Отель для жуков — садовый домик для полезных насекомых

9
6
33131

Отель для садовых насекомых еще несколько лет назад трудно было назвать популярным ландшафтным объектом. Выполняя одновременно практические и декоративные функции, такое искусственно созданное прибежище для полезных насекомых многим садоводам было и вовсе не знакомо. Благодаря усилиям дизайнеров, которые обратили внимание на возможности разработки арт-объектов, выполняющих функции обители для самых маленьких обитателей сада, дома для насекомых стали модными. Но несмотря на все их уникальные художественные достоинства главной задачей является увеличение количества полезной фауны в вашем саду и сохранение ценных насекомых в целом.

Отель для жуков — садовый домик для полезных насекомых
Отель для жуков — садовый домик для полезных насекомых. © augerb

Зачем нужны домики для полезных насекомых?

Сад наполняют жизнью его невидимые и во многом недооцененные обитатели — птицы, насекомые, различные животные. Если о привлечении птиц в сад заботятся все, их подкармливают и обеспечивают дополнительное питание в холодное время года, то о насекомых часто забывают. А ведь эти скромные полезные помощники решают многие проблемы в саду. Они не только опыляют растения, но и участвуют в невидимой борьбе с вредителями и даже с заболеваниями. И полезных насекомых в сад нужно привлекать не в меньшей мере, чем бабочек или животных, даже если вы и не думаете заняться сбором собственного меда.

Подробнее о полезных насекомых для сада, образе их жизни и питания читайте в материале «Полезные насекомые в саду».

В Европе, да и во всем мире, уже давно громко кричат о проблеме сохранения пчел, популяции которых катастрофически сократились, а парки, сады, зоопарки неизменно оборудуют домиками для насекомых. У нас же об экологической катастрофе, которой грозит сокращение числа полезных насекомых, почти никто и не слышал. А между тем бороться с бедой может и должен каждый. И для этого есть один единственный способ — создавать специальные убежища — домики, которые называют отелями для полезных насекомых или просто отелями для жуков.

Домик для полезных насекомых из подручных материалов
Домик для полезных насекомых из подручных материалов. © Yersinia

Что такое отель для жуков?

Домик для полезных насекомых, отель для жуков, или insect house — это любое специальное строение, небольшое скопление материалов или домик, в котором могут поселиться полезные насекомые, медоносы и другие враги садовых вредителей – златоглазки, божьи коровки, наездники, журчалки, жужелицы и пр. Это комплексное решение проблемы привлечения полезных насекомых на свой участок и сохранения их популяции в природе.

Универсальные симпатичные домики, которые фактически являются складом материалов, где смогут обустроить свое жилище полезные насекомые, причисляют к числу объектов малой архитектуры, наряду с садовой скульптурой или беседками. Они и правда могут превратиться в современное, стильное и очень оригинальное украшение сада. Каждый такой домик для насекомых по-своему неповторим и станет ярким индивидуальным штрихом в оформлении сада в целом.

Полые ветки и высверленные в бревне дырки для полезных насекомых
Полые ветки и высверленные в бревне дырки для полезных насекомых. © shastan

Таким отелям традиционно придают декоративную форму домика наподобие скворечников, но более крупного размера, заполняя внутреннее пространство этажами ячеек, в которых могут поселиться насекомые. Но сооружать именно домик не обязательно. Можно использовать старые ящики, ненужные уже старые емкости для растений, оставшиеся доски, паллеты и просто кирпич с полостями- отверстиями.

Материалы можно складывать в пирамидку, выкладывать в виде стены, сооружать оригинальные конструкции или делать полноценный каркас домика или коттеджа. Главное, чтобы у отеля была крыша и стенки, которые послужат надежной защитой от ветра и осадков. Здесь все зависит от вашей фантазии и времени. И, безусловно, желания создать не просто функциональный, но и привлекательный объект, который станет настоящим украшением участка.

Фактически, отелем для насекомых можно назвать даже скромные разложенные специально пучки хвороста. Но обычно в конструкциях идут куда дальше, реализуя свои фантазии и вкусы. Чаще всего выполняют отели из дерева, но подойдут любые несинтетические материалы (да и дерево нужно выбирать не хвойных пород).

Можно сделать полноценный домик с комнатами, а можно просто сбить из досок треугольник, разделив внутреннее пространство на секции и участки перегородками. Расположив в каждой зоне внутри отеля разные материалы, в которых обычно селятся насекомые, от пористых камня и кирпича до хвороста и коры, подбирая наполнитель с отверстиями разной величины, вы создадите все условия для того, чтобы со временем пчелы и другие полезные насекомые освоили такой домик и превратили его в настоящий приют под крышей.

