8 лучших осенних луковичных цветов

10
6
97908

5. Поздние декоративные луки

Декоративные луки можно по праву причислить к растениям, ломающим обычные стереотипы. Несмотря на то, что многие представители семейства луков продолжают сохранять свою съедобность, главным украшением этих растений безусловно является их цветение. Будучи образцом ажурности и воздушности, декоративные луки привносят в оформление сада лирические мотивы и идеальные, парящие ажурные шары соцветий.

Лук декоративный "Globemaster"
Лук декоративный «Globemaster». © Els

Не теряют своего характера драгоценных, кружевных украшений декоративные луки, даже если речь идет об очень редких цветущих осенью видах. Они, к слову, сохраняют неприхотливость остальных декоративных луков и требует лишь очень внимательного подбора хорошего освещения и рыхлых, плодородных почв без риска застоя воды.

К осенним Лукам (Allium) причисляют:

Лук Биса (Allium beesianum). В регионах с суровыми зимами зацветает в начале осени и представляет собой один из самых нежных видов декоративного лука, пока не снискавшего такую популярность, которую он заслуживает. Зонтики из поникающих колокольчиков-цветков нежно-голубого, небесного окраса диаметром всего в 2,5 см, кажутся неземным видением. Да и серо-зеленые листья у этого лука длиной 20 см только украшают любую композицию.

Лук Ледебура (Allium ledebourianum) — достаточно крупный декоративный лук со стеблем высотой до 80 см, цилиндрическими, полыми листьями и собранными в шарики соцветиями из колокольчатых цветков, распускающихся в сентябре. Это один из съедобных видов декоративного лука.

Лук Валлиха (Allium wallichii) — очень редкий, цветущий в начале осени вид декоративного лука с узкими, длинными, загнутыми листьями и похожими на звездочки пурпурными цветками, собранными в крупные зонтики диаметром до 7 см.

Лук Биса (Allium beesianum)
Лук Биса (Allium beesianum). © Rome Maxime
Лук Валлиха (Allium wallichii)
Лук Валлиха (Allium wallichii). © Richard Fulcher

Гибридный сорт лука «Globemaster» — полученный скрещиванием лук с очень крупными, до 25 см в диаметре, практически идеально сферическими соцветиями, в котором прекрасно просматривается звездовидная форма ярко-сиреневых цветков. Цветоносы на этом растении начинают появляться в июне, но, как правило, он продолжает цвести даже с приходом осени и может быть отнесен к осенним формам луковичных. Листья у растения блестящие, мощные, насыщенно-зеленые, высотой до 80 см.

Продолжение списка лучших осенних луковичных цветов смотрите на следующей странице.

10 комментариев

  1. Как же я обожаю статьи Татьяны Шумовской! Информативность, изысканный слог, эффектные синонимы! Читать — неимоверное удовольствие! Автор несомненно своей работой украшает сайт! Здоровья Татьяне, творческих изюминок, всех благ!

    +1
    0
    Ответить
  2. Спасибо за теплые слова, очень рада, что мои статьи вас радуют. И вам крепкого здоровья и сего самого доброго!

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо автору за любовь к прекрасным творениям природы — цветам!

    0
    0
    Ответить
  4. Думала я думала про то, чтобы высадить Ватерлили, теперь окончательно решилась. А заодно и цикламен надо завести на участке. Каждую осень, несмотря на георгины, астры, гладиолусы, я начинаю тосковать по весне, с ужасом жду зимы…. И вот такие маленькие нежные цветочки мне очень нужны. Спасибо, за подборку и советы. Елена.

    0
    0
    Ответить
  5. Спасибооо за материал!

    0
    0
    Ответить
  6. С огромным удовольствием читаю и пользуюсь материалом, написанным красивым русским языком! Особое спасибо Татьяне Шумовской за совместную любовь к луковичным!

    0
    0
    Ответить
  7. Здравствуйте!! У меня 6-соточный участок, и ему почти 50 лет! Как-то сложилось с давних пор, еще с мамы и бабушки, что осенью отцветшая «ботва» срезается и укладывается на «своё» место, типа «укрывает» собою «жилплощадь» и корни. Так повелось с пионами. Попутно так же поступаю и с другими многолетниками. К тому же, весной задубевшие и колючие палки убирать сложнее. Так же поступаю и с хризантемками садовыми, отчего клумба становится похожей на могилку, увыыы :(( Но я обычно уезжаю в конце сентября, укрываются только розы, и возвращаюсь только в начале мая, и тогда убираю сушняк.
    Как Вы относитесь к такому «безобразию»? Правильно ли я поступаю или нет?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! На мой взгляд — все правильно. Я не знаю в какой климатической зоне у Вас участок, но фактически отсохшей частью растений Вы производите мульчирование участка. Сухая «ботва» дает много плюсов: и немного утепляет, и задерживает снег, и сдерживает выветривание. Фактически одни плюсы! Сложно только сказать во время ли укрываются и раскрываются розы, но Вам на месте виднее — способ-то проверен Вами ни один раз, я так понимаю!)

      0
      0
      Ответить
    • Елена, у нас недавно была хорошая статья на эту тему: https://www.botanichka.ru/article/nuzhno-li-obrezat-mnogoletniki-na-zimu/

      0
      0
      Ответить
  8. Спасибо большое! У нас почти «Крайний север», :))) — Дмитровский район Моск.области. :)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!