Растения-цветотерапевты для особых уголков сада

0
0
5963

Важность цветовой палитры, ее воздействие и на самочувствие, и на настроение, и на восприятие эстетики садовых ансамблей неоспоримы. Цвет не просто влияет на нас, но и является тонким инструментом превращения сада и отдельных его объектов в райский оазис. Подбор и использование цвета в садовом искусстве во многом сродни тому, как используют его и художники. Только вместо красок и кистей садоводы и дизайнеры используют растения. И есть культуры совершенно особые, привносящие в ландшафты настоящие взрывы цвета и эмоций.

Цветник в саду
Цветник в саду

Садовая цветотерапия

Вопрос, использовать ли цвет как особый инструмент оформления, уже давно не актуален. Куда важнее – задуматься о том, как именно его стоит использовать в саду. Умелое манипулирование цветом позволяет добиться потрясающих результатов даже при малых средствах и усилиях, а небрежный подход может испортить и самые роскошные ансамбли. Цвет – это эмоции. И если вы хотите создать не только ваш, индивидуально-неповторимый и узнаваемый, но и радостный, отвечающий вашему характеру сад, игнорировать колористические инструменты нельзя ни в коем случае.

Влияние цвета многогранно и индивидуально. Для одних любимый синий, не столько успокаивающий, сколько гармонизирующий, а для кого-то желтый — вовсе не радостный, а агрессивный и раздражающий. Подход к цвету должен быть индивидуальным. Цветовая гамма не только сада в целом, но и каждого объекта должна нравиться именно вам, быть психологически комфортной. Все колеры разные по характеру своего влияния, и все мы реагируем на цвета по-разному. То, что побуждает к активности одних, может навевать умиротворение на других. Цвета, которые вам не нравятся, вызывают раздражение, в саду влияют вдвое сильней (это правило действует и «от обратного» — любимые, милые сердцу тона также воздействуют гораздо мощнее, чем не вызывающие особых эмоций оттенки).

О физических сторонах влияния цвета, являющегося всего лишь световыми волнами, как и обо всей сложной, многогранной и безграничной науке психологии цвета мы здесь говорить не будем. Достаточно упомянуть, что те же нервные импульсы, благодаря которым мы различаем цвета между собой, влияют и на обмен веществ, и на баланс гормонов, и на показатели кровяного давления. И во многом действие цвета не столько мнимое, сколько физическое. В дизайне интерьера использование цвета для создания настроения, раскрытия стиля, подчеркивания или скрытия, сегодня доведено до абсолюта.

Использование как базовой палитры, так и цветов-акцентов давно превратилось в искусство. А вот в садовом дизайне цвет используют скорее интуитивно, на основе порывов, особенно если речь идет о непрофессиональном оформлении. Но даже притом, что цвет не всегда воспринимается как наиболее важная черта растений, часто именно он и является общим мотивом, тем объединяющим звеном, которое вносит гармонию в садовый дизайн.

Весной, к примеру, долгожданное тепло и начало садового сезона мы воспринимаем не столько благодаря нежным краскам крокусов и подснежников, сколько через образы ослепительно-желтых форзиций, нарциссов и керрии. Летом особое восхищение всегда вызывают лаванда, шалфеи, котовники, вероника, дельфиниумы – они радуют глаз прохладными красками, как будто дарят отдых и душе, и телу от безжалостного солнца. Осенью огненные краски, оранжевый, карминный, богатые винные оттенки милее всего в любом саду.

Алея цветотерапии в саду
Алея цветотерапии в саду

Цвет как инструмент функционального зонирования

Но полагаться только на интуицию не стоит. Цвет – это инструмент, который поможет при минимальных усилиях создать необходимое вам настроение. Разные функциональные зоны, объекты с определенным предназначением проще всего сделать особенно атмосферными именно при помощи цветовой палитры. Раскрасив зоны и уголки для отдыха, места семейных трапез, рабочие уголки «правильными» красками, вы усилите их функциональное назначение.

Желтый, оранжевый, красный — три абсолютных колера теплых тонов, стимулируют, пробуждают активность, наделяют энергией и способствуют веселью. Они идеальны для оформления мест для веселых вечеринок, семейных обедов, барбекю, купания, детских площадок, а также рабочих зон, в том числе места для пересадки горшечных и т.п.

Синий и зеленый – цвета для тех функциональных зон, которые предназначены для отдыха и созерцания, отрешения от мира и его суеты. Покой, умиротворение, гармония, элегантность и прохлада в цветовой гамме окружения как будто свежей волной смывают напряжение и позволяют сбросить груз дня, полного садовых хлопот. Эта палитра идеальна для зон отдыха и медитации, спрятанных уголков.

