Чемыш — оригинальный конкурент спирей

1
0
8502

Изящный изгиб побегов уникального компактного кустарника, происходящего из Закавказья и Средней Азии чемыша серебристого превращает его в одну из самых эффектных альтернатив любимице всех садоводов спирее. Но этот кустарник способен удивить не только уникальными силуэтами. Обильное цветение, необычная форма и цветков, и плодов, серебристая листва и тонкие побеги превращают чемыш в один из наиболее эффектных инструментов в арсенале ландшафтного дизайнера. И хотя к самым популярным видам отнести его пока сложно, он заслуживает все же куда большего распространения и внимания. Его прививка на акацию позволяет успешно выращивать это растение со статусом южного даже в условиях средней полосы.

Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron)
Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron). © asperupgaard

Содержание:

Нескромная внешность халимодендрона

Скромное народное имя чемыш отнюдь не характеризует этот уникальный кустарник. Куда больше подходит растению, у которого красота кроны не уступает цветению, ботаническое название халимодендрон. Это имя род получил в честь греческих «halimos» и «dendron», что в переводе можно трактовать как «соленое дерево».

Другие народные прозвища — чингиль, щенгил или чемиль — сегодня встречаются все реже. На Западе кустарник известен как ‘Russian salt tree’ и во многих странах имеет статус опасного сорняка из-за способности быстро захватывать территории в теплом климате. Это растение является одним из представителей сравнительно редко встречающегося в саду в разряде декоративных культур семейства Бобовых.

В род Чингиль, Чемыш, Шенгил, или Халимодендрон (Halimodendron) входит одно-единственное растение — Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron). Это один из самых красивых некрупных кустарников, известных и в природе, и в садовой культуре. Корневая система очень мощная, разлогая.

Достигаемая высота кустов — всего 2 м. Этот колючий кустарник формирует удивительно красивые силуэты из тонких наклоненных побегов, разрастается он вширь. Красота дуговидных, вытянутых, удивительно элегантных ветвей у чемыша выражена не в меньшей мере, чем у любимых садовых спирей.

Это растение выглядит как архитектурный акцент, добавляет красивые линии и сложную графичность даже в скромные пейзажные ансамбли. Именно благодаря рисунку кроны чемыши смотрятся столь романтично и современно. Ветви у них, несмотря на свою прямолинейность, расположены достаточно густо, формируя плотные заросли.

Чемыш принадлежит к наиболее быстрорастущим садовым кустарникам. У него сильно выражена колючесть (шипы до 6 см длиной), что позволяет использовать его для создания защитных посадок. Кора на растении серая, со временем она растрескивается.

Листва чемыша кажется серебристо-зеленой, серой благодаря густому опушению шелковистыми волосками, придающими ей бархатистость. Она покоряет не только металлическим эффектом, но и красивой формой. Непарно-перистые, сложные, состоящие из 1-3 мелких овальных долей с шипом на конце, листья этого растения достигают всего чуть более 3-х см в длину и придают чемышу эффект ажурной зелени, напоминающей чем-то об акациях и бобовниках.

Осенью растения меняют привычный серебристый наряд на золотые краски, выделяясь желто-зеленой кроной на фоне багряных конкурентов. У каждого листа есть два колючих шиловидных прилистника.

Цветение чемыша неподражаемо. Мотыльковые, душистые цветки распускаются в негустых пазушных зонтиках соцветий в таком количестве, что кажутся нарядными рюшами и часто скрывают под собой куст. Сложная форма только подчеркивается необычным окрасом с акварельными переходами в нежно-розовые или светло-лиловые тона. Цветет халимодендрон в июне и июле, являясь одним из наиболее оригинальных летних кустарников.

После цветения шоу на халимодендроне продолжается. Из завязей цветков формируются очень крупные, от 2-х до 3-х см вздутые овальные бобы коричнево-желтого цвета, которые из-за своего веса свешиваются вниз с побегов и формируют на кустарнике своеобразное ожерелье или бахрому. Обычно плоды в несколько раз крупнее долей листьев, что только делает их более броскими и эффектными. Внутри бобов скрыты оливково-зеленые семена. Считается, будто плоды этого растения полностью созревают в августе-сентябре, но в средней полосе растение плодоносит не каждый год.

