучковый урожай сформируют на 30-40 день.
  • Пекинская капуста сорта «Веснянка» и гибрид «Оранжевый Мандарин F1» в течение 35 и 40 дней формируют кочаны соответственно 250-300 г и 1 кг. Рекомендуются специально для летнего посева. Устойчивы к понижению температуры воздуха.
  • Для салатов необходимо использовать осенние сорта, такие как «Балет», «Рубин», «Яна». Для формирования урожая им достаточно 30-35 дней. Ранние сорта в условиях осени могут не взойти и не сформировать урожая. Рекомендованные сорта можно убирать в фазе 4-6 листьев, причем рубин способен многократно отращивать срезанные листья.
  • Редис не выносит солнечных жарких дней. Погода во второй половине августа как раз редисочная. Для посева во второй половине августа рекомендуются сорта «Белые ночи», «Сосулька», «Французский завтрак», и гибрид «Тореро F1».
  • Горох. Для летнего посева можно порекомендовать ранние и среднеранние сорта, дружно отдающие урожай технической спелости через 40-55 дней: «Вега», «Кубанец-1126», «Ранний консервный-20/21», «Альфа», «Ранний Грибовский-II».
Редис летней посадки
Редис летней посадки. © Sarah Stout

При повторном посеве огородные культуры и сорта подбирайте с таким расчетом, чтобы успеть подготовить почву под основные весенние посевы и посадки. Грядки, предназначенные под сидераты, августовскими посадками не занимайте. Посейте тот же горох, горчицу и другие.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Хорошая статья и помощь начинающим садоводам,да и не только начинающим.

    0
    0
    Ответить
  2. Очень своевременная хорошо продуманная и полезная статья.Спасибо огромное!!!!…

    0
    0
    Ответить
  3. Полезная и своевременная статья! Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо за статью. Обязательно посею редис, дайкон и салат.

    0
    0
    Ответить
  5. Вдохновили!!! Спасибо! Все лето пекло,как в духовке. Столько вылила воды ,а урожай одни только помидоры. хоть что-то дают…Сейчас тыквы начали завязываться,а то все стерильное от жары…Грибовские кабачки подсаживала,уже цветут. И огурчики Зетек и Теща,спасибо Наташа подсказала,что уже несколько лет сажают и с огурцами. Травой обкладывают от жарюги..Желаю всем,как американцам,все время они идут и идут вперед!!! Поднимаясь после каждой неудачи!!!

    +2
    0
    Ответить
  6. Дополнение Зятек F1 ТещаF1

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!