Насыщенность цвета, его яркость напрямую определяют интенсивность его воздействия. Чем ближе колер к «акриловым» эталонам, средним, самым ярким цветам, тем сильнее выражен его психотерапевтический характер.

Разнообразие растений не может не восхищать. Их привлекательность, текстура, размеры, форма листьев и соцветий, как и вариативность оттенков и цветовых нюансов, поистине безграничны. Но есть растения, у которых цвет превращается в мощный, почти психотерапевтический инструмент. Они преображают пространство и задают настроение. Познакомимся с такими цветными звездами садов поближе.

Красный цветовой акцент
Красный цветовой акцент

Взрывы красного цвета

Самый страстный из всех цветов пробуждает активность, энергичность и буквально заряжает теплом. Это цвет, который лучше всего выбрать для площадок для игр и развлечений. Кроме физической активности, красные акценты пробуждают и смелость, и решимость, позволяют принять решения и настроиться на садовые работы. Это самый «целенаправленный» из всех активных колеров, цвет действия и веселья.

К лучшим растениям с самыми «сильными» красными тонами принадлежат:

  • лилии и лилейники, у которых форма цветка идеально подчеркивает характер воздействия красного цвета, усиливает влияние окраса;
  • кустарниковые и плетистые розы с алым и карминным окрасом, самые элегантные, благородные и активные из красноцветных растений;
  • монарда, соцветия которой как будто брызгами, фейерверками вспыхивают на цветниках, озаряют окружающее пространство энергичной страстностью;
  • краснолистные сорта барбариса Тунберга, благородная зелень которых кардинально меняется на ослепительные краски во время плодоношения и осеннего преображения, экспрессивные и постоянные в своей «красной ауре»;
  • однолетний шалфей сорта «Рубра» или других красных разновидностей, который создает массивные, но воздушные цветовые пятна;
  • маки, один взгляд на алые соцветия которых способен скрасить любой день;
  • тюльпаны красных сортов, чопорные, элегантные и такие незабываемо яркие, так и побуждающие к активности;
  • рододендроны красных сортов, во время цветения похожие на роскошные облака.
Красные садовые герани
Красные садовые герани

Солнечные солисты

Желтый в самых ярких колерах – цвет не менее активный, но «нецеленаправленный». Он подобно солнечному свету, дарит радость и счастье, но не побуждает к физической активности. Это цвет хорошего настроения, радушия, солнца и фантазий. Особенно он хорош в качестве стимулятора творческого мышления, для составления проектов, планов, для тех, кто любит мастерить своими руками и искать оригинальные идеи. И не только для вдохновения на садовое творчество, но и для поиска новых решений по своей работе. Еще одна немаловажная функция желтого цвета – он побуждает к переменам, трансформации, новым начинаниям.

Главный желтый психотерапевт в любой композиции – подсолнечник. Как обыкновенные плодовые, так и декоративные подсолнечники буквально символизируют собой солнце и его энергию. Это лучшие садовые оптимисты, которые могут стать источником не одной улыбки.

Цветник из желтых седумов
Цветник из желтых седумов. © omedis

Также очень хорошо передают магию желтого цвета:

  • рудбекии, аналогичные по воздействию с подсолнечниками, но благодаря ярким узорам и черной выпуклой серединке соцветий вносящие упорядоченность в энергию желтого моря цветов;
  • более нежный по воздействию, но прекрасно создающий ощущение праздничного взрыва желтого цвета кореопсис;
  • не менее нарядный гелиопсис, чьи корзинки-соцветия расцвечивают пышные кусты ситцевыми орнаментами;
  • нарциссы, с чистотой желтого окраса с которыми не сможет поспорить даже форзиция;
  • золотарник, создающий потрясающе мощный желтый фон;
  • энотера с ее холодноватым, ослепительным оттенком лимонного окраса и нежностью, далеко не сразу бросающейся в глаза;
  • молочаи, похожие на кружевные пышные сферы и прекрасные в начале сезона.

Огненные психотерапевты среди растений

Оранжевый – совершенно особенный цвет среди теплых. Он возбуждает интерес и аппетит, дарит не просто веселье, а заинтересованность, вовлеченность, сплоченность. Это цвет общения, открытости, позитивной точки зрения на действительность. Настоящий цвет-оптимист, он действует куда точнее и мягче, чем его огненные собратья. Оранжевый особенно хорош в аксессуарах. При этом каждый предмет, даже маленький, по силе воздействия столь же важен, как и сами растения.