Стоит обратить внимание на такую декоративную форму этого растения, красующуюся более эффектными розово-красными цветками, — великолепный и сегодня очень популярный чемыш формы purpurea.

Халимодендрон выращивают в двух отдельных формах, которые отличаются друг от друга по степени морозоустойчивости и требовательности:

  1. Классические кустарники ничем не отличаются от природных кустов, являются нетребовательными, сравнительно выносливыми и очень простыми в выращивании.
  2. Более модные и эффектные штамбовые формы отличаются куда более низкой морозостойкостью и большей капризностью.

При выборе и кустовых, и особенно штамбовых растений, необходимо тщательно выбирать подвой. Зимовать в условиях средней полосы с защитой на зиму смогут только чемыши, привитые на желтую акацию. Такой подвой позволяет растению не просто хорошо выдерживать сильные морозы, но и более активнее развиваться и быстрее расти. В высоту такой чемыш способен достигать 2-х метров.

Использование чемыша в оформлении сада

На возможности использования халимодендрона в ландшафтном дизайне напрямую влияет форма его выращивания. Обычные кустовые халимодендроны являются растениями столь же универсальными, как и спиреи. Фактически, это единственные конкуренты последних, которые способны потягаться с ними по декоративности и обильности цветения, красоте деталей и неподражаемой архитектурности ветвей.

Чемыш можно использовать и в качестве солиста, и в самых разнообразных группах. Он прекрасно себя проявляет как цветущий кустарник для создания живых изгородей, в пейзажных групповых посадках, на опушке, в качестве крупных акцентов на цветниках и рабатках. Можно использовать его и в оформлении каменистых садов.

А вот штамбовые халимодендроны — это выраженные солисты. Их используют либо в качестве штучных акцентов, архитектурных элементов, играющих роль визуальных «ловушек», либо в небольших, очень броских групповых композициях. Размещают такой чемыш в наиболее выигрышных местах сада.

Халимодендрон является одной из наиболее продуктивных медоносных культур, массово привлекающих к себе всех медоносов.

Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron)
Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron). © Latogatok

Условия, необходимые чемышу

В кустарниковой форме чемыш является растением, не требовательным к составу почв, их плодородности и щелочной реакции. Это растение прекрасно себя чувствует даже в городских условиях, не боится мест, соседствующих с шумными загрязненными улицами, может использоваться даже для высадки живой изгороди вдоль трасс.

Штамбовые растения несколько более требовательны, они лучше развиваются в почвах с хотя бы средней плодородностью, но и прекрасно адаптируются к практически любому рыхлому грунту. Чемыш можно вырастить в том числе на песчаных, засоленных и других проблемных типах почв. Этот кустарник можно использовать для каменистой почвы, украшения рокариев и альпинариев. Не подойдут этому растению только заболоченные участки.

А вот освещение для чемыша нужно предоставить как можно более яркое. Этот кустарник будет обильно цвести только на максимально освещенных площадках (в полутени он создаст красивую крону, но цветения и плодоношения от него можно не дождаться). Можно смело размещать кусты на самых жарких южных локациях или в других местах с хорошим освещением.

Посадка халимодендрона

Пересадки этот кустарник не любит и негативно относится даже к переноске в новую почву в очень молодом возрасте. Быстроразвивающаяся и мощная корневая система охватывает поразительные территории и не может похвалиться компактным размером, любые мероприятия по перенесению на новое место даже у самых молодых чемышей могут привести к гибели растения. Поэтому его чаще всего не высаживают, а высевают на месте выращивания, предварительно взрыхлив и пролив почву водой.

Привитый на другие растения, полученный вегетативным размножением, и штамбовый чемыш необходимо высаживать в крупные просторные ямки. Внесение органики в почву приветствуется. Лучше использовать саженцы в контейнерах, не разрушая земляной ком вокруг корневища, а при посадке с открытой корневой системой провести предварительное замачивание. В остальном пересадка стандартна.

Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron)
Чингиль (чемыш, шенгил) серебристый (Halimodendron halodendron). © Sten Porse

Особенности ухода за чемышем

Простота ухода за этим кустарником приятно порадует любого садовода. Это растение является сверх засухоустойчивым при выращивании даже на песчаных или каменистых почвах, оно совершенно не нуждается в поливе. Да и в остальном забота о растении фактически сводится к удалению по мере потребности корневой поросли для ограничения распространения кустарника. Подкормки растущим даже на бедной почве чемышам не нужны, но позитивно сказываются на цветении (достаточно однократной подкормки органикой или минеральными удобрениями в конце весны).

Кустовые чемыши в обрезке не нуждаются. А вот штамбовые растения требуют своевременного удаления появляющейся стеблевой и корневой поросли, выпускаемой подвоем. К счастью, поросль у акации удаляется достаточно легко. Но это вовсе не значит, что чемыш нельзя обрезать совсем или что он плохо переносит стрижку: при желании кусты можно формировать, сдерживать и даже попробовать добиться более обильного цветения, проведя обрезку до половины побегов после листопада. При потере декоративности кустарник можно омолаживать сильной обрезкой.

Зимовка халимодендрона

Зимостойкость является наиболее спорным моментом в выращивании чемыша. Это растение подходит для европейской части России и всех южных регионов, но вот в средней полосе его решаются выращивать немногие. Не доставит никаких хлопот любой чемыш, привитый на желтой акации, который отлично растет при самом легком укрытии на зиму.

Но и простой чемыш, зимостойкость которого не повышали прививкой на акацию, способен выдерживать морозы до минус 28 градусов и отлично себя чувствует в зоне 5а. Причем подмерзание молодых побегов и веток на декоративности быстроразвивающихся растений не сказывается, кусты прекрасно восстанавливаются. Для подготовки к зиме достаточно замульчировать почву и окучить основание куста сухими листьями.

Поможет перезимовать чемышу и дополнительное укрытие из снега. Бояться этого растения и мифов о его неприспособленности к средней полосе не стоит, поскольку халимодендрон способен удивить все же гораздо большей стойкостью, чем от него ожидают.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Чемыш является полностью устойчивым к садовым вредителям, да и от типичных садовых заболеваний страдает очень редко. Только при запущенном состоянии посадок по соседству есть риск распространения грибковых инфекций, с которыми легко справиться биопрепаратами.

Размножение чемыша

Все без исключения разновидности чемыша, в том числе и штамбовые, склонны к образованию обильной корневой поросли. Благодаря мощной корневой системе и активному выпусканию боковых отпрысков, этот кустарник достаточно легко размножить простыми вегетативными методами. Но сам процесс значительно усложнен тем, что чемыш не любит пересадок и для укоренения, получения стойких экземпляров из корневой поросли их необходимо прививать на другие кустарники.

Обычно используют дающие наиболее декоративные формы и улучшающие скорость развития кустарника экземпляры желтой акации. Такой же прививки требуют и черенки. Часто для этого растения применяют метод двойной прививки, в начале прививая желтую акацию на корни робинии, а уже затем на побег желтой акации прививая собственно халимодендрон. Но можно обойтись и простой прививкой.

Чемыш можно размножить и семенами, причем информация о технике посева семенами разнится. Согласно мнению большинства специалистов, семена растения требуют из-за твердости оболочек либо протравливания в кислоте в течение 1 часа, либо обработки кипятком и скарифицирования — накалывания оболочки семян иглой. Но некоторые садоводы указывают, что семена и без таких процедур прорастают очень быстро.

Посев семян у чемыша желательно проводить непосредственно на постоянное место выращивания. Рассадный способ не допустим: растение не терпит пересадок. Семена заглубляют в предварительно пролитую почву. Оптимальное время посева — весна.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Здравствуйте
    В Астраханской области чингиль растет в диком виде в полупустынных и степных районах большими группами, зарослями. Также он используется для озеленения самого города для посадок вдоль дорог, очень неприхотливый, засухоустойчивый, при жаре летом 40-45 гр.С практически не поливается и выживает при отсутствии ухода.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!