Для защиты от птиц иногда домик сверху покрывают сеткой.

Домик для полезных насекомых, сделанный своими руками, из подручных материалов
Домик для полезных насекомых, сделанный своими руками, из подручных материалов. © Janet Roberts

Как сделать домик для полезных насекомых?

Самое главное в обустройстве отеля для жуков — собрать материалы, в которых полезные насекомые могут обустроить свой приют. Можно использовать и однотипный наполнитель. Но им соблазнится только определенный вид насекомых, а не разные обитатели сада. Так что если вы хотите построить настоящий отель, то вам стоит позаботиться о том, чтобы под одной крышей и в одной конструкции присутствовали самые разные материалы с отверстиями различной формы и величины. Использовать для садовых насекомых-помощников можно:

  • просверленные куски дерева с вертикальными или горизонтальными ходами;
  • небольшие остатки досок и бревен;
  • шишки;
  • солому;
  • крупные опилки;
  • кору;
  • разнообразные растительные остатки, сухие соцветия или лозы;
  • камни и гальку;
  • колоски;
  • полые стебли (злаков, бамбука, камыша, подсолнечника, кукурузы):
  • глиняные кирпичи с отверстиями и пр.
Домик для полезных насекомых из различных материалов
Домик для полезных насекомых из различных материалов. © Clive Barker

Материалы накладывают плотно или перемазывают глиной так, чтобы он не рассыпались со временем. Для пчел главное — дырочки в камнях и полые просверленные отверстия или пустые стебли, чтобы они могли надежно спрятаться, обосноваться, откладывать яйца и, легко закрыв тайник, ожидать появления потомства. Совершенно безобидных и очень полезных пчел осмий на участок привлекают соломенные крыши, болотный камыш и другие трубчатые полые стебли, в которых они создают себе гнезда. Но поселятся они и в просверленных длинных отверстиях на куске дерева. Для божьих коровок материалы лучше опрыскать сахарным сиропом. А златоглазки обожают шишки и сухие стебли разнообразных лиан.

Отель для насекомых всегда размещают в защищенном от осадков месте и обязательно на теплой солнечной площадке. В тени полезные насекомые вашим приютом не соблазняться. В теплое время года домики для насекомых — это скорее арт-объекты, чем по-настоящему функциональные приманки для полезных насекомых. Свои настоящие функции они выполняют, в первую очередь, в холодное время года. В регионах с мягкими зимами их можно размещать на какой угодно высоте. А вот там, где зимы суровы, садовые отели для полезных насекомых размещают так, чтобы зимой их могло занести снегом — максимум на метровой высоте или на земле. Или предусматривают возможность снять отель и опустить его на почву.

9 комментариев

  1. Много фотографий отелей для жуков выкладывали на форуме:
    https://www.botanichka.ru/topic/oteli-dlya-zhukov-nasekomyih/

    0
    0
    Ответить
    • Большое спасибо за ссылку,а то сразу не сообразишь как сделать.

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо за статью. Никогда не задумывалась об этом. Обязательно сделаю домик для насекомых. Время еще есть.

    +1
    0
    Ответить
  3. При установке домика для насекомых надо учитывать наши морозы, домик должен оказаться под снегом, иначе жильцы вымерзнут. В Европе домики устанавливают довольно высоко над землей, нам это не подходит из-за морозов. Я один год сделала такой эксперимент: на солнечном месте сложила кучами выполотые крупные сорняки-стебли вьюнов, стебли пионов и т.п., сверху старую остекленную створку от окна, обрезки кровельного настила. Там зимовали божии коровки, весной такого количества коровок я никогда не видела. Они за пару дней очистили всю смородину от тли, но потом им, видимо, стало не хватать корма и они улетели. Поэтому, устроив домик, надо учитывать,что весной этим жильцам нужно предоставить пропитание, иначе они уйдут с участка. Это-еще одна тема для размышления.

    +6
    0
    Ответить
    • Спасибо,Лена,а то я наоборот решила сверху сделать.А пчёлам можно наверку под крышей?

      0
      0
      Ответить
  4. Любопытно. Непонятно только почему в таком домике поселятся только полезные насекомые. А где же живут вредные?

    +2
    -1
    Ответить
    • Как правило, вредные насекомые (фитофаги) живут на растениях открыто, или в почве под растениями, подстилке, в свернутых листьях. А в таком домике для хищников, у них шансов мало. :)

      +1
      0
      Ответить
  5. Спасибо. В сознании совершился поворот.

    +1
    0
    Ответить
  6. Это кормушка для птиц! И никакая сетка не поможет! Если только сделать её на расстоянии от домика… Но тогда потеряется вид. 🤔

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!