Цветник в оранжевых тонах
Цветник в оранжевых тонах. © Kerry Meyer

Звезды с чистым оранжевым окрасом, которые привносят его энергию в оформление:

  • книфофия с ее роскошными, будто объятыми пламенем густыми вертикальными соцветиями;
  • гелениум с его богатой палитрой оттенков от ржавых до медных и кирпичных, благородный, сдержанный, но удивительно энергичный, так и манящий полюбоваться на текстуры скрывающих кусты соцветий;
  • георгины, оранжевые сорта которых воспринимаются удивительно свежо, выделяются на фоне любых конкурентов игрой красок, света и тени, кажущиеся парящими сферами;
  • лилейники огненных сортов, благородные, ослепительно яркие на фоне приглушенной узкой листвы, как будто взрывающиеся на цветниках и в рабатках;
  • настурция, которая всегда кажется совершенной, веселой, свежей, вызывающей радостное настроение и так и призывающей предаться дружеской беседе;
  • бархатцы с их давно знакомой красотой, которые, тем не менее, не перестают трогать сердца во второй половине садового сезона, вызывая особые эмоции;
  • эшшольция, чьи шелковые цветки на фоне темноватой, серой зелени кажутся особо радостными;
  • календула — растение не такое простое, как кажется на первый взгляд, эмоциональное и яркое.

Мастера синего спокойствия

Умиротворяющий синий не случайно характерен для главных текстурных растений из числа садовых культур. Это цвет умиротворения, расслабления, спокойного созерцания. Чистый, апеллирующий к воде и ее удивительному воздействию, он благоприятен не просто для отдыха в саду, но и для обретения внутреннего покоя, стабильности, особенного состояния умиротворения. В компании садовых звезд с синим окрасом можно уединиться, отрешиться от бурного графика и забот и расслабиться. Это цвет спокойных раздумий, мечтаний, медитации, идеальный для оформления предназначенных для отдыха уголков и объектов.

Аллея к дому из синих гортензий
Аллея к дому из синих гортензий. © sanda

Лучшие растения с синей палитрой, помимо уже упомянутых дельфиниумов, вероники, котовника и шалфея с лавандой:

  • колокольчики, чей окрас еще более трогателен благодаря удивительной форме цветков и трепетной нежности всего растения, вызывающие умиление в любых обстоятельствах;
  • герань величественная, ткущая роскошные ковры и узоры, как будто затягивающая почву в лилово-фиолетовую дымку, непревзойденная в создании романтического флера;
  • фелиция, которая покоряет усеивающими подушки зелени скромными ромашками с богатым голубым окрасом, кажущаяся простой, свежей и удивительно благородной, напоминающая о простых ценностях;
  • похожий на синий мех, удивительно атмосферный и успокаивающе воздействующий цианотус;
  • василек горный, взрывы ультрамаринового окраса у которого можно оценить не с первого раза, воздушный, деликатный, ненавязчивый, но мощный по цветовому влиянию;
  • мускари – неутомимые фавориты весны, в крупных группах кажущиеся свежим ручьем и удивительно хорошо подходящие для имитаций воды;
  • неподражаемая и в яркости окраса, и в воздушности анхуза;
  • осенний синецветный фаворит аконит;
  • горечавка китайская украшенная, чью красоту нельзя назвать иначе, как ювелирной.

Зеленый и выразительный как никогда

Главным антистрессовым колером в садовой палитре по праву считается не синий, а зеленый. Он несет гармонию, помогает обрести внутреннее равновесие, непросто забыть о проблемах, а найти их продуктивное решение. Он настоящий «гаситель» конфликтов, успокаивающий и вдохновляющий одновременно. Чтобы забыть о стрессовых ситуациях и напряженной работе, стоит окружить себя самыми эффектными зелеными растениями. Функцию психотерапевтов лучше всего выполнят растения с декоративными листьями.

Цветник в зелёных тонах из декоративно-лиственных растений
Цветник в зелёных тонах из декоративно-лиственных растений.

К фаворитам с зеленым окрасом принадлежат:

  • самшит с его эталонной зеленью, которая в стриженных кустиках играет мощный дуэт с текстурой;
  • роджерсия с ее яркими, крупными пальчатыми листьями в узорных кустах, смотрящимися свежо, празднично и благородно;
  • папоротники, с красотой резной филиграни которых не может сравниться ни одно растение уже миллионы лет;
  • бузульники, способные удивить и размером, и окрасом листьев, как будто окунающие в море зелени;
  • функии, или хосты, предлагающие окружить себя выразительными оттенками зеленого, в том числе диковинными;
  • остролисты, прекрасные в любое время года и безупречно чопорные по всем параметрам;
  • декоративные злаки – ковыль, овсяницы, мискантус и пр.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!